22 апреля 2017 г. 21:29

Льюис - волшебный, как сама Нарния. Эта и "Поседняя битва" - самые любимые из Хроник. Эта - "как тусклое стекло", а та, как "всё новое".

13 января 2017 г. 01:44

Знаете, когда читаешь книгу в оригинале, воспринимаешь ее иначе чем в переводе, и эта часть не стала исключением. Мне захотелось даже посмотреть экранизацию!

8 ноября 2016 г. 14:30

5 Льюис

Яркий мир, в котором охота быть и быть. Книга, которую на русском можно было проглотить и не заметить, в английском варианте (чтения урывками) растянулась на три месяца приключения.

Мне не жаль расставаться с героями книги, они совсем простенькие, незамысловатые. Но жаль (пусть навремя) расставаться с миром Нарнии. Он чудесен.

Yagmur

25 сентября 2016 г. 07:51

Пока из четырех прочитанных книг о Нарнии "Покоритель зари" - моя любимая. Может быть, дело в том, что я в принципе люблю книги о морских путешествиях. Даже детские, когда все путешествие - бесконечная череда "приплыл - поприключался - отплыл". Отдельное спасибо автору за название корабля. У легендарных кораблей должно быть запоминающееся имя.

Но я думаю, что книга понравилась мне еще и потому, что в ней автор уже не скрывает христианскую мораль, которую заложил во всю серию. Если в первой части истории (про льва, колдунью и платяной шкаф) религиозная подоплека может и ускользнуть от человека, который специально ее там не ищет, то в этой книге уже нет. Все очень прямолинейно. Аслан освещает погибающим людям путь во тьме, у него есть своя страна, куда можно попасть только после смерти, и…

10 ноября 2016 г. 22:17

В отличие от других книг серии, здесь нет сражений с силами зла, нет явных врагов, серьезных опасностей, зато есть романтика морского путешествия, открытия неведомых земель, познания нового. Так что эта серия читается с таким же интересом, как и остальные. В чем-то она даже лучше, добрее, что ли – без жестокости, без кровопролития. Очень понравились описания островов и их обитателей, волшебник-звезда и его дочь вообще замечательные. Ну и моральные аспекты, конечно, присутствуют, причем поданные в естественной и ненавязчивой форме, без занудного морализаторства. Мыша только жалко – хоть и понимаешь, что он попал в прекрасную страну Аслана и ему там хорошо, но все равно становится как-то не по себе: ведь страна Аслана – это, по сути, рай, а значит, для этого мира, для Нарнии, Рипичип…

dolli_k

субъективно обо всём

24 июля 2016 г. 08:10

Как и после предыдущей книги, я грущу и мечтаю навсегда остаться ребёнком, которому не придётся покидать любимый волшебный мир. Но, несмотря на дымку грусти, я влюблена в эти истории.

Эта часть построена довольно необычно. Герои плывут на корабле, по дороге посещая острова и раскрывая их тайны. Довольно интересно и легко читается, совсем не хочется прощаться с этим миром. Но у меня в запасе есть ещё две части.

По-моему, об этих книгах уже столько всего сказано, что я никому Америку не открою. Но, если вы ещё не читали эти истории, бегите скорее, и вы не пожалеете!

22 июля 2016 г. 19:42

"Где сливаются небо и моря волна, Где вода морская не солона, Вот там, мой дружок, Найдешь ты Восток, Самый восточный Восток."

Пятая повесть о Нарнии, отличающаяся от предшествующих тем, что основные действия в ней происходят не на суше, а в море, на пути к востоку, этим и запоминающаяся. В ней (как и в других книгах о Нарнии) можно увидеть отсылки к христианству, но если их опустить или же смотреть на историю через призму сказки, вам откроется замечательный волшебный рассказ о больших приключениях и удивительных чудесах, имеющий все составляющие хорошего детского фэнтези начиная от проработанной эволюции героев и заканчивая детально прописанным миром. Пятая часть, как и четыре предыдущие, наполняет светлым теплом и надеждой с каждой строчкой и является именно тем спасением от…

21 мая 2016 г. 13:12

Увы и ах. Вот с такого вот междометия я начинаю свою рецензию, дальше эту серию читать смысла нет, во всяком случае мне точно... Хоть эта книжечка и оказалась очень короткой, количество раз, когда я неосознанно проверяла сколько же ещё осталось, оказалось просто рекордным, книга принесла усталость и разочарование вместо удовольствия и ощущения светлой сказки. Мне не понравилось. Выброшенные герои из сюжетной линии и добавленный новый вместо новизны внесли своего рода упрощение формы и содержания, все оказалось каким-то скомканным и безликим, даже Аслан не внушает той большой симпатии, которую я к нему испытывала, последние сцены с Каспиеном попросту разочаровали. Не знаю за какие такие великие заслуги ставлю 3, книга пустая, дальше читать не буду

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

2 февраля 2016 г. 22:17

Книга, где постоянно что-то происходит, но недолго. Как только случается какая-то заварушка, приплывают они на какой-то недружелюбный остров, так буквально в этой же главе все разрешается самым прекрасным образом. С одной стороны, за счет этого действие развивается стремительно, и скучать не приходится. С другой, создается впечатление какого-то поверхностного повествования. Хочется большей глубины, что ли. Даже если помнить, что книга для детей.

30 ноября 2015 г. 12:06

Неожиданно для самой себя обнаружила, что не подсчитываю с нетерпением, сколько там страниц осталось до конца истории. Наоборот, я так увлеклась - даже удивилась, что книга так быстро закончилась. Да-да, это я о третьей книге "Хроник Нарнии", с которыми, как мне казалось, у меня не сложилось изначально и навсегда.

Просто я люблю такой формат путешествий: есть цель, которую надо выполнить, и герои, которые отправляются в путь для достижения этой цели; есть несколько локаций, в которые путники наведываются по дороге, где их ждет что-нибудь удивительное. страшное или забавное. И неважно, в принципе, на звездолете герои летают от планеты к планете, либо плавают на корабле от острова к острову по неизведанным морским просторам, как в данном случае случае король Каспиан и его спутники на…