17 сентября 2008 г. 19:38

Страх - самое сильное человеческое чувство. Надежда - в этом же эшелоне... Кто победит? Обо всех преследованиях и ужасах беженца во время второй Мировой.

tusik

1 июня 2007 г. 06:40

просто великолепно

pgauguin

13 апреля 2007 г. 10:42

Легко ли жить в Америке государственным преступникам страны-врага США

30 сентября 2016 г. 20:33

Ремарк вновь окутал меня своей магией. Несмотря на то, что эмигрантская тема кажется мне избитой, роман "Тени в раю" не банальный и не скучный.

Люди, чью жизнь перечеркнула война глубоко раскрывают свои мысли и переживания на этих страницах. Это важно. Важно, что многое, что совершили фашисты, осталось неотомщенным! Важно, что в этой войне были потеряны не только 20 миллионов убитыми, но и ушло в небытие целое поколение людей, вынужденных покинуть Родину, не нашедших себя на других континентах.

Из забавного: с первой до последней страницы меня мучил вопрос-как можно пить водку ежедневно и оставаться интеллигентнейшим человеком!А еще рассуждать об искусстве, кинематографе и многих других "необывательских" вещах.)

Книга хороша, после прочтения оставляет теплоту в душе за то, что все не так…

12 марта 2018 г. 13:35

0 Обоженные войной, эмигранты, как одна семья

Как и большинство книг автора, эта книга про войну и отголоски таковой. Читается порой очень тяжело, заставляет останавливаться и вдумываться в слова или действия.

21 марта 2021 г. 08:12

4 10/10

Отличное произведение, только очень раздражают сопли главного героя к Наташе, боготворю, люблю. Как 15-летний школьник ей богу

15 июля 2022 г. 23:38

Эрих Мария Ремарк "Тени в раю"

Где, где кальвадос? Нет его! Русская водка, полурусская Наташа и США.

После ада нацистской Германии, гонений по охваченной войной Европы без документов, без самого права на существование жизнь в США действительно рай. Но счастливы ли герои там? Нет. Только единицы из них смогли обрести покой. Покой, но не счастье.

Откуда же в раю тени? Герои сами эти тени. Чтобы обрести счастье, надо забыть свое прошлое, ибо оно так страшно, что не спишь ночами. А что такое человек без воспоминаний? Пустая оболочка. Существовать только частью себя еще как-то возможно, но жить, любить нет (love-story в духе Ремарка).

Вот и получается, что в этом раю люди кончают жизнь самоубийством. Почему? Что за глупость? В Европе прилагать невероятные усилия, чтобы выжить, а тут самолично…

3 июня 2016 г. 20:11

Ремарк. Вместо тысячи слов всё та же рюмка коньяка на столе в кабаке, за окном которого синий вечер омывается слезами дождя. И та же история. Неважно кто рассказчик, ведь с каждой новой страницей ты сам становишься им, всё глубже и глубже окунаясь головой в эту историю, в эту жизнь. В этом весь Ремарк. На несколько дней твоя личность растворяется в предвоенной атмосфере, а ты сам становишься маленькой каплей-человечком в большом и неспокойном море, которое никак не может найти себе место. Эта маленькая капля несёт в себе большую фатальную любовь, сопереживание, человечность. Знакомый побег от нацистского осьминога, раскинувшего свои щупальца на всю карту Европы, становится настоящим испытанием на характер, на мужество, снова на ту же человечность. Вместе с тем, щепотка неизбежного…

10 декабря 2016 г. 23:24

Книга о самоидентификации. На это намекает форма повествования. Собственно повествование идёт от первого лица, но лицо это всё время (иногда даже читателю постфактум приходится успевать соображать) переключается. То повествует непосредственный рассказчик встречи ночью в Лиссабоне, то вновь его визави, повествующий свою историю любви и пути по Европе в Америку. Причём у второго основного (и как бы "внутреннего") повествователя путь обрывается в порту в Лиссабоне, а первый (автор "внешнего" рассказа) как будто продолжает путь второго... Но в основном роман о частной истории бегства из нацисткой Германии. Автор, после отрезвляюще скоротечного повествования о судьбе "первого", оставляет ответ на вопрос за читателем, состоялась ли на самом деле встреча в конце между первым и вторым?

24 июня 2017 г. 21:15

"Ночь в Лиссабоне" это исповедь эмигранта Второй Мировой войны, это печальная история любви. Чем мне нравится Ремарк? Тем,что главные герои его произведений никогда не унывают, даже если жизнь жестока, они находят причины для радости. А ещё больше меня цепляют героини в романах Ремарка, они безумно сильны духом, они вдохновляют, удивляют и призывают жить несмотря ни на что, они остаются женщинами даже в тот миг, когда кажется ,что жизнь потеряла смысл ,а мир окончательно сгнил.