olastr

25 мая 2022 г. 16:05

4 Мы только шорох в старых парках

Не знаю, что уж всем, кроме меня, так не понравилось. Не шедевр, но вполне приличный рассказ про девочку и нож, психологичный. Про притяжение зла. Только дай ему войти в свою кровь, и нет спасенья. Ножик в рассказе почти живое существо:

Сабина испытывала неведомое доселе наслаждение, ласкала лезвие кончиками пальцев, сжимала в ладони этот чуждый, длинный, плавно закругленный предмет.

Этот нож – то ружье, которое должно выстрелить. И непременно выстрелит, но как же бессмысленно. Очарованная злом девочка попала в ловушку.

olastr

4 июня 2022 г. 12:56

3.5 Портал в иное

Не спеша прочитала сборник Томаса Оуэна, шедевральным автором его не назовешь, но есть неплохие рассказы. Звучащий на английский манер псевдоним автора принадлежит бельгийцу Жеральду Берто, другу Жана Рея, известного своим пристрастием к потустороннему и ужасному, который оказал большее влияние на жизнь и творчество Берто.

Хотя Жан Рей и был для Берто авторитетом, последнему удалось выработать свою манеру письма, и рассказы Томаса Оуэна не подражают жутковатым произведениям его старшего друга. Они более легкие, понятные и до некоторой степени психологичные.

Впрочем, некоторые мотивы навязчиво повторяются. Так, в сборнике не менее пяти рассказов, где герой, не подозревая об этом, встречается с кем-то, кто уже умер, или годы назад или в момент встречи в совершенно другом месте. По большей…

4 апреля 2020 г. 17:55

Жёсткая психологическая драма с элементами символизма и мистики. Собака – знак, символ (в конце повествования читатель сам может догадаться кого символизирует животное). Консервативный и строгий отец узнает некоторые подробности из жизни дочери, которые приводят его в бешенство и он едет к ней, чтобы «серьёзно» поговорить о её поведении. Дети и родители – два полюса и это известно всем. Но каждый сам в праве выбирать свою судьбу и то, как поступать. Но родитель старается навязать своё мнение, высказать неприятие поступка ребёнка, отсюда все печальные последствия и берут своё начало.

8 апреля 2020 г. 23:14

4 Не теряйте кольца в склепе!

Рассказ на один раз – прочитал и забыл, но, несмотря на это, понравился. Описание склепа получилось очень живописным. Я умозрительно ощутила своё нахождение на месте. Оуэн выстроил описание мастерски, сочетая классический художественный стиль с жутковатым оттенком. Финал пробуждает нужные эмоции. На что настроилась, то и получила. Такое бывает нечасто в последнее время.

5 апреля 2020 г. 19:06

Скомканный финал испортил всё настроение, а ведь всё так заманчиво начиналось… Есть такой писатель Жан Рэй ( кто интересуется хоррорами и мистикой должен быть знаком с его творчеством). Рассказ о нём и об одной вампирше, покоящейся в могиле в одном маленьком немецком городке. Готика в чистом виде, стилизованная под заметки о путешествии. Решилась на первую рецензию именно на этот рассказ. Почему, не отвечу, видимо, мистика))))

10 апреля 2020 г. 21:59

Доппельгангер вышел прогуляться в дождь и встретил девушку, которая попросила его пойти с ней. Он не смог ей отказать. Разгадку я почувствовала в самом начале, а от произведений такого рода ждёшь неожиданностей. Рассказ, увы, слишком короткий, и по этой причине степень его увлекательности невелика. Хотя есть примеры еще более коротких рассказов, которые воспринимаются шедеврами, но это не тот случай, к моему большому сожалению.

9 декабря 2018 г. 14:00

5 Спойлер

Существование. Серое. Грязное. Будто всё время идёт дождь. Бесцельно бреду по кокетливо обнаженному отливом плечу морского дна, чувствую свою оставленность. Когда отлив повторяется, но вместо воды уходят люди и их заполняющие вакуум разговоры, резко очерчивается моя раздвоенность, дифференцированность (моей?) личности. Остаётся только признаться, что я не человек, не нечто существующее самостоятельно и независимо, а грубая креатура, отражение на водной глади, автоматон. Доппельгангер, наконец. И лучше нырнуть на дно, уйти в другое время, созерцать ландшафты снов, чтобы сбить свою программу, запутать кукловода, расплыться жирным вопросительным пятном на карте мироздания. Кто и что я?

9 декабря 2018 г. 14:08

5 Спойлер

Грубые углы города. Пространство, исчерченное линейкой. Ночной геометрический кошмар прямых углов. Посреди банковских таблиц и счетов – высвобождение доколумбовых пространств. Хтонические переплетения скульптур. Неудивительно, что среди ужасающего великолепия встречаем дьявольскую креатуру, испещренную следами старости. Но всё это лучше, чем убогое благополучие горожанина, пусть и эстетствующего. Обратиться к ушедшей роскоши, встретиться с вневременной креатурой, схожей с молодой богиней; всё, чтобы броситься в глубины красной ночи. Трофей – нефритовое сердце. Именно для таких вещей мы и покупаем шкатулки.

16 мая 2015 г. 22:36

Ку-ку куртку ужасно не читать вообще