Velary

19 октября 2011 г. 20:05

Серия романов "Дочери Альбиона" - пожалуй, мой самый любимый книжный цикл. Он рассказывает историю знатной английской семьи со времён короля Генриха VIII (середина XVI века) до 1980 года (приход к власти Маргарет Тетчер). Каждая книга представляет собой дневник девушки из этого рода. "Чудо в аббатстве" - первая из них.

Что привлекает сразу же - обилие деталей, которые полностью погружают в происходящее. Это уже не Дамаск - это ты описываешь своё счастливое детство, обожаемого отца, дружбу с удивительным мальчиком, чьё рождение было чудом... К слову, на протяжении 19 (!) книг главные героини разные. Филиппе Карр удалось написать повествование от лица совершенно непохожих девушек, и у меня ни разу не возникло ощущения повторяемости или "не верю!". Но вернёмся к началу цикла. Дамаск умна, но наивна и, в отличие от своей блистательной кузины Кейт, не слишком привлекает внимание окружающих. Зато она верна, добра и не интересуется внешним лоском. Даже потеряв дорогого отца, изгнанная из собственного дома, преданная мужем и сестрой, она не ожесточается.

За что люблю эти романы, так это за создание исторической картины. Значимые для страны события подаются ненавязчиво, но, закрыв книгу, ты вполне представляешь себе данный период. Многие из них определяют судьбы героинь, но не наоборот (что мне не нравится, например, у Дюма - его персонажи двигают историю, это меня как историка коробит ("на самом-то деле было не так!))").

И, конечно, стиль. Только успевай переворачивать страницы - настолько захватывающе и увлекательно! В этом плане тоже одни из лучших прочитанных мной книг, когда не можешь оторваться на протяжении четырёхсот страниц и ни на секунду не теряешь внимание.