sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 сентября 2020 г. 04:27

Очень интересно было узнать, Кто мы такие? Откуда пришли? Куда идем? В принципе, узнал.

Это нечто среднее между учебником и монографией, поэтому местами было скучно. Автор показывает демографическую историю Европы за последние 1000 лет. Европа настолько разнообразна, что строить какие-то общие для всех теории невозможно. В недалеко расположенных деревнях демографические процессы могут быть абсолютно разные. И данные о рождениях, браках и смертях в соседних приходах могут сильно различаться как формой, так и содержанием. Особенно это относится к давним временам. Если автор приводит таблицы или графики, кое-какую общую картину понять ещё можно. Но запомнить весь этот ушат информации, разумеется, невозможно. Данные части таблиц я в упор не понял. Вот, например: Загадочная таблица.…

24 августа 2020 г. 11:16

Книга произвела благоприятное впечатление. Это не оголтелый научпоп с его три "два притопа, три прихлопа", и не унылый академизм, над которым засыпаешь уже не второй странице. Автор пишет осторожно, не делая резких движений (почти), всегда напоминая, что имеющиеся у нас данные не абсолютные. Содержание: 1. ЦИФРЫ 2. ПРОСТРАНСТВО 3. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ 4. МИКРОБЫ И БОЛЕЗНИ 5. СИСТЕМЫ (брачные, рождаемости и т.д.) 6. ВЕЛИКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ (1800–1914) 7. ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА ПРИМЕЧАНИЯ (подробное описание источников)

Автор описывает территорию и её ограниченность (фактически территориальное расширение закончилось со взятием Гранады), продукты питания (хлеб, в основном, разумеется), указывает на решающую роль болезней (в смертности, умирали, в основном, от них).

Достато…

red_star

28 апреля 2015 г. 09:32

Если вы боитесь, что эта книга написана сухим академическим языком, можете больше не волноваться – так оно и есть. Но это не означает, что она скучная.

Автор рисует перед читателем общую тенденцию подъемов и спадов численности населения Европы (включая в нее и наш восточный ее край). Книга порадовала меня тем, что Массимо Ливи Баччи не испугался т.н. «больших нарративов», которые часто скатываются к какому-либо виду детерминизма, и пустился в смелое повествование, не теряя при этом строгой связи с источниками.

Первое мое удивление было связано с тем, как легко автор пишет о германском «натиске на восток», колонизации славянских земель (при которой со славянами немцы обращались почти как испанцы с индейцами). Если бы об этом писал отечественный автор, его бы назвали консерватором, патриотом…