16 февраля 2024 г. 12:23

4 То горячо, то холодно

Наконец-то появились персонажи, которых я могу отнести к своим любимчикам. Безусловно, это Кагыр. Ну не могу, вот зацепил своим благородством, присутствием чести. Есть ещё один персонаж - это Регис, шикарный мужчина, хоть замуж выходи хехе)

Сама книга не уступает предыдущим, также появились любимицы из чародеек. Безусловно это Францеска Финдабаир и Ида Эмеан аэп Сивней. Может у меня слабость к эльфам, но то как себя ведут, как разговаривают, меня это цепляет и не отпускает.

После прочтения книги осталось масса вопросов, не сказала бы, что книга много объясняет и рассказывает. Она словно совсем по чуть-чуть показывает и дальше сам додумывай. Осталось ещё три книги и уже хочется серьёзных поворотов в сюжете.

25 января 2024 г. 19:43

5 Спойлер Как говорится "попёрло"...

Наконец-то.
Наконец-то я дождалась того самого крючка, который меня зацепит и не отпустит. Именно в "Час Презрения" должны были произойти события, за которыми мне будет интересно наблюдать как читателю.

И политические интриги, и взаимоотношения между некоторыми личностями, и наконец-то потихоньку начал приоткрываться основной конфликт в истории. Я очень боялась, что книга не растормошит меня и придётся бросить читать, так как первые три книги не сильно разжигали во мне интереса ( имею в виду то чувство, когда вы читаете и вам всё равно на сон и еду). Но тут ты прочитав книгу, понимаешь что все карты спутаны, каждый пытается достигнуть своей цели своими способами, хотя маскируют этого всё во имя блага своего государства.

А то как показали королей, которые пытались хитрить, придумать…

8 января 2024 г. 15:32

Эта книга далась мне тяжелее всего из уже прочитанных частей цикла. Очень много геополитики, поэтому читала долго. Были жктко скучные и запутанные места.

Ближе к финалу это наконец-то закончилось и чтение пошло бодро. Стало интересно.

Геральт, Йеннифэр и Цири разделяются. Цири ищут, находят, теряют и ... кое-что новое происходит в ее биографии и, судя по всему, личной жизни.

Да, Цири теперь - главная героиня истории.

Закончилась книга как всегда "на самом интересном месте", а это значит, что я беру следующий том и ныряю в него )

19 февраля 2024 г. 16:39

3.5 Какое общество, такие и бестселлеры.

Читал я это творение для лучшего погружения в игру при следующем прохождении, и чтобы немного "окультуриться по-современному". Разбавить хайповой литературой своё классическое мышление. Ну и заодно хотелось погрузиться в другой мир, как сейчас многие не без оснований делают. Автор в своих интервью бахвалится. На вопрос о том, как ему удалось создать такой шедевр, говорит, что "это талант"... Имея это в виду, я сразу почуял, что тут что-то не так. Либо он просто троллит, либо не такой уж и талант. Так же пан Сапковский откровенно говорил, что писал ради денег. А ещё считает себя популярнее игр (ну это вряд ли). Все, кто души не чает в ведьмачьем цикле, заготавливайте для моей скромной персоны тухлые яйца, помидоры, а то и чо позабористее, подкладывайте под попки что-нибудь…

2 января 2024 г. 11:19

В этой книге действительно начинает выстраиваться связанный сюжет. Это уже не отдельные вводные рассказы, а целостное повествование.

Интрига закручивается вокруг Цири, которая становится практически центром истории.

По Геральта здесь гораздо меньше. Чудовищ почти нет. Начинается стратегия. Не дворцовые, но однозначно политические интриги.

Мне нравится философия ведьмака, мне очень близко то, что он говорит. Особенно про нейтралитет и нежелание ввязываться в политику.

В общем, продолжаю читать, цикл однозначно затягивает.

12 января 2024 г. 21:05

Почему-то каждый раз забываю, что в мире Ведьмака действительно есть лешие, призраки и пр. нечисть.

Может потому, что слушая истории о нелюдях герои книги вечно отмахиваются и не верят "дедовым сказкам"?

В этой части легенды оживают и наконец-то становится ясно (ну, почти ясно) кто такая Цири. Правда в самом конце)

Вся книга построена в форме воспоминаний тех или иных персонажей. Поэтому получается, что читатель постоянно перебрасывается во времени и пространстве.

Меня по-прежнему шокируют некоторые садисткие выходки Сапковского, но их немного и можно перетерпеть.

В целом книга захватывает, затягивает все глубже. Очень надо узнать чем все это кончится. Ради чего все эти немыслимые испытания и жертвы.

20 марта 2024 г. 01:24

5 Забавная книга

История Ведьмака с каждым разом меня увлекает..

9 января 2024 г. 16:16

Что понравилось: 1. Связанность повествования. Благодаря последовательности в сюжете читать было легче, чем предыдущие книги, состоящие из разрозненных рассказов. 2. Сюжетная линия с Цири. Интересно видеть, как росла героиня, которую ты впервые увидела в образе 20+ летней девушки. После прохождения игры "Ведьмак 3. Дикая охота" именно прошлое Цириллы вдохновило на чтение цикла Сапковского. 3. Показ внутренней работы чародеев и их взаимодействие с властями.

Что НЕ понравилось: 1. Не хватило ведьмачьей бытовухи с описанием работы по заказам, как было в первых двух книгах. 2. Главы про Йеннифэр. Личная неприязнь к ней как герою, Трисс Меригольд - моя фаворитка.

Книга прочитана в рамках игры в группе "Уютная кофейня"

Marion-Morana

30 декабря 2023 г. 18:44

Третья часть оказалась двоякой. Если бы в ней говорилось только о Геральте, то моя оценка была бы ниже. Часть про его приключения с Лютиком в этой книге мне показалось скучной. Не захватила ни засада для поимки Риенса, ни охота на водяное чудовище (но объяснение его природы было занятным, что, мол, раньше жило и не тужило, а потом его экологическую нишу потревожили и в пищевую цепь на место недостающего звена встал человек). Книгу "вывезла" Цири. Главы про нее и Йеннифер были отдушиной. С интересом наблюдала, как выстраиваются их отношения между собой. Две женщины, претендующие на внимание одного субъекта, хоть и с разных позиций, все же прошли путь от соперничества до ощущения... семьи, что ли. В общем, необходимо продолжить исследование =)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

16 января 2024 г. 14:12

Среди первых четырех книг цикла эта - самая захватывающая. За счет политических интриг на страницах книги идет быстрая смена событий, сюжет держит в тонусе читателя. ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ. 1. Раскрытие Цириллы как главной героини. Маленький львёнок из Цинтры отрастил когти и теперь может постоять за себя. С мечом и магией она найдет выход из любой ситуации. 2. Сапковский показал положение женщин в средневековье. Положение, которое в большинстве случаев является незавидным. Многие читали об этом, слышали от других, но чтение от лица Цири дает более глубокое погружение. 3. Лютик посерьезнел. До этого, его помощь ведьмаку заключалась в прибавлении неприятностей, трате денег да в знакомстве и сближении с женщинами (Шани и Глазик, может были еще?). Я была удивлена его храбрым поведением и…