9 ноября 2023 г. 18:02

Открываю для себя Булычева с другой стороны. Сначала меня поразил рассказ "Можно попросить Нину?", а теперь про "Корону профессора Козарина". Оба рассказа с элементами фантастики, но они тем не менее для меня очень реалистичные, такой вот парадокс:)

Главный герой Коля вчерашний студент из очень благополучной московской семьи. Это тот случай, когда за тебе уже примерно все решил - какое будет образование,профессия, где строить карьеру и кого вдять в жены. Но у Коли случилась влюбленность в девушку совсем не из такой же образцовой московской семьи. И Коля очень сильно ошибся.. но поторопился, не так понял девушку, но вот они уже женаты и подрастает малыш. Коле приходится уйти на вечернее,потому что его семье такая невестка не нужна, так выкарабкивайтесь сами.

Да вот только оказывается, что…

20 октября 2023 г. 15:07

Я почему-то думала что это не крошечный рассказик, а небольшая повесть. Ведь тема-то такая благодатная. И мне лично такое никогда не надоест читать. Все эти звонки или письма в прошлое, временные парадоксы, это ж мое любимое. И из этой коротенькой зарисовки можно было бы развить такое... такое.... Но, увы, автор ограничился парой страничек. Хотя, к его чести, сумел туда вместить в принципе и сюжет, и героев, и загадочные телефонные звонки, даже развязка получилась в меру волнующей. Хорошо, но маловато. Вообще малой форме удается меня зацепить в исключительно редком случае. И этот случай таким не стал, к сожалению. Так и не успела я толком проникнуться историей и героями, как рассказ закончился.

Abandoned

12 ноября 2023 г. 19:15

Рассказ заставил меня погрузиться в раздумья и навеял эксцентричные мысли. А что, если б мне кто-то позвонил бы из грядущего, как у Булычёва, и поведал бы, что стало с нашим миром лет, так скажем, через 20… Интересно, я бы обрадовался или ужаснулся? Хочется верить, что обрадовался бы!..

26 сентября 2023 г. 10:16

Книга, показывающая чем может быть опасен искусственный интеллект. В то же время призывающая к единству не зависимо от внешних различий.

18 сентября 2023 г. 20:00

5 Маленький шедевр

Отлично помню тонкое чувство восторга, которое я почувствовал, когда первый раз прочитал этот рассказ (когда-то в 90х годах). И до сих пор это чувство со мной. Законченная история, не убавить, не прибавить. И фантастикой называть не хочется. Все может быть в этой жизни, еще и позакрученней и удивительней, чем в этой истории. Но прочитать стоит.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

31 декабря 2022 г. 17:02

5 Все познается в сравнении

Небольшой трогательный рассказ, который я прочла совсем недавно, и именно рецензией на него завершаю данный читательский год. Возможно, это не самое подходящее чтение в новогодние праздники, но мне показалось, что сюжет этой истории немного напоминает нашу текущую действительность, а то чудо, что произошло с героями, очень похоже на волшебство, которое ждешь под бой курантов.

Двое персонажей, разделенные «кирпичиками лет», проводят в одиночестве осенне-зимний вечер и телефонный звонок вдруг делает их ненадолго близкими друг другу. Мужчина вместо своей знакомой вдруг слышит на той стороне провода юный голос. Девочка Нина находится в военной Москве 1942 года и, разговаривая с ней, Вадим вспоминает самого себя 12-ти лет, то, как было холодно, страшно и голодно в ту позднюю осень. Он не…

19 февраля 2023 г. 11:08

4 Научитесь разговаривать

Я никогда и не задумывалась, что автор написал что-то кроме Алисы Селезневой, поэтому, увидев совет с рассказом Булычева, конечно захотела прочитать.

Рассказ напомнил мне "Дары волхвов" О. Генри. Конечно не сюжетом, а моими ощущениями после прочтения.

НЕЛЬЗЯ строить отношения молчком. Нужно уметь разговаривать, рассказывать о своих чувствах, эмоциях, переживаниях. Это просто обязанность двух людей, которые строят отношения! Меня это возмущает. Жить же станет гораздо проще. Большинство проблем можно избежать, если твоя половина будет в курсе о том, что тебя беспокоит.

Произведение, безусловно, оставило след в моей душе, ведь жизнь прекрасна! А если что-то тебя беспокоит, найди же в себе силы, чтобы с кем-то об этом поделиться.

23 декабря 2022 г. 21:57

4 Приёмник чужих воспоминаний

Крайне любопытное произведение. События происходят в Грузии, рассказ ведётся от первого лица. Завязка кажется затянутой, герой делится с читателями своими размышлениями, выплёскивает свою досаду на то, что его потревожили ночью. Нужно ехать в какой-то институт, для этого за ним присылают автомобиль. Помимо водителя, там сидит девушка, которая ему симпатична. Потом оказывается, что институт научно-исследовательский. Герой-рассказчик, которого зовут Гиви, нужен для спасения экспедиции спелеологов, попавших в ловушку после землетрясения. Каким-то образом из пещеры выбрался один из исследователей – Бесо. Он находится в бессознательном состоянии.

Причём же здесь Гиви? Его подключат к мозгу потерпевшего, чтобы узнать, где тот выбрался, и спасти соратников. Такая у Гиви работа – быть приёмником…

30 ноября 2022 г. 16:49

Маленький, но очень проникновенный рассказ. Звонил человек одной Нине, а дозвонился другой. В прошлое, в 1942 год. Туда, где война, голод, страх. Туда, где надежда на то, что будет иначе, еле-еле теплится. И сначала они не понимают друг друга, этот человек из будущего и Нина из прошлого. А потом, он вспоминает себя, маленького, в военной Москве, и всë меняется. И может быть он спас её, подарил надежду, не дал отчаяться и просто умереть от голода. Фантастический рассказ, не только в том, что касается жанра.