Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 декабря 2023 г. 11:20

Вы когда нибудь мечтали найти алмаз, величиной с самую большую гору, или с отель "Риц"? У вас есть возможность помечтать. Что вы с ним сделаете? Как будите продавать? Как изменится ваша жизнь? Как изменитесь вы? Принесет ли эта находка вам радость? Помечтав, прочтите это произведение и узнайте как распорядились находкой герои. Алмаз играет здесь главную роль, но все же люди тоже присутствуют и давайте поговорим о них. Герой рассказа Джона Ангер молодой человек, поступает учиться в престижное заведение. Родители его имели средний доход, поэтому взгляд юноши останавливался на достатке учащихся. Когда в их класс пришел новенький, то ни чем не выделялся, только сторонился всех. Джон общался с ним и был приглашен погостить на лето в их имение. Хоть мальчик и утверждал что его его отец самый…

25 апреля 2023 г. 01:10

4 Ничего личного

Неловко в этом признаваться, но я не узнала автора, которого читаю давно, часто и с большим интересом. Если бы мне попался только текст самого рассказа, без названия и указания авторства, я бы долго гадала на кого свалить вину за полученное удовольствие. Для Конан Дойля - слишком современно, для Агаты Кристи - слишком сухо и лаконично.

Да даже сознательно выбрав произведение Азимова, во время чтения я не удержалась и проверила еще раз, точно ли я читаю то, что собиралась. А все шаблонность восприятия. Ведь все прочитанное у этого автора было исключительно в жанре Фантастика. С различными вариациями. А в этот раз мне попался махрово-классический детектив.

Я бы даже сказала - рафинированный. Ничего лишнего. Есть убийство, но без расчлененки и описания трупных пятен. Есть любовный…

27 ноября 2022 г. 01:28

5 Отличный рассказ

Прослушал в аудио формате, она очень короткая, но я посмеялся с неё, достаточно забавно вышло. Как говорится, если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах! Этот рассказ поднимит настроение вечером, когда нет сил читать что-то более серьёзное.

16 августа 2021 г. 13:22

4 Алмаз величиной с отель "Риц"

Джон Т.Энгер из Гадеса покинул родной дом, чтобы получить образование в колледже св. Мидаса близ Бостона. Знал бы он чем это закончится, возможно выбрал бы другое учебное заведение. Как и положено на каникулы молодые люди ездят друг к другу в гости. Джон уже побывал в некоторых семьях и везде ему задавали один и тот же вопрос - хватает ли им жары в Гадесе, ведь Гадес в мифологии это подземное царство Аид. И вот однажды Джона пригласил к себе Перси Вашингтон, богатый парень с Запада. Всю дорогу Перси рассказывал Джону насколько богата их семья... но только прибыв на место Джон понял насколько на самом деле богата эта семья.... Вашингтоны в буквальном смысле живут на алмазной горе. А что с людьми делает богатство известно давно. Чтобы скрыть наличие горы Вашингтоны идут на многое, и это…

15 октября 2021 г. 18:45

3.5 Спойлер

Забавная, но, на мой взгляд, чересчур надуманная, немного нелепая фантазия о человеке, имеющем в собственности гору из цельного алмаза. Живут с семьей в условиях полной секретности, на картах их имение вообще не значится, а пролетающих любопытных авиаторов они просто сбивают зенитками и держат в плену. Гостям, которые иногда бывают у них, хорошо и покойно, но никто не должен во имя незыблемости тайны выйти отсюда. Но ничто не вечно в этой жизни, даже то, на что может потратить деньги самый богатый человек в мире.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 августа 2020 г. 12:25

«Цианистый калий ХЧ» [...] — Вы хотите сказать, профессор, что эта штука запросто стоит у вас на полке?

Где-то я это только что видел... Там была, правда, банка с цианистым натрием, а не калием... Тоже хорошая история, но уж больно короткая и простая. "Дуновение смерти" намного лучше.

=========
Спасибо Penelopa2 и SantelliBungeys за рекомендацию :)

Zuzonok

Пушистый патруль

24 сентября 2019 г. 09:50

4 Сказка с плохим финалом

Очень интересный рассказ, даже сказочный, хотя и абсолютно реалистично написанный, без вымышленных приспособлений и всего остального. Сюжет прост: жил был мужчина, который обнаружил огромную алмазную гору, о которой никто до него не знал. И стал он ее хозяином, организовал добычу и зажил припеваючи. В будущем плоды его трудов пожинали наследники.

Собственно, жила-была семейка с тремя детьми, двумя девочками и мальчиком, и так сложилось, что подросший мальчик пригласил к себе друга. Пробуждение в бассейне, золото, бриллианты, исполнение всех желаний – все это кажется таким сказочным, что тяжело в это поверить, но зато убеждаешься в том, что есть счастливые люди… Но потом поднимается вопрос "А почему об этом месте никто не знает, если в нем были и рабочие, и учителя, и друзья?".

А вот…

18 февраля 2020 г. 12:13

4.5 Большие деньги и БОЛЬШИЕ тайны! Или на что способны люди, чтобы защитить своё богатство?!

Представьте,что Вы невообразимо богаты! Будете ли Вы кичиться своим достатком или оставите его в тайне?!

Молодой студент элитного колледжа имени Святого Мидаса  был приглашён в дом своего однокурсника..Дом этот невероятно красив и усыпан драгоценными камнями.  Пьянящее богатство...такое уютное, такое располагающее...на первый взгляд! Но, что если это тайное богатство доводит до безумия?! А самонаделенная власть (над жизнями)- до крайности?!

Маленькие эпизоды, такие "нормальные" для семейства Вашингтон,  нарушают идиллию, вплоть до разрастающегося страха за свою жизнь. Джону Ангеру, гостю этого семейства, приходится спасать себя (и не только)  от того безумства, до которого довёл свою семью Вашингтон старший.  После всего случившегося (прочитанного) ненароком задумываешься, а надо ли…

Agnes_Nutter

25 декабря 2018 г. 10:13

5 Плавали, знаем

Неожиданно сильно понравился этот простой в общем-то рассказ. Не будет спойлером, если я перескажу аннотацию: в библиотеке произошло убийство и важно установить, кто из двух библиотекарш отходил от своего рабочего места. А никто не может это точно сказать, потому что их почти не отличают друг от друга! Нет, девушки не близнецы, они даже не особенно похожи. У них только цвет волос и рост одинаковый. И носят они синее.

Так вот, что меня зацепило. Я работала в библиотеке и могу сказать, почтенные читатели идут дальше и вообще не отличают одну библиотекаршу от другой. Просят найти книгу у одной девушки, а спрашивают с другой. Причем сходства даже отдаленного нет. Была симпатичная маленькая узбечка с волосами по плечи и в темном платье, пришла я - в джинсах и светлой водолазке, на 15…