Asmandibooks

17 февраля 2022 г. 16:51

3 «Но, я думаю, кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют».

Пьеса мне понравилась потому что она о проблемах, которые мы встречаем на страницах других книг да и в жизни.
Сюжетная линия, это переплетение судеб нескольких людей. Герои пьесы эмоциональны, крайне обидчивы, с разными судьбами и мечтами. Здесь автор описывает их жизненные устои, принципы, показывает их душевные переживания, страдания, поиски себя в этом мире.
Антон Павлович Чехов в данной пьесе описывает жизнь людей на протяжении нескольких лет и по прохождению этих нескольких лет жизнь героев не меняется в лучшую сторону. Финал меня вообще выбил из колеи.
Несмотря на то, что пьеса небольшая, она заставляет задуматься над некоторыми вещами. Читать пьесу дело непривычное, а если ещё ты не любитель классических произведений то непривычнее вдвойне.

Источник

25 апреля 2022 г. 10:57

Ох, из всех прочитанных мной пьес Чехова эта показалась мне самой слабой. Хотя она, как и все остальные, действительно относится ко всем временам сразу. И сейчас можно встретить совсем молодых людей, страдающих так называемой "хандрой".

Главный герой от жизни устал, от жены устал, вообще ему хочется чего-то нового ну и чтоб за него проблемы сами собой решились, конечно. И вот вроде нашёл-таки Иванов выход из ситуации, но, наверное, просто морально не вывез.

И, знаете, очень часто сталкиваюсь с тем, как русскую литературу называют депрессивной и угнетающей. Но на деле, читая произведения, относящиеся к таким критериям(можно даже это к ним отнести), понимаешь, что дело писали классики, открывали истинный взгляд на человека, на город.

Если уж подводить итоги по произведению, то из минусов:
-тяже…

15 марта 2022 г. 19:17

Коротенькая милая пьеса в один акт с всего тремя героями, двое из которых сначала страдают по своим поводам, потом ругаются, собираются стреляться и... Только вот я не поняла, чем в конце Тоби провинился.

Собери их всех!, D8 Горная тропа

4 апреля 2022 г. 18:39

5 "Пять лет не влюблялся, дал себе зарок, и вдруг втюрился, как оглобля в чужой кузов" (А.Чехов)

Любовь зарождается по-разному. Бывает и так, что приедешь за денежным долгом, а уедешь без денег, но зато с любовью на сердце. Вот именно так и произошло у А. Чехова в его маленькой шуточной пьесе. Смогла Елена Ивановна Попова, вдова с ямочками на щеках, "пробить толстую шкуру медведя" Смирнова, отставного поручика, "женоненавистника", - "Три раза я стрелялся на дуэли из-за женщин, двенадцать женщин я бросил, девять бросили меня",- она заставила его признаться: "Я...я почти влюблён". Ещё одна грань творчества Антона Чехова блеснула перед читателями.

27 ноября 2021 г. 10:25

В Чайке больше описаны переживания героев, а не их внешние конфликты. Сюжет пьесы прост в ней нет острых страстей и ярких любовных перипетий, в ней рассказывается о молодом человеке Константине Треплеве, который мечтает о творческой жизни. Он ставит пьесу для друзей и близких на главную роль в ней приглашает девушку Нину Заречную, в которую влюблен. Однако пьеса не нравиться зрителям и больше всего не нравиться его матери. Мать главного героя Ирина Николаевна Аркадина известная и немолодая актриса недолюбливает своего сына и не верит в его успех. В итоге трагически складываются судьбы героев пьесы. Нины бросает в любовь как в пропасть мечтает о семейной жизни и сцене. В реальности она сбежав с любовником Борисом Тригориным оказалась в итоге одна, потеряла ребенка и вынуждена работать…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 октября 2021 г. 05:00

4.5 Вечная тема

И вновь неловкая ситуация запоздалого знакомства с произведением, которое живёт не только в бумаге и в книге, но и на сценах как отечественных, так и зарубежных театров более столетия. «Чайка», ставшая символом театра и находящаяся на слуху у миллионов людей всего мира, для меня всё это время была только просто названием пьесы. Причём почему-то и соблазна не возникало прочитать или посмотреть. Чудны дела твои, господи...

В этой небольшой по объёму драме напихано множество смыслов и тем. Ведь почти каждый участник этого круговорота чувств и страстей не только включён во все эти отношения и симпатии, но и при этом ещё испытывает серьёзную внутреннюю конкуренцию мотиваций и желаний, потребностей и поисков себя. И потому запутан клубок противоречий, потому каждый ведёт свою судьбу туда, куда…

15 января 2022 г. 14:52

Писать об этой пьесе можно много. Но, такая прелесть! Читаешь и наслаждаешься стилем письма, героями. И советую посмотреть фильм 1938 года с М.Жаровым и О.Андровской. Описать невозможно , нужно только смотреть. Шедевр!

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 августа 2021 г. 16:57

4.5 Махайте на меня, махайте, а то я чувствую, у меня сейчас будет разрыв сердца

«Женитьба шаг серьезный! Надо все обдумать всесторонне, обстоятельно.»

Ах, эта свадьба… нет, эта не пела и не плясала, скорее всего выпендривалась. Жених всё стенал, что маленькое приданое, невеста, кажется, одна была рада событию, ещё бы, в девках не задержалась. Мамаша всё переживала, что генерал не явился: «Не тыкай вилкой в омары… Это для генерала поставлено. Может, еще придет…» А папаша с увлечением расширял свои знания о Греции. Горько было на свадьбе, как и полагается.

Вопросы, поднятые Чеховым, актуальны до сих пор. Женитьба ради денег, замужество ради кольца, показушная свадьба, дабы удивить всех, куча ненудных (через «ж») гостей, даже бывший жених приветствуется, лишь бы потом говорили: «Ай да свадьба, ай да угощение, сам генерал присутствовал!»

В общем, - Махайте на меня,…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 апреля 2021 г. 13:30

4 Не до конца осознано произведение

Несмотря на то, что я люблю читать и перечитывать классические произведения, прочитав эту книгу, почему то не оставила она след, нет особых впечатлений.

Да в этой книге описывается своя история, история взаимодействия, историй отношений, но мне показалось как то все скомкано и не очень раскрыты характеры героев. Интересно было разобраться почему автор так назвал произведение, и да, в пьесе понятно описано, что чайка это символическое название, но и героиня сравнивает себя с этой птицей.

Для меня несмотря на все достоинства этого произведения, не хватило глубины и раскрытия характеров и слишком маленький отрезок времени дан, для осмысления всего действа книги. Местами же произведение увлекало, и скорее всего перечитаю это произведение спустя время для лучшего восприятия действий и поступков.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 февраля 2021 г. 20:54

3.5 Нелюбимые с нелюбимыми

Вот и прочитана эта небольшая пьеса, которая более века будоражит умы любителей театра. Не стал разбираться, что отличает её от подобных пьес, вот прочитаю побольше драматургии этого писателя и можно будет разобраться в ней целиком. Здесь же, довольно простая история о скучающих героях, на которых давит провинциальная рутина и которые не знают куда себя деть. Как следствие: творческая и любовная неудовлетворённость, ни к чему не ведущие интрижки и бесконечный поиск себя. Только вот каким боком тут комедия, совсем непонятно, чистая драма, ничего смешного в произведении нет. Постоянно чувствуется незримое присутствие автора, точнее даже - зримое. Чехов, словно двуликий Янус, смотрит на читателя глазами сразу двух своих альтер эго, врача Евгения Сергеевича Дорна и популярного писателя…