Рассказы о животных (сборник)

Рассказы о животных (сборник) 4,6

В книгу вошли рассказы известного канадского натуралиста.

Для восьмилетней и средней школы.

Серия: Школьная библиотека для нерусских школ
Издательство: Детская литература, Детская литература. Москва

11 февраля 2020 г. 16:27

5 Спойлер "Хороший охотник всегда найдет оленей."

Молодой охотник Ян два года шел по следу оленя-великана с ветвистыми рогами. Несколько раз он видел его, несколько раз встречался с ним взглядом, несколько раз брал на прицел, но в ту самую секунду медлил с выстрелом и умный и сильный олень успевал скрыться. Каждый раз что-то останавливало охотника от верного выстрела и вновь начиналось преследование. За эти два года Ян многое узнал о дикой природе, стал умным и хитрым охотником, а после знакомства с индейцем по имени Часка стал понимать повадки животных и птиц. Например, индеец объяснил ему, почему луговые куропатки организованно прячутся в лес, или почему у оленя всегда влажный нос. Также Яну стало ясно, зачем индейцы всегда во время охоты повязывают голову красным платком. Но двухлетняя погоня подошла к концу. Охотник, поняв все…

Королевская Аналостанка — Эрнест Сетон-Томпсон , рассказ

Год издания: 1984

Иллюстрации: Э. Сетон-Томпсон

30 декабря 2019 г. 14:35

5 Спойлер

Рассказ о невероятной преданности своему хозяину молодого пса по кличке Чинк, который в неравном противостоянии с койотом один на один 4 дня и 4 ночи, несмотря на голод и жажду, защищал палатку и съестные припасы, оставленные на хранение хозяином. Этот койот, понимая свою безнаказанность от людей (дело происходило в Йеллоустонском Национальном парке, где дикие животные находятся под защитой закона) до этого случая на протяжении многих дней буквально терроризировал щенка и всячески его изводил, запугивал и не давал спокойно жить, но когда в тот день беспечный хозяин оставил своего пса охранять палатку а сам ушел на несколько дней, Чинк, превозмогая страх, который порождал в нем койот, сумел мужественно выстоять и сохранить хозяйские продукты от покушения на них непрошеного лесного…

Yulya_Murlyka

Пишу для себя

29 ноября 2019 г. 21:04

Я впечатлена. Впечатлена умом вожака стаи Лобо, который со своей стаей из 5 волков, в течение 5 лет уничтожил больше 2000 коров, умело (нутром чуя) обходя все ловушки, капканы, отраву. Впечатлена тем, что Лобо, будучи животным, волком, всегда знал, что его может убить внезапно, что он может не заметить - огнестрельное оружие. Впечатлена умом Лобо, который выбирал только самое нежное и молодое мясо. Впечатлена его преданностью своей стае. Я понимаю, что это страшная беда для стад и людей, но восхищаюсь безмерно, особенно тем, как это описано Сент-Томпсоном. Удивительно еще, что овец эта конкретно стая убивала для развлечения.

И сама история о том, как все-таки был пойман этот известный на всю Куррумпо, впечатлила меня. Она безумно грустная, печальная и, дочитав, понимаешь, что…

shmidtnv

8 октября 2019 г. 07:01

С детства не люблю рассказы о животных. Скучно мне читать о птичках, повадках кроликов и природу в целом. Исключения бывают, но крайне редко. И это редко случилось со мной третий раз за этот год.

Для того, чтобы стать исключением, надо всего ничего - написать о животных, как о людях. Наделить их чертами характера (хитростью, умом, храбростью, отвагой) и дать совершить поступок: погибнуть, сражаясь с врагом, победить там, где другие проигрывают. Сетон-Томпсон все это делает мастерски, а еще ему удается держать читателя (даже взрослого) в напряжении, потому что животные в его рассказах могут в любой момент погибнуть, в том числе и от поступков людей.

Школьная вселенная, Собери их всех!

8 августа 2019 г. 04:16

Дикий красавец-конь с редким, ценным качеством - иноходью (это когда конь ходит сначала одновременно передней и задней левой ногой, потом передней и задней правой) становится желанной добычей для людей. Но не так-то просто поймать такого коня. Хоть у людей и проснулся невероятный азарт, поймать коня во что бы то ни стало, приходится применять различные уловки, чтобы достичь желаемого. Жажда жизни и свободы не позволяет коню быть пойманным. И даже когда это произошло, то меня не покидало ощущение, что нет, не должно так все закончится. Такие животные должны жить ТОЛЬКО на воле. Отличная книга, чтобы скоротать вечер.

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 сентября 2019 г. 16:00

Вот знаете, очень у меня от рассказа противоречивое чувство. Это свойственно произведениям Сетона-Томпсона - он рассказывает о круговороте жизни и смерти в природе без прикрас, хотя и старается облагородить поступки животных, приписывая им иногда едва ли не человеческие качества. Иногда я задумываюсь, автор, очень много знавший о дикой природе, очеловечивает зверей - героев своих произведений, или это я привыкла видеть в животных лишь неразумное существо, руководствующееся только инстинктом?

Собственно, "Лобо" - это небольшой рассказ о поимке очень умного, матерого волка, терроризировавшего крестьян-скотоводов в Нью-Мексико. С одной стороны, охота на волка вызывала во мне жалось к хищнику, чьи охотничьи угодья превратились в пастбища для бесконечных стад овец и коров. С другой -…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

16 сентября 2019 г. 10:01

Кто-то читал в детстве Даррелла, кто-то Хэрриота, а у меня был Эрнест Сетон-Томпсон. Я очень люблю этого писателя - за мягкую, неспешную манеру писать, за любовь к животным, за богатый опыт и обширные знания, которыми писатель делится в своих произведениях.

Что вы знаете о кроликах? О тех самых диких кроликах, которые объедают грядки фермеров и причиняют постоянное беспокойство сельским жителям? Небольшой рассказ о необычном кролике Джеке повествует и о привычках этих животных и о таком необычном виде спорта как собачьи бега. Джек не только вирутозно водит за нос псов из родного городка, но и становится невольным участником этой жестокой забавы.

Рассказ мне понравился. В общем, он не только интересен как описание некоторых приемов охоты и облавы или собачьих бегов, но и остается актуальным…

28 мая 2019 г. 11:26

5 Любимая книга семьи

Три поколения нашей семьи читали и читают Сетона-Томпсона. Я с удовольствием прочла его автобиографическую книгу " Моя Жизнь" и мне стало понятно, почему так хороши его рассказы о животных. Автор прекрасно знает тех, о ком пишет и любит их, он очеловечивает лис, котов , лошадей, приближает животных к нам. И мы сопереживаем героям, как если бы они были людьми. В нашей цивилизации, когда детей пичкают "сладким" во всех видах, когда народные сказки родители не хотят читать детям (поскольку "ужас-ужас") , когда подростки погружаются в выдуманные миры самого низкопробного качества и уже не могут понять, что такое жизнь, рассказы о животных Сетона-Томпсона - просто оазис с ключевой водой на знойном пути в каменных лабиринтах непонятного. "Домино" мне довелось прочесть 8-летнему внуку вслух 3…

ListiFideliti

с кошачьими ушками

9 января 2019 г. 13:27

4 Спойлер

Э.Сетон-Томпсон— «Рассказы о животных»

Аннотация:

«В произведениях Э.Сетона-Томпсона природа раскрывается в своей первозданной красоте, а животные наделены характером и индивидуальностью. Рассказы этого автора учат добру, справедливости и внимательному, бережному отношению к тем, кто рядом с нами.»

Мысли: В найденной мной аудио-версии книги были рассказы "Домино", "Мустанг-иноходец", "Королевская Аналостанка", "Виннипегский волк" и другие.

После знакомства с этими произведениями у меня остались неоднозначные ощущения, поскольку были как положительные, так и отрицательные черты. С одной стороны, приятный стиль повествования, живые и яркие образы, близость к природе (не могу подобрать иного выражения). С другой стороны — жестокая правдивость рассказов.

Особенно хотелось бы отметить…

14 ноября 2018 г. 11:28

Любимая книга детства. Легкий язык и увлекательные сюжеты. Как я переживала за гризли и королевскую аналостанку! Как мечтала побывать в Северной Америке и увидеть своими глазами эту природу и этих чудесных зверей. Наверное моя любовь к животным и книгам про животных началась именно с Сетона-Томпсона. Уже потом были Даррел и Херриот. Очень советую и взрослым и детям.