Alast0r

13 февраля 2024 г. 19:09

«Отель «У погибшего альпиниста» - одно из самых известных произведений братьев Стругацких, которое сразу же после своего выпуска стало культовым в мире научной фантастики. В данном произведении авторы вновь демонстрируют свой уникальный стиль и незаурядное чувство юмора.

Книга рассказывает историю молодого человека по имени Иннокентий Провоторов, который присоединяется к составу экспедиции в горы на планете Тау Кита. Главная цель экспедиции - исследование загадочного отеля, вокруг которого происходят странные и непредсказуемые события. В ходе своих приключений Иннокентий сталкивается с загадками, невероятными сюрпризами и нелюдимыми обитателями планеты.

Один из ярких аспектов книги - качественно проработанные персонажи. Каждый герой имеет свои уникальные черты, особенности и мотивации, что…

Dina1

22 марта 2024 г. 12:45

Раньше мне нравилось творчество братьев Стругацких, поэтому я с удовольствием приступила к чтению этого романа. Но, к сожалению, должного впечатления он на меня не произвел. Книга написана в жанре фантастического детектива. Поначалу в ней фантастикой даже не пахнет и роман чем-то напоминает произведения Агаты Кристи. То что это действительно книга в жанре фантастики стало понятно лишь ближе к окончанию,когда выяснилось наличие в отеле роботов.

Собери их всех
Букливинг
Сторибрук
Тайны Салема
Звездный путь

EllenckaMel

22 февраля 2024 г. 08:43

В этой книге муки совести инспектора не слишком мешают ему в дальнейшем жить. Он уже сочинил себе новую историю и именно ее рассказывает всем. Ну не может инспектор полиции спокойно отдохнуть. Не успел он приехать в горный отель, как постояльцы его сразу же заставляют расследовать мелкие происшествия. Да и он первым делом пытается выяснить кто проживает в доме. Разгадка оказалась не ожиданной для инспектора. И он не смог и не захотел изменить свои убеждения о законе. Привычка все измерять одним методом и послужила трагедией. Взять на себя ответственность и сделать что-то выходящее за рамки инспектор не смог.

Собери их всех
Марафон игры в классики
Уютная кофейня

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 января 2024 г. 10:29

книга не вызвала у меня каких то особых эмоций, местами казалась скучной, затянутой, а вся финальная часть с раскрытием всех тайн, вызвала недоумение.

главный герой - инспектор полиции Петер Глебски, по совету друга, приезжает отдохнуть в отель "У погибшего альпиниста". Петеру хочется расслабиться, забыть обо всем на свете, просто покататься на лыжах. но не тут то было. сразу же начались мелкие "недоумения", или чьи-то шутки, или это было что-то, связанное с мистикой. впрочем, Петер ни на минуту не поверил в мистическое происхождение всех мелких проблем.

начало меня увлекло, я ожидала дальнейшего развития событий, но ближе к середине повествование затянулось, не смотря на произошедшее убийство, сход снежной лавины и герметичность происходящего в отрезанном от мира отеле. инспектор начал…

24 апреля 2024 г. 11:49

3.5 Ну не знаю

Даже не знаю что написать, вроде интересная завязка смесь детектива и фантастики, но на мой взгляд единой органичной истории не сложилось. С одной стороны у нас Петер, логичный и ответственный, расследующий убийство и выводящий всех персонажей на чистую воду. С другой Мозес, пришлец с неудачным опытом взаимодействия с землянами. Главная проблемой для меня оказалось что  фантастика не проходила всей линей сквозь детектив, а неожиданно завалилась в конце по принципу все было не так, я сейчас все расскажу.

И больше вопросов у меня к фантастике,  Мозес и Ко додумались да межпланетных путешествий и не могут обдурить банду с земли?  Скрыться, поменять личину, позаботится о защите, я не знаю, почему не смылись как только появился Олаф, почему в крайнем случае Ольга сразу не скрутила Петера,…

brunetka-vld

6 февраля 2024 г. 10:53

4 По натуре я человек не злорадный, я только люблю во всем справедливость

Я не фанат братьев Стругацких, но отель прочитала на одном дыхании. Сначала думала, что сразу начнется что-то фантастичное, но братья сохранили интригу до конца. Зимний отель высоко в горах, колоритные постояльцы, душевный хозяин и милый сенбернар Лея. Все герои запомнились по-своему, но особенно для меня выделился Мозес и Мозесиха, и тем более неожиданной для меня стал финал. ГГ не позавидуешь, он просто пытался добросовестно выполнить свою работу, но при этом остался как бы без вины виноватый. И на протяжении долгих лет продолжается мучаться угрызениями совести. И винить его нет оснований, потому что нельзя заставить человека моментально поверить в то, что он считает невозможным.

7 мая 2024 г. 11:35

1 Ох уж эти зелёные человечки!

Эх, не суждено видимо мне полюбить научную фантастику в бумажном виде (особенно у Стругацких).

Может нужен другой склад ума? (:

Фильмы, пожалуйста, обожаю ... Но...

На бумаге инопланетяне выглядят очень дёшево и не реалистично (в основном).

Например, эта книга - хороший детектив. Был бы, если бы не концовка.

Никаких вурдалаков. Никакой мистики. Мозес — не человек, инспектор. Тут наш хозяин оказался прав. Мозес и Луарвик — это не земляне
Они прибыли к нам с Венеры, — сказал я понимающе

Важно то, что они — не люди

А если мы допустим убийство инопланетников, это будет позор

P. S. Как всегда (не первый раз пробую), я не осилила этих авторов и слушала аудиокнигу (начитка  неплохая).

Советовать - не советую.
Ну не понимаю я такого :(

ann1974

27 января 2024 г. 15:42

Стругацкие остаются верны себе. Их книги многогранны и многозначны. Не исключение и роман про отель «У погибшего альпиниста». Начавшись, как мистический роман, он постепенно переходит в герметичный детектив, а заканчивается просто фантастически. Главный герой инспектор Глебски намерен провести две недели отпуска в горном отеле, очень странном отеле, надо сказать, полном разной мистики (самостоятельно перемещающимися предметами, призраками и тому подобной чертовщиной). Глебски постепенно знакомится со всеми обитателями отеля, каждый из которых – яркая уникальная личность. Но вот происходит убийство, и теперь каждый обитатель отрезанного от внешнего мира отеля становится подозреваемым. Исход расследования предсказать просто невозможно, потому что обстоятельства преступления выходят за…

28 марта 2024 г. 16:55

0 конец впечатлил!

сперва книга казалось скучной, чтение длилось очень долго. после, когда уже стали разворачиваться загадочные события, чтение пошло быстрее, динамичее. главный герой особой симпатии не вызвал, казался никаким — обычным. и его реакция на происходящее не удивила тоже. позабавил юмор. и тайна Брюн. "спас" для меня эту историю последний монолог главного героя. я закрыла книгу в диком восторге от заключительных строк. насколько тонко, глубо можно писать. так, что коснётся души.

23 октября 2023 г. 13:39

5 Почему я обходила стороной этих авторов?

Это мое первое произведение Стругацких. И честно, я побаивалась. Многообразие отзывов от восхищения до разочарования вызывали сомнения. Поэтому я решила начать не с известных произведений и к тому же больших, а с коротких повестей. И вот... Динамика текста впечатляет, но в этой истории изначально было много этакой мистичности. И если бы динамика была слабее, то человеку не становилось бы жутко. А так не успело случиться одно, как случалось другое. И так из раза в раз. Иногда, признаюсь, мне становилось жутко. Еще хотелось бы отметить, что в детективах прошлого есть особая атмосфера. Я читала повесть, и по атмосфере она мне напоминала произведения Сименона, Кристи, Стаут и т.п. История медленно втягивает и вроде бы показывает все, но ты не видишь подсказок, даже если они под носом. Но…