3,8

Перевод с английского Дмитрия Мина.
Серия: Дешевая библиотека
Цикл: Хроники, книга №1
Издательство: Издание А. С. Суворина

28 декабря 2021 г. 06:33

2 Жизнь утомительна, как дважды рассказанная сказка, раздражает тупое ухо сонного человека!

Это, пожалуй, худшая пьеса Шекспира! Иоанн был младшим ребенком короля Генриха II (годы правления 1154–1189) и Элеоноры Аквитанской. У Генриха и Элеоноры было еще шестеро детей (плюс еще один сын, умерший в младенчестве)

В основе всех конфликтов лежит интересная тема - каковы законные источники власти - но на протяжении всей борьбы (между незаконнорожденными первенцами и законными сыновьями, рожденными вторыми, между признанным королем и несовершеннолетним племянником, между монархией и вселенской церковью) наследников меня утомляли скомканные действия и хромая мотивация.

- Первый наследник мужского пола - Генрих «молодой король», которого Генрих II фактически сделал коронованным королем Англии в 1170 году. Генрих II оставался признанным правителем на протяжении всего «правления» своего…

Король Иоанн, пьеса

Перевод: Д. И. Мин

Год издания: 1901

Формат издания: 84x104/32
Количество страниц: 136

28 декабря 2021 г. 06:33

7 сентября 2016 г. 15:24

Непрочно то, что строишь на крови! Чужая смерть для жизни не спасенье.

Решилась я открыть для себя Шекспира заново. Школьная программа с бессмертным "Ромео и "Джульетта" конечно произвела сильное впечатление на мое юное сердце, но сейчас я окунулась в совсем другие краски, прочитав "Король Иоанн". Здесь нет большой и бескорыстной любви, здесь ли алчность в глазах правителя и тех, кто лишь стремится получить власть. Не могу выделить хотя бы одного положительного героя для себя, ну может только Хьюберт, который не исполнил воли короля. У каждого свои пороки и это заставляло меня становиться то на сторону кого-то из героев, то отвергать его за низкие поступки. Динамичный сюжет - война, брачный союз и перемирие, опять война, истерики и слезы и неминуемая гибель. Не могу сказать, что…

Подборки