Чернильное сердце

Год издания: 2009
Издательство: Махаон
Серия: Кинопроект
Цикл: Чернильная трилогия, книга №1

"Чернильное сердце" - первая часть трилогии знаменитой немецкой писательницы.
В центре повествования - отважная двенадцатилетняя девочка Мегги и ее отец, обладающий чудесным даром: когда он читает книгу вслух, ее герои оживают. Правда, взамен кто-то из слушателей оказывается в придуманном писателем мире, а как известно, в книгах бывают не только добрые персонажи...
Книга адресована детям среднего школьного возраста, но и взрослые прочтут ее с большим интересом.

читать дальше...

Содержание

Переводчики: Владимир Болотников, А. Кряжимская, Наталья Кушнир, Николай Хакимов

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 496
Тираж: 20 000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

История

Чернильное сердце (Нем. Tintenherz) — первая книга из «чернильной» трилогии немецкой писательницы, Корнелии Функе. Вторая часть трилогии, «Чернильная кровь», также уже переведена на русский язык. Третья часть поступила в продажу в Германии 28 сентября 2007 года.

еще...

Сюжет

Мо, отец двенадцатилетней Мегги, обладает удивительной способностью: когда он читает вслух, герои книг оживают, причем взамен на страницы книги попадает кто-нибудь из окружающих. Так однажды в доме Мегги появился отъявленный злодей из книги «Чернильное сердце» Каприкорн (Козерог), его верный слуга Баста, а также бродячий артист, пожиратель огня Сажерук (Пыльнорук), а вместо них в сказке оказалась мама Мегги. Каприкорну пришёлся по душе наш мир, и он решил уничтожить все экземпляры книги со своей историей, кроме одного, тщательно охраняемого, чтобы никто не смог послать его обратно, но чтобы сам он мог заставить Мо, или кого-нибудь другого с таким же даром, вычитать ему его старинного друга - страшную Тень, способную лишь убивать. Однако есть по крайней мере два человека, желающие заполучить хоть какой-нибудь экземпляр истории - Мо, потому что он верит, что в этой книге живёт его жена, и Сажерук, потому что он безгранично тоскует по своему родному миру. И этих двоих, не очень доверяющих друг другу, но ставших невольными союзниками, не останавливают никакие препятствия. Мегги же, не смотря на плачевный опыт отца, тоже очень хочет обладать чудесным даром - вычитывать героев книг, и то ли наследственность, то ли страстное желание ... в действительности оказывается, что и она обладает этим чудесным даром. Вместе с Фенолио, автором книги "Чернильное сердце", они претворяют в жизнь идею Мо, делают небольшое отступление в истории, и избавляются от страшных гостей из книги, а заодно Мегги находит маму. Счастливое семейство поселяется у своей родственницы, библиофилки Элинор, которая даёт также пристанище в своём саду и всяким волшебным существам, вышедшим из книги - феям, кобольдам, стеклянным человечкам... но в нашем мире остались ещё и Баста, а также Сорока, мать Каприкорна, и ещё безутешно ностальгирующий Сажерук, а Фенолио попал в созданный им же самим мир. Так что история не окончена.

еще...

Со списками чтения - беда
На составление данной подборки меня сподвигла следующая статья Со списками чтения - беда . В ней Алексей Олейников — детский писатель, учитель литературы…
euxeynos
Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie
Хорья мордочка
Х орья мордочка… Какая она? С картинки глянет бесконечно милый маленький зверек в богатой шубке. Однако все не так-то просто, поскольку хорек – это не…
Tsumiki_Miniwa

3 января 2013 г., 14:15

Мне 11 лет, я недавно зарегистрировалась на Лайв Либ и это моя первая рецензия на понравившуюся книгу.

Книга поразила меня в первую очередь своей незабываемой историей! Я окунулась в мир книги и прочувствовала всю историю на себе. До этой книги я не встречала персонажей храбрее и любопытнее, чем Мегги - главная героиня романа-фэнтези. Несмотря на то, что это придуманная история, в мире проявляются подобные чувства, как: жестокость, безжалостность, непонимание, наплевательское отношение к другим. Меня обрадовал конец этой книги - семья зажила вместе, и мать Мегги вернулась из книжной истории. В этой книге проходит тонкая параллель: яви и совершенно другого мира - мира книг, чернил и букв. Но сходство этих Миров в том, что в обоих встречаются преступления и злодеи. Мегги вела себя очень храбро и мудро. Она возвратила жизни невинным людям, которые попали в руки безжалостных монстров-тиранов и отправила на тот Свет монстров (незаслуживающих называться людьми). В книге описывается безграничная любовь отца и дочери,отца и матери. Персонажи идут на невозможные поступки ради своих близких, восстановления справедливости и ради спасения других людей, нуждающихся в помощи. И поэтому эта книга очень мудрая и захватывающая.
Эта книга стала одной из моих любимых!!!

18 ноября 2014 г., 14:16

Красивая сказка для детей среднего школьного возраста. Впрочем, те, кто постарше, могут смело брать эту книгу в руки. Читается легко. События развиваются динамично. Герои не только положительные или отрицательные, а это не так уж и часто бывает в детских книгах.

Вообще, это же шикарно, подумала я, когда только начала читать: дом, где центральное место отведено книгам. Да и вообще, не только дом, а жизнь героев полностью положена на служением им. Как мне хотелось очутиться там, возле них, и сполна насладиться этим книжным раем.

Но, как часто бывает в сказке, хорошее быстро заканчивается и для того, чтобы все вернулось, нужно немало попотеть. Тут мое желание попасть в сказочный мир пропало, но появилось желание узнать, что же там дальше будет. Было, конечно, не мало. Многое мне, уже не ребенку, может показаться слишком уж нереальным. НО ВЕДЬ ЭТО ЖЕ СКАЗКА! Поэтому, отбросив весь скептицизм, я отдалась переживаниям. И была рада, что поступила именно так. Ведь так книга полностью оправдала мои ожидания.

Да, если начать анализировать, можно найти множество мелких недочетов, совершенную нелогичность в поведении как Мо (отец), так и других героев. А их в книге достаточно много. Положительные, отрицательные, серые, "хамелеоны" - полный набор типажей для любой сказки. Кто-то со своей изюминкой, кого-то можно забыть после первой же встречи. К счастью, ярких персонажей больше. А что самое удивительное, как гармонично автору удалось множество сказочных персонажей вписать в современный мир. Вот прямо вериться, что Волшебный язык может вызвать своим чтением в наш мир монстров, или запереть в книгу реальных людей.

Честно признаюсь, я не большой поклонник современной детской литературы. Не часто читаю книги подобного жанра, еще реже кому-то советую. Но вот "Чернильное сердце" стало для меня приятным открытием. И я еще больше была рада тому, что книга появилась в моей домашней библиотеке.

23 мая 2012 г., 00:47

Чернильный мир 01

Эта книга, как ни странно, помогла мне лучше понять себя. Несмотря на свои 26 лет, 5-летнего ребенка и прагматизм, граничащий с цинизмом, я таки сама еще ребенок. А как еще можно объяснить то, что я, тайком от дочки, чуть ли не до утра читаю детскую книгу? Взахлеб, так как не читала с детства.

Конечно, два коньячных вечера в поезде "Харьков-Киев-Харьков" несколько притупили это ощущение сказки... Но открывая любую другую книгу я почему-то сразу начинаю думать о том, как бы эти герои почувствовали себя, оказавшись в нашей с вами истории...

Мо, как его называет двенадцатилетняя дочка Мегги, не только лечит книги. Еще он умеет "вычитывать" героев книг в наш мир. Именно так в наш мир попали злодеи Каприкон и Баста, взамен которых книга забрала маму Мегги Терезу. И вот десять лет спустя злодеи хотят заставить Волшебного Языка, как они называют Мо, вычитать им из книги страшного палача-призрака Тень...

"Чернильное сердце" однозначно понравится тем, кто дома аккуратно складывает стопки книг по углам, потому что место на бесчисленных книжных полках и полочках закончилось еще несколько лет назад. Тем, кто не может выйти из книжного магазина с пустыми руками. Тем, кто действительно любит книги так, как любят их Мо, Мегги, Эльвира. И конечно тем, кто до сих пор верит в сказки:)

Мое имхо - это книга отлично заняла своей место в полупустой нише литературы для 10-12 летних. Не той литературы, которая убивает время не хуже контактов и одноклассников, а той, которая еще и чему-то учить. Доброте. Сочувствию. Любви к людям и, конечно, любви к книгам.

Must have для детской библиотеки

19 февраля 2012 г., 11:37

КС-2011.
Эту книгу я начал читать потому, что у нее была очень красочная и с виду интересная обложка. По обложке сразу было понятно, что там будет много приключений и опасных действий противника.

Моим любимым героем стала девочка Мэгги! Потому что она была храбрая, с развитой силой воли и с любовью к книгам.
У ее папы был чудесный дар - читать вслух и "вычитывать" из книг разных героев.
В середине книги почему-то этот дар пришел, как говорится, по наследству, и к Мэгги.
Именно этот дар спас их в день казни.

При чтении книги мне постоянно сопутствовало чувство жалости и злости одновременно. Жалко мне было Мэгги и ее отца, а злился я на Козерога и всех его слуг.

Советую прочитать эту книгу не только подросткам, но и детям 10-11 лет. Хоть там и есть маленькие ругательства!

6 января 2015 г., 21:37
3.5 /  4.201

Хотя и говорят, что детская литература живет и развивается по своим законам, но постмодерн, так или иначе, и в этот жанр проник: появляются книги о детях-писателях, детях-читателях, о книгах в книгах ("Книжный вор" М. Зузака, "Манюня пишет фантастическЫй роман" Н. Абгарян). Конечно, особых философских размышлений, нестандартного языка или структуры ждать от произведений не приходится, однако повышается цитатность, как, например, в сказке К. Функе: другие произведения включаются в текст и в виде эпиграфов, и в слова героев, и в речь автора (который сопоставляет поступки своих персонажей с поведением прежних героев), и при этом радует отбор текстов: здесь и традиционная немецкая литература (Пройслер, Энде), и английские "сказки" ("Хоббит", "Властелин колец", "Хроники Нарнии", "Книга джунглей", "Питер Пэн"), и не столь известные авторы вроде М. Сендака или М. де Ларрабейти, чем подчеркивается близость художественных миров данных произведений. Неожиданными на фоне цитат из детской литературы выглядят разве что цитаты из У. Шекспира, У. Блейка и Т. Моррисон. И когда читаешь "Чернильное сердце", по-настоящему понимаешь, что:

Писать книги - это, кроме всего прочего, волшебство.

Ну, равно как и читать их. Правда, это лишь на первый взгляд, на поверхностном уровне, потому что, увы, самой-то К. Функе и ее творению волшебства не хватило.

Мир "Чернильного сердца" не отличается глубиной, поначалу даже не захватывает, ближе к середине события разгоняются, хочется читать дальше и дальше. С другой стороны, не без усилий. Во-первых, произведение сильно затянуто: 500 стр., учитывая, что это, прям скажем, не ахти какое великое фэнтези или сказка, уж можно было бы и вполовину короче. Во-вторых, в книге мало эмоций, чувств, размышлений (как, впрочем, и в любой массовой литературе), остаются только длинные диалоги, бесконечные, быстро сменяющие друг друга (порой и хаотичные) действия героев. Начало, кто бы мог подумать, ну очень в духе (можно и так оставить, а можно и продолжить: "в духе Роулинг"): постоянные недомолвки, намеки, умолчания, из-за которых, как предполагается, читателям будет интереснее следить за сюжетом, хотя, мне кажется, стоит уже вырабатывать новые "методики" привлечения аудитории.

По жанру произведение сказкой не является - скорее эдакий триллер, боевик для детей, потому что уж больно часто герои (пусть даже отрицательные) размахивают оружием (ножиком, как Баста), грозятся убить друг друга (да даже у Мегги подобные мысли мелькают в отношении врагов), нет теплоты между героями (ну, во-первых, из-за того, что чувства не прописаны, а во-вторых, Мо и Мегги действительно позиционируют себя скорее как друзья; Мегги так и вообще не особо судьбой матери озабочена, по крайней мере, поначалу). Фору героям может дать Фенолио, который, например, заботится о том, чтобы его чудовище отомстило Каприкорну, но при этом беспокоится по поводу чрезмерного кровопролития.

Можно было бы, конечно, объяснить все эти факты тем, что главная составляющая "Чернильного сердца" - литературная, и с этой стороны оно действительно интересно, увлекательно, могло бы помочь открыть горизонты (а вообще, конечно, наоборот: по-другому взглянуть на классические, хрестоматийные произведения). Размышления, если они и есть, касаются обычно книг и могут навести на неожиданные открытия:

Может быть, за напечатанной историей скрывается другая, намного более обширная, которая изменяется подобно тому, как изменяется наш мир? И буквы разглашают нам об этом ровно столько, сколько можно увидеть в замочную скважину. Может быть, они всего лишь крышка от сосуда, который содержит куда больше, чем мы в состоянии прочесть?

А ведь действительно так оно и есть! По установившейся литературоведческой традиции в произведении принято выделять три уровня:
1. Идею (можно сказать, что в данном случае герои, сошедшие со страниц книг, воплощают ее в своих характерах и поступках: созданные как отрицательные, они и ведут себя невоспитанно, несдержанно и аморально)
2. Художественный мир (Каприкорн и его приспешники даже наш мир подчинили своим привычкам, нашли подходящий антураж - заброшенную деревню)
3. Текст, т.е. сами по себе слова, буквы, а как мы знаем, что написано пером, не вырубишь топором, а потому персонажи продолжают жить в двух ипостасях: как реальные люди и как написанные когда-то на бумаге имена.

Что касается названия, то оно очень точное. И не только потому, что так называется книга - одно из действующих лиц произведения; и не только потому, что у главного героя темное сердце, пропитанное злобой. Чернильными можно назвать и сердца всех книголюбов: Мо, Мегги, Элинор, Терезы, - поскольку все же книги складываются в слова из букв, а буквы появляются на бумаге при помощи чернил. Так же мотив черноты коррелирует с общей атмосферой произведения - мрачной, пугающей. Да и имена героев, честно говоря, "черные": Мортола - видимо, от "морт" - смерть, в имени Сажерука один из корней черный, да и даже Мортимер -- та же часть "морт", Каприкорн-Козерог - земной знак, а земля условно обозначается черным цветом. Единственная светлая сцена, именно волшебная, как мне показалось, - это "смерть" Призрака и появление сказочных существ вроде фей и кобольдов.

В общем и целом произведение на один раз. И вроде бы куда дальше? Однако, прочитав аннотации к двум сиквелам, я понимаю, что все-таки мое знакомство с миром К. Функе продолжится; возможно, ее вселенная более красочная и увлекательная, чем кажется на первый взгляд.

6 ноября 2012 г., 15:18

У книги, стоявшей на полке в магазине, была привлекательная и волшебная обложка. Я не смогла пройти мимо, взяла яркий томик в руки, и на несколько вечеров перенеслась в сказку.

Это действительно сказка. Она скорее всего понравится тем, кто иногда впадает в детство, тем кто любит чудеса, тем, из чьей жизни никогда не исчезнут настоящие, живые, бумажные книги, потому что именно книги — главные герои этой истории. Это с их страниц в наш мир приходят добро и зло, феи и чудовища, волшебство и уродство. Это вокруг них вращается жизнь каждого из героев произведения.
Книги — профессия Мо, переплетчика, обладающего необыкновенным даром, умеющего читать так, что прочитанное оживает.
Книги — верные друзья Мегги, с ними она засыпает и с ними просыпается; многие зачитаны до дыр, знакомы до каждой строчки, и от того еще более любимы.
Книги — единственная страсть Эленор, спрятавшейся от радостей и печалей внешнего мира за стенами библиотеки.
Книги — любимые дети Фенолио, способного одним только росчерком пера поменять судьбы и истории героев.
И книги — родной мир для Сажерука, несбыточная мечта, место, куда всегда будет стремиться его сердце.

Здесь есть все, что должно быть в приключенческой истории: дружба и предательство, погони и заточения, разочарования и волшебные открытия. Герои пройдут через множество опасностей, справятся с врагами, откроют в себе что-то новое. Финал для кого-то будет счастливым, для кого-то - не очень, но впереди ждет продолжение, и есть надежда на то, что всё закончится хорошо.
Прекрасная история, увлекательное приключение, настоящая сказка!

9 сентября 2015 г., 14:16

Книга, в которой так много книг не могла меня не заинтересовать. Я - книжный червь, поэтому мне было очень приятно познакомиться с персонажами, которые так же фанатично любят книги - Мегги, Мо, Элинор. Тем более, это сказка. Тем более о книге и её персонажах.

Наверное каждый в детстве мечтал о том, чтобы какой-нибудь особо любимый персонаж существовал по-настоящему. Наверное у многих возникало желание самим оказаться в интересной истории, чтобы вместе с персонажами пережить захватывающие приключения. Но каково оно может быть на самом деле? Вдруг сбудется? С "чернильным сердцем" это произошло, но совсем не так, как рисовалось в воображении. Получилось страшно. Но, главное, выход был найден, хоть и пришлось заплатить свою цену.

Погружение в книгу получилось не быстрым, сразу не захватило. Зато потом оторваться было очень тяжело - события развиваются все быстрее, темп нарастает, переживания персонажей становятся сильнее, от чего остаться простым наблюдателем не получается и начинаешь сопереживать героям, волноваться за них. Эмоции. Написано очень здорово. И, конечно, основная идея оригинальна и интересна. Исполнение тоже не подкачало. Также порадовало присутствие отличного набора составляющих, делающих эту сказку не просто развлекательной историей - преодоление опасностей вместе с преодолением себя, осознание ответственности за свои поступки и понимание того, что от них зависят жизни и судьбы людей, оказавшихся рядом, показательная жестокость и противостоящая ей доброта и самоотверженность. И дружба, и предательство, и потери, и счастье, и радость. Всё, что оживляет любую историю, делает её настоящей.

"Сказка ложь, да в ней намек". В книге разные вопросы поднимаются. Для меня самым интересным моментом стало знакомство писателя с его персонажами. Сначала Фенолио в восторге от своих "детей" и своего таланта, который выписал настолько ярких персонажей, настолько похожих на то, как он себе их представлял. Однако под влиянием ситуации его мнение меняется. Он постепенно осознает ответственность за то, что пишет. И именно он придумывает, как всё исправить.

Хорошая детская книга. Взрослым любителям фэнтези тоже будет интересно её прочитать. А четыре из-за чисто субъективного критерия - история не захватила настолько, чтобы взяться за продолжение.

13 сентября 2014 г., 18:55

Я очень давно планировала прочесть эту книгу, так ждала позитивных эмоций, а в итоге была разочарована. До этого, я уже успела посмотреть и ознакомиться с фильмом. И для меня он был намного интереснее, чем то, что было написано в книге. Иногда, фильм просто необходим, чтобы вымести всё лишнее, и привести идею к какой-то цели. В фильме на первый план была выведена любовь и одиночество, поиски мамы, буквально до слёз и я плакала. А здесь, проблемы ради проблем. Лично для меня эта книга была не для подростков и не о волшебстве. О чём угодно, но только не об этом. Я не люблю в таких историях, особенно если это сказки, бессмысленное насилие, грубость и жестокость. Да и начало истории, было не ахти какое.

Вот не понимаю я концепции, когда начало из ничего, а здесь оно было именно таким. Про маму как-то вообще вскользь было, не больно-то Мо её и искал. Даже Элинор проявила куда больше желания разыскать племянницу, нежели супруг и тем более дочь. К тому же я не увидела интересных моментов, за исключением концовки, тогда да я впечатлилась. Вообще сама идея оживших персонажей меня впечатлила, но я бы не хотела, чтобы по моей комнате ходило всякое и разное. Но чрезмерное насилие и «он ударил её по лицу», особенно в отношении девочки 12 лет это больше триллером попахивает, нежели волшебной историей. Причём между героями нет никаких диалогов, никаких связей. Вот в жизнь бы не поверила, встретив Мо с дочкой, что они одна семья, как-то все сами за себя, хотя вроде как в одной упряжке, но не то это, совершенно не то. И абсолютно не вдохновляет. Но всё-таки дам шанс, что ко второй и третьей книге автор больше раскроется. Особенно в прорисовке злодеев. Кулаками махать может любой дурак, злиться без причины тоже, а вот ответить на вопрос «почему так произошло» сложно. Это второе моё разочарование.

В общем при чтении этой книги я не получила никаких позитивных эмоций, не впечатлилась, не зачиталась, мне просто хотелось, чтобы книга скорее закончилась. И книга я вам скажу, могла быть не 290 страниц, а 150, если бы автор убрала бессмысленные повторы про тюрьмы, похищения, избиения и запугивания. И я прекрасно понимаю, что возможно книга попала не в настроение, что просто так вышло. Но, на мой взгляд, хорошая история, это когда не нужно искать объяснения из рецензий других, когда не нужно читать примечаний автора. Тут уж или есть структура или же её нет. Для меня вопросов осталось больше, чем ответов, но я попробую их всё же найти в продолжениях. А пока что книге нет, нет и ещё раз нет. И скажу ещё одно, эта книга по ощущениям сравнима мной со второй книгой Пулмана про «Тёмные начала». Те же ощущения «Зачем оно мне надо?».

5 мая 2012 г., 17:14

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Мне всегда было интересно, как это - жить в абсолютно книжной семье, где всюду книги, настолько всюду, что даже спотыкаешься о стопки?

В коридоре он споткнулся о стопку книг. Обо что же ещё он мог споткнуться? Книжные стопки были везде. Книги не только стояли на полках, как у всех людей, — они лежали под столами, на стульях, в углах комнат. Книги были даже на кухне и в туалете, на телевизоре и в платяном шкафу; маленькие и большие стопки, толстые, тонкие, старые, новые… Книги. Их раскрытые страницы манили Мегги за завтраком, прогоняли скуку пасмурных дней, а иногда они с отцом о книги просто спотыкались.

Мне всегда казалось, что это волшебство. Очень хочется иметь дома огромную, почти сказочную комнату с высоким потолком, повсюду устеленную книжными полками! "Чернильное сердце" рассказывает как раз о таких людях, людях любящих книги самой искренней, чистой любовью.

Под подушкой лежала книга, которую она читала. Переплёт прижимался к уху, как будто манил девочку на спрятанные под ним страницы.
— Это, наверно, очень удобно — подкладывать под голову что-нибудь твёрдое, — сказал отец, когда впервые обнаружил книгу у неё под подушкой. — Признайся, она нашёптывает тебе по ночам свои истории?
— Иногда, — ответила Мегги, — но это только для детей.

Почему-то до самого момента чтения я была уверенна, что эта история о том, как папа с дочкой попадают в книгу, но это не совсем так! Кто из нас не мечтал о том, чтобы наши любимые герои хотя бы на пару минут ушли со своих книжных историй к нам, читателям? Кто из нас не мечтал сам попасть в книжную историю, пожить среди любимых героев? Эта книга воплощает мечту, в ней чудным образом смешиваются два мира - чернильный книжный и наш современный, волшебство и реальность, добро и зло... Читая, я буквально становилась тенью главных героев, невидимкой, я жила с ними, переживала с ними, боялась за них... Я читала до утра, до того самого момента, когда за окном светает и просыпаются птицы. Я проникала в их мир, зануривалась в ту реальность и не хотела возвращаться в свою до победы, до конца. Несмотря на слова ElAnarli о том, что эта книга, по сравнению со следующими - сказка с заведомо хорошим концом, у меня было свое восприятие, я чувствовала эту историю, как реальность, а не сказку, я не знала, я не чувствовала заведомо хорошего конца, как это было с книгами Даля. Такая реальная сказка, с реальными чувствами, жизнями, героями, я потеряла грань волшебства и реальности.

Вот оно и случилось, — вертелось у меня в голове. — Ты оказался посреди книжной истории, о чём всегда мечтал, и это сущий кошмар.

А тут все оказалось иначе, чем я себе намечтала в детстве. Тут снова везде реальность. Сказочные персонажи совершенно по-разному чувствуют, воспринимают, адаптируются к нашему миру: кому-то здесь лучше, а кто-то, несмотря на свою книжную долю, рвется всей душою назад в книжный мир, домой, прожить свою книжную историю, просуществовать во что бы то ни было, эта книга - шанс узнать, как же ведут себя книжные персонажи в нашем мире.

Даже у самых безобидных вещей вдруг обнаружилась отвратительная тень.

Сажерук сделает для него всё. Вернуться в свою историю — единственное, чего он желает. Он даже не спрашивает, будет ли у истории счастливый конец!
— Ну, в реальной жизни то же самое, — с мрачной миной на лице буркнула Элинор. — Здесь тоже не знаешь, чем всё кончится. В нашем случае всё идёт к тому, что конец будет скверный.

Ко всем персонажам этой истории приходит внезапное осознание происходящего, пришло оно и ко мне. Автор вдруг осознает, какую он пишет историю, каких персонажей он выдумывает и на что они способны по отношению к окружающим, люди, обыкновенные люди из нашего мира, тоже меняют даже свою внутреннюю природу под воздействием новых друзей, которых знали раньше только на бумаге, со сталыми действиями, прописанными заранее действиями. Я же осознала, что даже в самых сказочных историях со счастливым концом, есть злодеи, и они делают сказочный мир таким другим, более подобным на наш реальный мир, поэтому там не может все быть только по-доброму. Это книжное зло, оно влияет на всех персонажей истории.

Буквы могут принести и добра и зла больше, чем что бы то ни было, уверяю тебя.

Плохие книги не оживают.

Это отличная книга, она для всех возрастов, всех заставит переживать, наведет на мысли, она действительно, как по волшебству оживает на глазах читателя и начинается чудо.

Как сказал Мо, писать книги — это, кроме прочего, волшебство.

24 января 2015 г., 13:59

Осторожно! Встречаются спойлеры!
В который раз высокие оценки поставленные книгам вводят меня в заблуждение. Я так много ожидала от этой книги, а в итоге получила пшик.

Единственным вменяемым и достаточно логичным в поступках персонажем является Мэгги - главная героиня, девочка 12 лет. Я уже плохо помню себя в 12 лет, но допуская возможность поступков, подобных поступкам книжной девочки.
Все остальное население книги (кроме мальчика Фарида) - взрослые. И все они конченные идиоты! Мягче сказать не получается.

Особенно богата на дурные поступки первая треть книги. Выручая отца, поехать в логово человека его похитившего, таща с собой единственную вещь, которая его может выручить, в составе пожилой женщины, девочки и мутного типа. И ладно если б поехал только ребенок, но о чем думала взрослая тетка.
Или еще скрыться от преследователей в одной из ближайших к месту заключения городков-сел. А потом удивляться как же их нашли? Действительно! Грязная, ободранная компания состоящая из 2х мужчин, женщины и 2х детей, со зверюгой непонятного происхождения, шатающаяся по городу, совершенная незаметна! Вот уж удивительно, как же их нашли-то?
Или бандит, держащий в страхе окружную полицию. Елы-палы! У них ОМОНа что ли нет? Какой-то зек угрожает семье полицейского, а тот сидит и молчит в тряпочку? Или полиция не может справиться с группой бандитов, которая состоит из хреново стреляющих мужиков, десятка/пары десятков подростков и 2х собак? Не смешите мои тапки!

Герои получились плоскими, совершенно не выразительными. Злодеи банальны и от них остается привкус картона. Самыми "живыми" героями мне показались Мэгги, Сажерук (ИМХО, самый омерзительный герой книги) и Фарид. Все остальные вызывают зевоту, только еще тетушка иногда разбавляет скуку.

Это была одна из немногих книг, которую я читала по графику. Мне приходилось заставлять себя сесть за книгу, правда должна сказать, что в момент чтения желания бросить книгу не возникало.
Пол балла я накинула за конец произведения. Вот он, как мне показалось, действительно получился. Даже особо дурных поступков не было.
Книгу никому советовать не буду. ИМХО, для ребенка она жестковата, для взрослого... ну, вы поняли)

все 322 рецензии