Оркестр играет без дирижера. Размышления об эволюции некоторых технических систем и управлении ими

Дмитрий ПоспеловВиктор Варшавский

4,8

Мир, создаваемый человеком в технических системах, во многом похож на тот, который окружает человека в природе. И в искусственном мире техники могут происходить процессы, подобные эволюции живых…
Серия: Науки об искусственном
Издательство: Либроком

8 сентября 2013 г. 00:57

Отличная научно популярная книга об автоматах и их групповом поведении. Хитрый способ синхронизации, что такое рефлексия у автоматов, о распределении работ на участках с равновесием лучше Нешовского и голосование которое может чуть лучше удволетворить всех. Вот что вы узнаете прочитав эту книжку.

ISBN: 978-5-397-00008-6

Год издания: 2009

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Кураторы

8 сентября 2013 г. 00:57

27 сентября 2013 г. 21:39

В книге рассказывается про децентрализованные системы управления и всякую самоорганизацию в целом. Для своего времени книга прорывная, но сейчас многие вещи привычны. Большей частью книга для технарей. Мне понравились примеры и общая идея самоорганизации простых автоматов. Но вау-эффекта книга не вызвала. В целом, наверное, полезно будет с нею ознакомиться.