Операция на совести. Сборник научной фантастики

26 декабря 2022 г. 23:56

Очень трогательный рассказ про взрослого, делающего тяжелый выбор за своего еще маленького ребенка. И опять фантастика пророческая. Конечно, и в 1969 была прекрасно изучена и активно применяема пропаганда и иные способы воспитания молодого поколения. Но в рассказе к делу подошли куда радикальнее - сразу, под корень, одним ударом удаляют... совесть. Без совести ведь жить легче, управлять людьми проще, творить беззаконие руками других удобнее. Но не всех это устраивает, не все хотят жить без этого рудимента сознания...

19 мая 2021 г. 14:54

5 Вникай, и отходи от реальности

Отличная книга для любителей отечественной фантастики, также есть и зарубежная но перевод как по мне не очень, всем советую! Особенно запомнились "Черный Яша" и "Дачные Гости", прям прожил эти рассказы

11 июня 2021 г. 22:28

0 Отлично, но не для всех!

Замечательный сборник н.фан-ки, но рассказы подобраны не четко, и поэтому не все рассказы, всем понравятся, но из отечественной фантастики все супер! Советую, советую, и ещё раз советую!

mmarpl

18 октября 2011 г. 23:39

Черные Яши.

Количество Яш на календарный месяц явно превышает количество остальных прочих. Это уже третий за короткий срок. Правда, привели его первые два, но сегодня не о них.

Когда-то "Черного Яшу" прочитала в "Юности", было это сто лет назад, и запомнилась эта повесть печальным концом. Яшу было невыносимо жалко. И не вспомнила бы, тем более не взялась бы перечитывать, если бы не было первых двух Яш, но речь все-таки не о них.

Сюжет предельно простой, научно-фантастический, чего я сроду не любила и не понимала, но рассказ об электронном разуме в моей больной голове трансформировался в рассказ о том, чего мне, видимо, в этой жизни перестало хватать в общении с людьми.

Электронный разум черного ящика, Черного Яши, оказывается гораздо человечнее человеческого, не говоря уж о…