4,5

Рассказы Булычева имеют ярко выраженную лирическую и сказочную окраску. Герои рассказов не наделены какими-то сверхъестественными способностями. Но в какие бы ситуации они не попадали, космические…
Серия: Библиотека советской фантастики
Издательство: Молодая гвардия

Ptica_Alkonost

24 января 2024 г. 13:18

5 Алло, 1942-й год на линии

Идея этого небольшого рассказа Кира Булычева перекликается с другим, его же авторства, прочитанным недавно, Поломка на линии. Видно, что для автора тема не сиюминутная. Вобщем-то и не только для него. Как утверждает карточка произведения, существует фильм Хронос (2022), ставший адаптацией трёх рассказов писателя: «Поломка на линии», «Можно попросить Нину?» и «Шум за стеной». Шум не читала еще, но остальные два объединены не только темой связи времен, коммуникации военных и мирных лет, но и именно связи с блокадниками.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении почти 900 дней

Восемьдесят лет, но страшные события и блокадный урок беспримерного мужества живы в памяти до сих пор. Перед нами фантастический рассказ, где герой при звонке…

Можно попросить Нину?, рассказ

Год издания: 1975

Художник: Кира Сошинская

Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 100 000 экз.

Кир Булычёв «Половина жизни»

Ptica_Alkonost

24 января 2024 г. 13:18

5 Алло, 1942-й год на линии

9 ноября 2023 г. 18:02

Открываю для себя Булычева с другой стороны. Сначала меня поразил рассказ "Можно попросить Нину?", а теперь про "Корону профессора Козарина". Оба рассказа с элементами фантастики, но они тем не менее для меня очень реалистичные, такой вот парадокс:)

Главный герой Коля вчерашний студент из очень благополучной московской семьи. Это тот случай, когда за тебе уже примерно все решил - какое будет образование,профессия, где строить карьеру и кого вдять в жены. Но у Коли случилась влюбленность в девушку совсем не из такой же образцовой московской семьи. И Коля очень сильно ошибся.. но поторопился, не так понял девушку, но вот они уже женаты и подрастает малыш. Коле приходится уйти на вечернее,потому что его семье такая невестка не нужна, так выкарабкивайтесь сами.

Да вот только оказывается, что…

Подборки