Рецензии на книгу «Степной волк»

ISBN: 5-352-00402-3
Год издания: 2007
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Г.Гессе, наряду с Г.Г.Маркесом, Х.Кортасаром, Ж.П.Сартром, М.Хайдеггером и Л.Витгенштейном, сформировал литературные и экзистенциальные вкусы нескольких поколений европейцев. "Степной волк" - самый культовый и самый известный роман писателя из опубликованных в России.

Оценка LionettiSlabstones:   5  /  4.2

В книге рассказывается история Гарри Галлера, разделявшего свою личность на Волка и Человека. Он ненавидел это раздвоение, и стремился либо убить в себе волка, либо человека.
Ведя читателя через душевные терзания Гарри Галлера, писатель поднимает вопрос: а возможно ли поделить личность на две ни как не соприкасающиеся части? Ведь то, что Гарри порой приписывал к Волку имели такое же отношение и к Человеку.
И таким образом, отрицая взаимодействия этих двух сторон души, герр Галлер обрекал себя на душевные терзания и бесконечные самокопания, порождающие ненависть к самому себе.
Еще проблема Гарри в том, что он хотел прийти к Человеку ли, к Волку как к началу, первооснове. Но автор отмечает, что в начале вещей нет ни невинности, ни простоты; и что все сотворенное брошено в грязный поток… Развернуть

Оценка Ludmila888:  5
«Но две души живут во мне, И обе не в ладах друг с другом» (Гёте «Фауст»)

«Вне должно быть уравновешено с внутренним. Иначе, с отсутствием внешних явлений, внутреннее возьмёт слишком опасный верх» (Ф.М.Достоевский).

Подхватив идею двойничества, глубоко развитую Достоевским, Гессе в художественной форме изображает психологическое расщепление личности на волка и человека. «Люди заключают в себе две души, два существа, божественное начало и дьявольское, материнская и отцовская кровь, способность к счастью и способность к страданию смешались и перемешались в них так же враждебно и беспорядочно, как человек и волк в Гарри». Человек и волк в нём не уживались, находясь в смертельной вражде. Осознавая две стороны своего существа (ни одна из которых не является им самим), Гарри Галлер автоматически предпринимает попытку разрешения внутреннего конфликта путём изоляции… Развернуть

Оценка i_am_dashka:  3.5
А насправді жодне "я", навіть безмежно наївне, не буває цілістю, це надзвичайно складний світ, маленьке небесне склепіння, хаос форм, переходів і станів, спадковостей і можливостей. Але всі силкуються бачити в цьому хаосі цілість і говорять про своє "я" так, наче то просте, сформоване, чітко окреслене явище; мабуть, ця ілюзія не тільки властива кожній, навіть найрозумнішій людині, а й необхідна їй, це для неї життєва потреба, така сама, як потреба дихати і їсти.

Розщеплення внутрішнього людського "я", постійні душевні терзання людини, яка відчуває, що вона поводиться не так, як насправді відчуває себе, — це дуже цікава тема, але дуже складна для опису та й для розуміння. Я рада що книга читалася не нудно, як я чомусь очікувала.

Герой говорив багато речей, які мене зачіпали, але були місця,… Развернуть

Оценка crystal_rider:  2.5
Дартаньян

Даже тошнота сартра не такая скучная и банальная, как степной волк.
То, до чего главный герой доходит, будучи в возрасте 50 лет, я доходил в 15.
Да и вообще, книга - пафосный позерский отстой.
аля герой один особенный, а все остальные простачки
скудная и нудная, не вызывает ничего, кроме раздражения,
После Кафки,Ницще,Сартра и Достоевского -
Степной выглядит как игрушка в песочнице для детей

под конец вообще скатилось в какой то непонятный абсурд

Но стоит отметить, что "демиан" этого же автора очень понравился.

Оценка manala:  4
Степной волк

Герман Гессе “Степной волк” - одно из важнейших произведений в творчестве писателя и моя интересная находка в бесконечной дедушкиной библиотеке. В книге сокрыто переживание и жизнь самого автора, огорчение состоянием музыки и её упадок, его равнодушее к войне, увлечение психоанализом, бесконечный поиск себя и потеря себя же в обществе и в реальности. Ну конечно, он был немного не в своём уме, слегка ранимый, пьющий и хотящий убить себя, как же без этого. Без этого и литература не литература вовсе.
В общем и целом мне понравилось, я даже зачиталась его биографией, что мне не свойственно. Обычно у меня книга за книгой, без углубления в причины её написания. Произведение для вдумчивого и старательного читателя.

Оценка Lazip:  5
Изгой об изгоях

Ох уж этот Гессе! Что ни книга – то плевок в сторону общественно-моральных устоев. Но! Как же, чёрт, интеллигентно и лаконично он это делает!
Только тот, кто сполна хлебнул жизнь изгоя, знает толк в страданиях! И можно лишь догадываться о страданиях человека, опережавшего своих современников на сотню лет!

Оценка VasilisaAltynnikova:  4

Многие великие умы когда-нибудь задумывались о многогранности человеческой натуры, о составляющих личности, которая, казалось бы, целостна, но целостность эта состоит из разных кусочков, граней или, если хотите, осколков, которые должны сложиться в единый пазл — в личность. Неизвестно, из скольких частей состоит каждая человеческая личность, но чаще всего человек замечает в себе некую дуальность, противоречивость двух начал — хорошего и плохого, злого и доброго и так далее. Замечая в себе эту двойственность, человек задумывается о том, какая из сторон ему ближе, что ему доставляет большее удовольствие: коварно подставлять врага или сделать добро человеку, который не особо то ему симпатизирует?Об этом думал и Гессе, Гарри Галлер, который обнаружил в себе Человека и Волка.
Гарри Галлер… Развернуть

Оценка mashunay_book:  3

Роман хорошо начинается с предисловия молодого человека из дома, где живет Степной Волк (Гарри Галлер), но затем увязает в длинном рассуждении о страданиях Гарри под названием "Трактат о степном Волке". Наша история состоит из двух частей: в первой мы получаем короткую преамбулу от человека, который называет себя племянником бывшей квартирной хозяйки нашего героя, охваченного страхом Гарри Галлера. С тех пор Галлер исчез, хотя оставил после себя странную рукопись, найденную племянником, которая проясняет некоторые странные аспекты его поведения (по крайней мере, с точки зрения степенного буржуа). Эта рукопись составляет вторую половину текста и составляет львиную долю нашей истории. В ней мы следуем за Галлером в его путешествии по Германии Веймарской эпохи в тумане депрессии и уныния.… Развернуть

Оценка dmitry_fincher:  4
Как Герман Гессе Германа Гессе предавал

Утонченный и развитый Гарри Галлер, противостоит глупому и неразвитому мещанскому обществу. Хотя его непреодолимо манит та животная похоть, которая процветает в большинстве людей. Автор воспитывался в строгости, религиозности и непременно на высших человеческих образцах, потому признать собственное несовершенство было сродни самоубийству. В романе альтер-эго автора (Г.Г - Герман Гессе/Гарри Галлер), встречает свою животную часть (Г. - Гермину), которая открывает ему дверь в царство разврата и похоти без обязательств. В жизни самого писателя - переломный момент: брак разваливается из-за психической болезни жены, оказавшейся в сумасшедшем доме. Гессе томится чувством вины и несоответствия идеалу. А позже отправляется на сеансы психоанализа (в романе психоанализ - это "Магический театр") к… Развернуть

Оценка MaksimEfremov:  4
Расслабься бро.

В книге много красивый речевых оборотов обращенных к чувству вещей. Довольно много воды, но такой, от которой не вгоняет в сон. Пока я читал книгу, я часто думал о чём-то своём. В этой книге каждый узнает себя, так или иначе, и заставит немного копнуть.

Сама история Гарри... Взрослый мужик стремившийся к высоким материям, страдает из-за своего снобизма. Вместо того чтобы быть проще: иногда слушать джаз, танцевать, любить, не думать о мещанстве - Гарри принял роль мученика с раздвоением личности. Зачем? Ну дурак...

Концовка заставила задуматься Развернуть