19SVETLANA

10 декабря 2020 г. 02:29

5 Жадина-говядина-пустая шоколадина...

... если ты с детства читаешь хорошие книги, то вырастешь хорошим человеком. А.Лингрен

Внучке в воскресной русской школе Мюнхена дали задание выучить это стихотворение. Жадина Кто держит Конфету свою В кулаке, Чтоб съесть её Тайно от всех В уголке,

Кто, выйдя во двор, Никому из соседей Не даст прокатиться На ве-ло-си-педе,

Кто мелом, Резинкой, Любою безделицей В классе Ни с кем Ни за что не поделится — Имя тому Подходящее дадено, Даже не имя, А прозвище: ЖАДИНА!

Жадину Я ни о чём Не прошу. В гости я Жадину Не приглашу.

Не выйдет из жадины Друга хорошего, Даже приятелем Не назовёшь его. Поэтому — Честно, ребята, скажу — С жадными Я никогда Не дружу! Яков Аким

Вообще почему ребёнок должен делиться своими любимыми игрушками и книгами? Вот другой ребёнок схватит грязными руками его книги или…

23 февраля 2017 г. 11:34

В мировой литературе много поэтических вещей, касающихся темы ПИСЕМ: поэты золотого, серебрянного века... И ничуть не хуже - Яков Лазаревич Аким

22 февраля 2017 г. 18:52

5 Песня солнцу

Этакое славословие солнышку: от "романтичных" пташек до самого что ни на есть - "медвежачьего слога":

"Свети нам, солнышко, свети, Люблю, когда ты светишь шибко. Легко под солнцем я ловлю В воде прозрачной рыбку"...

А всё вместе очень лирирично!

21 апреля 2015 г. 14:50

Якова Акима незаслуженно мало переиздают, а ведь он в числе лучших советских детских поэтов. Может быть, потому, что он писал не для малышей, а для детей постарше, которых издатели не так балуют, к сожалению. Книги Якова Акима по-доброму и ненавязчиво учат хорошему. Они очень нетолерантны - у Акима подлость - всегда подлость, даже если она совершена ребенком, его книги входят в прямое противоречие с модной тенденцией учить детей быть умненькими и осмотрительными - не лезть за кошкой на дерево (ведь можно упасть!), не связываться с хулиганами, лучше наябедничать. И мне это очень-очень нравится.

19 августа 2014 г. 02:47

Книга из моей личной коллекции. Очень жаль, что с этим произведением не знакомят в школе в рамках обязательной программы, а то, глядишь, неумеек и лентяев поубавилось-то!!!!

makver

18 февраля 2014 г. 21:55

Отличная книжка! Помню ее еще из своего детства (собственно это и есть моя книжка!)). Поучительная и смешная, люблю такие вещи. Я бы в один ряд поставила с "Девочкой чумазой" Барто. Смешно, дочку подкалываю, говорю, что на нее похожи многие персонажи из книжки, а она возмущается - ну мама!))

31 января 2014 г. 19:45

Добрые, тёплые и очень искренние стихотворения. Они учат детей дружбе, учат любить окружающий мир. Писатель не поучает малышей, а говорит с ними на равных, их языком. И потому его произведения такие жизнерадостные и солнечные, и их так любят маленькие читатели.

5 декабря 2013 г. 03:39

О! Это моя книга! Книга детства. Правда не совсем маленькой мне полюбилась она. А когда было мне уже лет 10. Тогда и стихи пришлись по душе, и были списаны в дневник. И очень понравилась сказка про учителя "Так-Так". Добрая, нежная, такая тихая и спокойная повесть-сказка. И что за чудо собачка, живущая там! Заберу эту книгу у мамы и привезу своим детям. Старшая уже, думаю, почувствует ее.

Toystory

30 октября 2012 г. 11:51

Стихотворение "Неумейка" - одно из самых любимых стихотворений моего детства. Оно веселое, с хорошей рифмой, с "добрым молодцам уроком" в конце. В рисунках Германа Огородникова это стихотворение вообще бесподобно, потому что мало есть художников, которые так уморительно, как Огородников, рисуют мальчишек-безобразников. Решение издательства сделать эту книгу картонкой мне не совсем понятно, поскольку в том возрасте, когда ребенку требуются картонки (то есть я так себе представляю, что это период, когда у ребенка режутся зубы, или пока он еще вообще не умеет листать книгу без ущерба для страниц), эта книга будет еще непонятна ребенку. Мой ребенок в год (когда он особенно рьяно грыз книги и не жалел на это ни времени, ни сил, ни нововылезших молочных зубов) вряд ли бы понял, что…