Fashion_victim

1 июня 2013 г. 20:39

Человек живет в окружении других людей, как правило, выстроенных в какой-то порядок, а значит, воздействующих на отдельного человека, направляющих его поступки. А действует ли когда-нибудь человек, как того ему хочется? Бывает ли он сам собой? Имеет ли право называться личностью?

Автор задает себе непростые вопросы и честно на них отвечает. Да так, что иногда страшно и тяжело читать эту совсем не большую повесть. Тендряков вспоминает истории своей жизни и жизни страны: военные, бытовые, околополитические. Истории трогательные и дущераздирающие, в которых люди предстают почти зверями.. а потом совершают поступки, от которых хочется верить в человечность и в то, что мы не до конца зачерствели. И так повторяется много раз, в любые времена и при любом строе. В 19 лет автор недоумевает,…

27 мая 2011 г. 22:19

</Жизнь учит всех,да не все учатся одинаково. Хочу рефлексировать. Много и долго после прочтения данной книги.Тендряков,возможно,не самый "раскрученный" советский писать,но один из самых любимых. Он родной какой-то. В этой небольшой повести он ведёт диалог с самим собой,пытаяся найти ответы на многие вопросы.Что есть человек? Что такое личность? Почему мы такие похожие и такие разные? Он приводит множество историй из своей жизни, добрых и злых, радостных и грустных.В конце он приходит к выводу,что нельзя поменять человека, не поменяв многое вокруг него. Советую каждому.