19 декабря 2007 г. 01:43

Ест книги, которые предсказывают будущее. Это одна из них. Описание аськи. дайверы, Глубина, Диптаун, возможность прожить еще одну жизнь там, где ты - кто угодно, любое обличье, любая судьба. Самый притягательный наркотик, дающий призрачную свободу.

Глубина, я больше не твой Пароль, по которому мы узнавали друг друга.

Знаковая книга, которую обязательно стоит прочесть

14 декабря 2007 г. 15:41

Отличная книга. Всем хакерам, геймерам и просто компьютерщикам - читать.

6 ноября 2007 г. 10:57

По прошествии времени книга не оставила никаких по себе зарубок в памяти. Да и чувств никаких не вызвала. Да, пролистать можно, но не особо нужно. Просто, возможно, нужно было читать в более раннем возрасте.

10 июля 2007 г. 04:51

Лабиринт входит в самую интересную серию рассказов Лукьяненко. Очень понравилось, больше чем любой из дозоров.

3 февраля 2010 г. 11:45

Я ненавижу компьютерные игры для задротов, не понимаю, как можно тратить жизнь на это. Но почему-то меня всегда привлекают книги о скажем так компьютерной реальности. Я люблю Лукьяненко, он умеет писать книги так, чтобы их было действительно интересно читать. И эта книга не исключение. Понравилась определенно, читала не отрываясь. Самая сильная из всей трилогии.

18 марта 2018 г. 17:51

Киберпанк. Статья на wiki наводит какие-то смутные (глубокие?) воспоминания.

21 октября 2020 г. 16:49

5 Сергей Лукьяненко - "Лабиринт отражений"

Книга мягко говоря не новая и до этого давным-давно прочитанная, но не менее от того интересная. Если честно, то в части технической книга безнадёжно устарела, это бросается в глаза даже очень далёкому от компьютерной техники индивиду. Те компьютеры, что "летают" у автора в реальном мире давно уже забыты. Технический прогресс мы нарастили куда более шустрыми темпами. Но вот социальная составляющая... она не делась никуда. И не денется. Проблемы добра, зла (зла меньшего и зла в целом), поиски любви, одиночество в сети или вне её, пожалуй, будут сопровождать человечество вечно, неважно в реальном мире оно преимущественно пребывает или в виртуальном. В конце концов, в виртуальность мы тянем за собой (вольно или невольно) всё то же - любовь, одиночество и поиски вселенского смысла. Однажды…

4 января 2021 г. 13:44

Несколько лет назад много читала и переводила книг про Торчвуд, и в самой первой из официальных торчвудских новелл был сюжет с компьютерной игрой, где играющий как бы погружался полностью в игровую реальность. Спустя какое-то время обнаружила очень похожий мотив в одной из серий сериала "CSI: Crime Scene Investigation. New York". А теперь мне порекомендовали эту книгу, и оказалось, что создатели и торчвудской новеллы, и криминального сериала, по всей видимости, читали Лукьяненко)) (Здесь я попыталась пошутить, но в каждой шутке есть доля шутки - "Лабиринт отражений" вышел раньше всех приведённых мной примеров). Если серьёзно, то очень зашло. В плане стиля, безусловно, типичный Лукьяненко, типичный его юмор, достаточно типичный главный герой и не менее типичный мрачняк и драма, но…

1 апреля 2022 г. 23:20

4 Отечественное представление о киберпанке

Книга прям точно описывает типичного геймера, который уже давно забил на свою настоящую жизнь и полностью погружен в виртуальную реальность. Местами встречались такие описания, что мне казалось, будто автор сам проживал подобное. Очень грустно становится от осознания, что человеку проще зарыться в виртуальность, чем поработать над своим сознанием и не пытаться от себя убежать. Году в 2010 были популярны различные ММО, и как мне знакома ситуация, когда ты встречаешься с человеком, зная только его голос и образ в игре) Читать получалось урывками, поэтому мелкие детали подзабывались, но это не помешало понять, что хотел донести автор до читателей.