brunetka-vld

30 апреля 2023 г. 17:15

Это было странное знакомство с автором, да и вся история показалась мне немного странной. Кусочек из жизни семеййства Хогбенов. Только вот я до конца так и не поняла кто они, полулюди, полухоббиты... Самый молодой член смейства, 400 летний мальчишка Сонк для того что бы добыть элеткричество изобрел урановый котел, ну а почему нет то. С этого котла у этого странного семействаи начались неприятности. История ф стиле сказки, написанная с изрядной долей черного юмора. Но это явно не мое, врядли я буду читать продолжение о приключениях этой семейки

3 июля 2022 г. 15:38

5 Учитель ОБЖ смотрит фильмы катастрофы со словами: «Я же говорил».

У меня тут будет серия рассказов по рекомендациям,  M_M_M  , за что ей и спасибо.

Этот отзыв был одним из трудных. Всё дело в том, что мне M_M_M , попросила быть "нежным" с её любимым рассказом. А так же, прочитал, один из отзывов. Читатель просто, вопил.

Друзья! Не читайте рецензИИ на эту книгу, если не читали ещё саму книгу. Здесь спойлеры!

Хм, подумал я. Вызов принят. И как говорил Барни Стинсон это будет "Леген...подожди, подожди...дарно", но это не точно.

И так рассказ оказался не рассказом, это повесть, фантастическая, американских авторов Кэтрин Л. Мур и Генри Каттнера, опубликованная под совместным псевдонимом "Лоуренс О'Доннелл" в сентябре 1946 года.

Это мое первое знакомство с творчеством этой семейной пары.

Что же там?

Оливер Вильсон, живет в американском городке. Он зарабатывает…

27 января 2021 г. 20:02

4.5 Не читайте рецензии

Очень не хочется писать негатив, но правда накипело.
Само произведение очень понравилось. Есть интрига, любопытный сюжет, завязка, финал. Всё на месте. Но! Я имел неосторожность залезть в эти рецензии при прочтении книги, ну просто проверить есть-ли она тут. Пробежался глазами по рецензиям и... вся интрига свалилась в унитаз. Понятно, что глупость.
А рассказ отличный.
Спойлеристы, стыдитесь!

31 января 2021 г. 01:37

4 Один странный день

Сюжет максимально банален – один день из жизни неудавшейся семейной пары. Вот и всё. Одно маленькое, скромненькое "но" – все происходит в мире гиперкапитализма, который повседневно, повсеместно обрушивается на обывателя грохотом и пестротой рекламы. Удивительным образом этот рассказ встретился мне после Л. Пий – Город Сумрак , в котором есть точно такая же идея. Только рассказ написан в 1953 г. Поражает, что тогда это не имело таких масштабов, как сейчас, но автор смог так увидеть перспективу.

Нью-Йорк. 1950-е. Фото отсюда – https://twitter.com/anna020194

Вообще я бы поставила "5", но мне чего-то не хватило в этом рассказе. Может быть, сейчас он воспринимается более спокойно, буднично, не так, как в 1950-е. Тогда это была настоящая фантастика, что–то немного нереальное и безумное,…

2 апреля 2020 г. 19:32

Истории про семейку Хогбенов специфичны, но забавны. Пожалуй, одна из самых любопытных для меня вещей во всей серии - это собирать информацию о том, кто такие Хогбены и сколько их, ну и их способности, конечно. Отдельно идет восприятие окружающей действительности Сонком, тоже занятная вещь. Сам по себе рассказ довольно простой. Один не слишком симпатичный тип просит семейство Хогбенов сделать столько его копий, сколько есть людей в мире, и отправить к каждому человеку. Как обычно, техническая сторона вопроса Хогбенов не смущает нисколько. Это элементарно. Но вот помешать мести озлобленного товарища всему человечеству оптом - это задачка поинтереснее. Сонк, конечно, молодой Хогбен, но весьма сообразительный. Получилось забавно.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Второй забег. Ход 10. Точка 19. Дом Безумного Дейва

14 мая 2019 г. 17:34

5 Классика

Они Хогбены, других таких нет.

И в жизни нет и в литературе нет. Немного недалёкие сверхчеловеки «от сохи». Им дано много, только они не понимают насколько много, и просто пользуются этими Божьими (или радиационными) дарами не подозревая о своей исключительности. Единственное желание этого странного семейства — чтобы их оставили в покое другие добропорядочные обыватели, от которых (по мнению Сонка) Хогбены вовсе и не отличаются. Ну действительно, что странного в том, что память начинает подводить в том что было больше ста лет назад. Что удивительного в ружье, которое не надо перезаряжать. Правда сами изготовители его не знают, как оно работает. Главное, что работает, как надо. Ну вот с невидимостью, ввиду юного возраста, слабовато; да и для левитации ещё подрасти надо. А в остальном —…

2 марта 2018 г. 20:05

Довольно странный рассказ о мутировавшей семье. Они могут быть невидимыми, читать мысли, летать и всякое такое. Живут они далеко-далеко, подальше от больших городов и разных людей, которых они могут заинтересовать своими особенностями. Да приезжает к ним внезапно прохфессор.. Так сказать, эксперименты ставить, да обследовать эту необычную семейку. А дааальше начинается самая веселуха.. Я, правда, ещё не определилась в плохом или хорошем смысле, но тем не менее. Рассказ получился в целом неплохой.

25 декабря 2017 г. 18:08

Забавные кусочки текста. С грубоватыми, нарочито простецкими персонажами. Главное в этом чтении - не сильно задумываться над каждым словом, оно постепенно всё сложится в общую логичную картину. Когда начала читать первый рассказ, подумала, что за ерунда. Но не скучно, поэтому не бросила. К концу рассказа уже хотелось прочесть следующий. На мой взгляд, выбран хороший формат для описания приключений этой странноватой семейки. И, как это со мной случается при чтении научной фантастики, очень хочется таких способностей. Хоть на недельку))))

3 апреля 2017 г. 21:43

Весьма занятный рассказ на сразу несколько любопытных тем: путешествия во времени, катастрофа, изменение прошлого и вопросы совести. Туризм будущего - каков он? В далекий космос? Авторы этой повести решили пойти еще дальше. В американский городок приезжают туристы из будущего, чтобы занять лучшие места на самом интересном реалити-шоу, которое вот-вот начнется: падение астероида, последующие эпидемии и масштабное вымирание. После их ждет еще немало других направлений, немало других страниц истории, полных ужаса и смертей, которые можно было бы попытаться предотвратить, но это лишь туризм во времени: никого вмешательства, лишь острые ощущения. А что вы думаете на этот счет?

ohmel

Читающая белка

28 января 2017 г. 23:32

Станет ли путешествие во времени реальностью? Есть ли какая-то альтернативно-параллельная вариантность Земли, в которой я познакомлюсь со своими далекими потомками? Честно, я понимаю, насколько не адекватно это звучит. Но и рассказ такой, что порождает с одной стороны, мысли о том, как развивается человечество, а с другой совершенно детскую мысль: а черт возьми, вот бы действительно увидеть, какими станут наши пра-пра-пра-правнуки! В кого же выродилось человечество у Каттнера? В ломких, бессмысленных искателей удовольствий. И да, извращенность их как раз в том, что удовольствием становится страдание предшественников, наблюдаемое своими глазами. Начало эпидемии чумы, коронация Императора Рима, падение метеора и гибель города - все эти события в их реальности прикрыты "паломничествами". И…