24 октября 2013 г. 19:23

Серия книг которую невозможно забыть, из тех что можно перечитывать несколько раз. Тут и мистика и приключения и конечно же любовь, и все это в великолепном историческом антураже. Действия серии продолжаются сквозь поколения, в каждой новой книге новая героиня со своей историей. Все герои живые, непохожие, неоднозначные.

Velary

19 октября 2011 г. 20:05

Серия романов "Дочери Альбиона" - пожалуй, мой самый любимый книжный цикл. Он рассказывает историю знатной английской семьи со времён короля Генриха VIII (середина XVI века) до 1980 года (приход к власти Маргарет Тетчер). Каждая книга представляет собой дневник девушки из этого рода. "Чудо в аббатстве" - первая из них.

Что привлекает сразу же - обилие деталей, которые полностью погружают в происходящее. Это уже не Дамаск - это ты описываешь своё счастливое детство, обожаемого отца, дружбу с удивительным мальчиком, чьё рождение было чудом... К слову, на протяжении 19 (!) книг главные героини разные. Филиппе Карр удалось написать повествование от лица совершенно непохожих девушек, и у меня ни разу не возникло ощущения повторяемости или "не верю!". Но вернёмся к началу цикла. Дамаск умна, но…

24 января 2017 г. 20:25

Совсем легкий романчик. Его особенностью является тесное переплетение судеб всех персонажей книги с историческими событиями. В данном случае период правления Генриха VIII, как его личная жизнь, его взгляды и действия отражались на жизни поданных. Как новые законы короля убивали одних и из грязи возвышали других. Для меня книга на одно прочтение. Сюжет предсказуем, язык для меня слишком прост.