Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 февраля 2021 г. 20:54

3.5 Нелюбимые с нелюбимыми

Вот и прочитана эта небольшая пьеса, которая более века будоражит умы любителей театра.
Не стал разбираться, что отличает её от подобных пьес, вот прочитаю побольше драматургии этого писателя и можно будет разобраться в ней целиком.
Здесь же, довольно простая история о скучающих героях, на которых давит провинциальная рутина и которые не знают куда себя деть. Как следствие: творческая и любовная неудовлетворённость, ни к чему не ведущие интрижки и бесконечный поиск себя.
Только вот каким боком тут комедия, совсем непонятно, чистая драма, ничего смешного в произведении нет.
Постоянно чувствуется незримое присутствие автора, точнее даже - зримое. Чехов, словно двуликий Янус, смотрит на читателя глазами сразу двух своих альтер эго, врача Евгения Сергеевича Дорна и популярного писателя Бориса Тригорина, который старается догнать свою жизнь и сетует на непосильный писательский труд. Им увлеклась стареющая театральная дива Ирина Николаевна Аркадина.
Сын этой самой дивы, Константин Гаврилович Треплев - молодой человек, дух которого стремится к созданию новых театральных форм и к любви.
Есть тут и две девушки Нина и Маша, одна любит Костю, а её любит другой, другую любит Костя, но она любит другого. Короче, всё смешалось в доме Сорина, который доводится братом Аркадиной.
Кто такая Чайка? Это символ метущейся души одной из героинь, которая хочет летать, но не может, хочет быть любимой, но не может любить сама.
В пьесе нет счастливых людей, каждый тут несчастлив по-своему.
Возможно, пьеса не в моём вкусе, а может надо разобраться в творчестве автора, но совершенно ею не проникся.
Несмотря на это, обязательно посмотрю постановку и даже не одну, благо, что вот уже 124 года, её ставят все, кому не лень.

Прочитано и написано в книгоигре "KillWish"

Снимаю шляпу, мне лично тяжело читать пьесы.

Согласен, но и совсем их не читать тоже нельзя, мне, например, пьесы Оскара Уайльда нравятся

Надо попробовать, заинтересовал)

:)))

Очень ваша рецензия понравилась искренностью. Н когда не спрашивала инет о символе чайки в пьесе. Вы же, как вариант, обосновали его отлично. Спасибо. Единственное, не поняла: почему, по-вашему, именно устами Дорна и Тригорина говорит Чехов? Не Сорина, не Шамраева, не Треплева?.. А может, он прячется за Ниной, ... Спасибо

Чехов - врач и писатель.
Дорн - врач, Тригорин - писатель.
Вот и получается, что Антон Павлович воплотил две свои ипостаси в двух персонажах. Но это чисто моё мнение и оно необязательно объективное.

ТО,ЧТО ДОРН-ВРАЧ, И ВЫ ЭТО САССОЦИИРОВАЛИ, ПОНЯЛА, НО ТАКОЕ СОВМЕЩЕНИЕ ТРИГОРИН И ДОРН-бРАВО, НЕ ДОДУМАЛАСЬ БЫ. СПАСИБО ВАМ.

Всегда пожалуйста!