28 июня 2023 г. 08:34

2 Спойлер А что она заслужила?

Айн Рэнд - писательница русского происхождения, видимо была влюблена в Американский капитализм. Да так, что боготворила бизнесменов.

Нет, будучи предпринимателем, я согласен с некоторыми мыслями, озвученными в романе, но не могут восхищаться произведением, в котором, кроме пару идей взаимодействия государства с частным бизнесом, ничего интересного нет.

Герои слишком высокомерны, чтобы что-то предложить читателю. Они на столько «идеальны», что роман ассоциируется с дешевыми произведениями для женщин, про любовные приключения. Видимо, все черты были присвоен героям по личному убеждению Автора. Ну а что? А вы другим представляете себе идеального мужчину? И обязательно, они должны жить вокруг идиотов, хотя полностью это их вина. Жертвовать собой и делать вид, что это из личной выгоды - хотя…

24 июня 2023 г. 02:04

3 Ну...

Очень слабая в художественном плане книга, скорее некий философский труд (чувствуется что автор изучала философию), диалоги не интересные,  рассуждения на 1200 страниц , хотя главная мысль понятна буквально с первых строк... Дочитала... Потому что все дочитываю... Потому что думала, ну может какие то новые темы в книге возникнут... Всё так утрировано, как будто сказку для детей читаешь: баба Яга, Кощей бессмертный и в противовес Добрый молодец и Елена Прекрасная. Вроде книга с претензией на глубокие философские мысли и такая странная подача, как будто читатели дети и, чтоб понять, что такое хорошо и что такое плохо, нужно все это визуализировать образами героев. Эта книга показалась мне словоблудием...хотя... если читать её в период взросления, то наверное она как раз вполне может зайти..

20 августа 2023 г. 12:08

2 Спойлер Обман и провокация, или три года мучений подошли к концу

“Обязательно к прочтению”, “книга, которая вдохновляет” - все это не имеет никакого отношения к роману “Атлант расправил плечи”. Как так случилось, что  в топ рейтингов бизнес литературы попала книга, которая к реальному бизнесу не имеет никакого отношения?

К сожалению, и я оказалась среди жертв пиара. Начитавшись отзывов, купила все три тома в надежде заработать миллион сразу после прочтения. И целых три года пыталась понять, почему же она так популярна и восхваляема, но причин так и не нашла.

Что же с “атлантом” не так?

Меня  не покидало ощущение, что роман написан девочкой переходного возраста, у которой мир делится исключительно на черное и белое. Персонажи либо крайне отрицательные, либо наоборот. В каждом слове автора чувствуется субъективное обожествление или неприязнь к конкретному…

book_of_shik

6 июня 2023 г. 00:17

4 А какой человек Джон Голт?

История в 1500 стр завершена, перечитывание происходило муторно. Все таки у некоторых книг есть возрастной ценз читателя. Вот у "Атланта" это молодые люди, в которых кипит еще юношеский максимализм и нигилизм. В свои 19 лет я проглотила трилогию залпом и была в диком восторге. Сейчас все обстоит намного сложнее.

Начнем с того, с чем я согласна:

Разум-то, что самое главное у человека. Нет разума, нет жизни.
Ответственность-это то, что должен каждый нести за свое существование. Каждое слово, каждое действие-это зона твоей ответственности. Все эти "а я че? А я ниче? " -инфантильность и вырождение человека, как личности. (Читай "херня собачья")
Рациональный эгоизм-то, что имеет место быть и необходимо для любого человека. Многие его путают с обычным эгоизмом, где человек идет по головам, не…

12 июля 2023 г. 18:13

5 Как стать свободной и талантливой личностью?

Вот и закончена последняя часть трилогии. Эта книга была интересной и воодушевляющей. В ней наконец-то стало известно, кто такой Джон Голт, и куда подевались талантливые люди. Но для тех, кто ещё не читал, пусть сохранится интрига.

Айн Рэнд не терпит полутонов. Есть зло, а есть добро. Есть созидание, а есть разрушение. И если ты избегаешь выбора, то ты помогаешь злу.

Мне нравится чёткость ее позиции, но, не думаю, что мир всегда чёрно-белый. Условия, хорошие для кактуса, будут плохи для розы и наоборот. И также среда, в которой растет и развивается человек, не может на него не влиять. Почему одни люди вырастают свободными созидательными личностями, а другие слабыми и разрушительными? Был ли шанс у Джеймса Таггерта, Уэсли Моуча и мистера Томпсона стать такими же как Дагни Таггерт, Хэнк…

18 июня 2023 г. 16:24

3 Стерильность в вакууме

Трилогия "Атлант Расправил плечи" ✅
Полноценный отзыв вряд ли получится, скорее ощущения и впечатления во время чтения, сугубо индивидуальные. Читала, что для некоторых книга - шедевр, для меня не стала таковым и тут без сожалений, а сухая констатация.
Интерес к книге был вызван тем, что ее причисляли к жанру антиутопии. Ранее уже была знакома с творчеством Замятина, Оруэлла и возможно ожидания к трилогии Рэнд были несколько завышены в том числе из-за этого. Если бы сначала прочитала Атлант, может быть, произвело большее впечатление. В антиутопии важно, чтобы читатель поверил, несмотря на весь ужас, абсурд и нелогичность происходящих в книге событий. Меня же практически все время не покидало ощущение неправдоподобности .
Герои как будто стерильные и обстановка вокруг такая же. Я как будто…

21 июля 2023 г. 07:22

5 Как Атлант расправил плечи!

Как Атлант расправил плечи

Хотелось начать отзыв со слов «Кто такой Джон Голт!?», но потом поняла , что бОльшая часть отзывов начинается именно так Ну что, поехали :

️Ходит мнение, что книга-антиутопия "Атлант расправил плечи" американской писательницы Айн Рэнд, вторая по популярности после Библии

О чем: Автор великолепно описывает сложность и противоречия, с которыми сталкиваются люди, стремящиеся к свободе и самореализации.

Она подчеркивает важность индивидуального выбора и ответственности за собственное благополучие. Книга поднимает вопросы о справедливости, морали и роли правительства в обществе.

Мне было тяжело читать и воспринимать главу с речью Голта. Я читала ее неделю

30 июня 2023 г. 18:15

В который раз еле набираюсь вдохновения на книжный отзыв. Писать о крутой литературе - трудно, легче ее читать.

Третья и завершающая часть книги "Атлант расправил плечи" дает возможность взглянуть на, вроде бы и нереальный, но в то же время, очень символичный мир - мир глупых потребителей, людей, которые не умеют и не хотят уметь думать и брать ответственность за свою жизнь, работу и вообще какие-либо действия.

Именно в этой части мы наблюдаем все последствия работы гнилой и коррумпированной системы, где лучшие места и возможности получают не лучшие люди, а кум/брат/сват. Как такое устройство мира приводит к деградации всего общества, если извлечь из него ум. Людей, умеющих думать.

И именно в этой части вскрываются истинные ценности и их наполненность.

Жалость, сочувствие, добродетель - как…

22 мая 2023 г. 19:12

5 Спойлер

Читал в переводе Костыгина (в котором Джон Галт). Перевод трёх мужей показался более вычурным, манерным. А этот — более реалистичный, простой.

Достойная штука. Рациональный эгоизм, индивидуализм, объективизм. Мне, увы, не грозит, но за посыл спасибо. Буду прилежней пытаться умнеть, сколько смогу. Хотя колесо уже крутится в обратную сторону и теперь бы просто притормозить отупение.

Персонажи говорят убедительно, мудро, ёмко, все стройные, сексуальные, успешные, полезные. Кроме антиподов. Немножко просело, когда любовная тема завертелась в духе 50 оттенков серого, но потом Рэнд вернулась к теме и мало отвлекалась. Речь Галта в конце обескуражила не столько силой убеждения, сколько своей длиной (оказывается, Рэнд писала её 2 года). Слушатель сдох бы слушать такое 4 часа. А там же еще…

13 июля 2023 г. 14:58

3.5 Тепер я знаю, хто такий Джон Голд

Я прочитала цю книгу з другої спроби і маю, що сказати. Думаю, що це доволі захоплива  книга, яка розповідає історію цікавої та сильної жінки, яка стоїть перед викликом довести всім, що вона здатна на все. Ця книга занурює нас у тяжкий світ, де не все так просто, як здається, і відповіді часто приховані у найнесподіваніших місцях.

Головна героїня книги вражає своєю силою характеру та наполегливістю, перетворюючись зі звичайної жінки в надзвичайну особистість, яка розбиває всі стереотипи та стає прикладом впевненості й незалежності. Через її пригоди та випробування ми розуміємо, що навіть найскладніші ситуації можуть бути подолані, якщо вірити у себе та свої здібності.

Крім того, "Атлант розправив плечі" надає глибокий погляд на сучасне суспільство, його проблеми та нерівності. Автор…