10 ноября 2016 г. 22:17

В отличие от других книг серии, здесь нет сражений с силами зла, нет явных врагов, серьезных опасностей, зато есть романтика морского путешествия, открытия неведомых земель, познания нового. Так что эта серия читается с таким же интересом, как и остальные. В чем-то она даже лучше, добрее, что ли – без жестокости, без кровопролития. Очень понравились описания островов и их обитателей, волшебник-звезда и его дочь вообще замечательные. Ну и моральные аспекты, конечно, присутствуют, причем поданные в естественной и ненавязчивой форме, без занудного морализаторства. Мыша только жалко – хоть и понимаешь, что он попал в прекрасную страну Аслана и ему там хорошо, но все равно становится как-то не по себе: ведь страна Аслана – это, по сути, рай, а значит, для этого мира, для Нарнии, Рипичип умер. И очень правильно, что вместе с ним туда не отправился Каспиан: ответственность перед страной должна быть выше личных интересов, сколь бы высокодуховными они ни были. В общем, хорошая книга: добрая, светлая и поучительная.