4,7

Произведения о природе и животных занимают в творчестве Виктора Потиевского важное место. В книгу "Мага уводит стаю" вошли повести и рассказы, которые широко печатались еще в советское время в…
Издательство: Барс

Risha30

10 сентября 2021 г. 07:47

Когда начала читать, не сразу поняла, почему такое ощущение погружения. Ощущение, что рысь — это я. Потом осенило — она не говорит, вообще. Я не большой любитель художественных книг о животных. На читала подобного очень давно. И, видимо, привыкла к очеловечиванию в мультфильмах, совсем детских книгах. А тут нет прямой речи, даже мыслей. Но есть чувства, ощущения, решения. И «молча» всё воспринимается острее.

Нет здесь и «добреньких». Рысь охотится, ловит, промахивается, нападает, ест, слизывает кровь, царапает, рвет. Без страшных сцен, но всё прекрасно понятно. Она — зверь. И люди здесь тоже разные, но их немного, они не главные, второстепенные персонажи.

Очень рада, что вспомнила о книге благодаря играм. У меня старое издание, с чудесными рисунками :) Прочитала с удовольствием.

***Уютная кофейня***

Мока

стр. 401-407

ISBN: 5-85914-095-9

Год издания: 2005

Твердый переплет, 410 стр.
Формат издания 145х200 мм

***Уютная кофейня***
***Собери их всех***

9 января 2018 г. 12:28

5 Прекрасная книга о братьях наших меньших

Виктор Потиевский - учёный-зоолог, но при этом его книги написаны великолепным, живым литературным языком. Несмотря на то, что его книги художественные, в них нет фикции как таковой. Здесь нет плохих и хороших зверей, сказочного разделения типа волк - злой, олень - добрый. Все животные живут по воле своей природы, такие какие есть. Также здесь нет диснеевской дружбы животных, где сжалившийся волк спасает лосёнка. Нет. Здесь всё как в жизни.

В книге очень тонко переданы мотивы поведения животных, их чувства и переживания. Автор берет на себя роль говорящего за зверей, роль переводчика их поведенческого языка. Из повестей можно узнать, насколько на самом деле насыщенной может быть жизнь лесных зверей, о их непростых взаимоотношениях между собой и человеком. А ещё можно узнать любопытные…