24 февраля 2011 г. 16:42

"Отверженные" - одна из моих самых любимых книг. Сейчас перечитываю в третий раз (правда, каюсь, впервые читала, наверно, год назад). Полное погружение в мир романа - как исторический (Париж 19 века), так и во внутренний мир героев. На самом деле, на такие книги нельзя писать рецензии. Они выше этого. Я просто хотела выразить свою любовь.

27 июля 2010 г. 00:08

Возможно, я избалована литературой XX века, которую я вот уже полтора года усиленно читаю, но Гюго (кстати, я за него взялась только потому, что он внезапно нарисовался в списке вопросов к госу) показался мне очень наивным. С одной стороны, это уже шестидесятые позапрошлого века, так что портреты, костюмы, интерьер описаны подробно до тошноты. Да еще и эта неуемная страсть все обобщать, тоже отнюдь не романтической природы: "существуют натуры, которые...", "есть существа, склонные...". "людям, подобным N, свойственно..." и т. д., и т. д., и т. п. С другой стороны, Гюго все-таки запоздалый романтик, так что глубина психологизма и оригинальность персонажей соответствующая: благородный каторжник, бедная сиротка, подлый трактирщик. В общем, на нормальное прочтение второго тома меня не…

nenaprasno

4 сентября 2009 г. 19:16

Я, конечно, понимаю, что это классика и надо, наверное, отнестись с уважением. Но я не понимаю, когда такую классику читать. Читая, к примеру, Толстого или Достоевского осознаешь, что в школе время для них не пришло, переоцениваешь всё прочитанное, и восхищаешься. А, допустим, "Героя нашего времени" дети способны оценить и в школьные годы. с Гюго ситуация непонятная. В юности я ни за что не стала бы читать длинные философские рассуждения и исторические отступления. Сейчас я способна прочесть их, но меня раздражает наивность сюжетной линии. Прямо мексиканский сериал какой-то. В общем, ни тогда, ни сейчас, не получилось не сложилось у меня с этой книгой.

25 июля 2008 г. 22:33

Книга про социальную несправедливость плюс экскурс в французскую историю первой трети девятнадцатого века. Меньше ста страниц за подход лучше не читать, иначе дело может затянутся на пару месяцев, как это получилось у меня.