16 декабря 2023 г. 21:44

Я бы поставила десять звёзд за этот роман. Великолепный язык повествования, звучные обороты, - это подтверждается множеством выписанных цитат! Но, к сожалению, всё впечатление изрядно портят исторические вставки, буквально "притянутые за уши". Не очень понятно, зачем они были нужны автору. Ощущение такое, что это просто дань моде того времени, популярный приём "для массовости" при написании значительного по объёму произведения. Ссылки на исторические события я встречала и у других писателей. Но, если у того же Мельникова-Печёрского подобные главы не слишком длинные и гармонично вписаны в сюжет, то Гюго явно злоупотребляет тягомотиной. Несмотря на собственное заявление, что, мол, он не собирается описывать битву при Ватерлоо, поскольку это уже талантливо сделано другими. Прочтение в один…

DianaSea

12 марта 2023 г. 13:07

4 ЛЕЗВИЕМ ПО СЕРДЦУ

Произведения Виктора Гюго  для меня обладают какой-то магией .Их невозможно читать без слез , но и в тоже время оторваться нереально.

И снова несправедливость , снова много боли , но где-то там теплиться надежда на лучший исход событий со всеми  героями. До конца первого тома веришь ,что рано или поздно у всех всё наладится.

Читать части про взрослых людей не так больно как про бедных детей - Козетту и Гавроша. Если помните мой отзыв на " Человек который смеется" , то должны знать,что трудная жизнь среди детей это просто невыносимо для меня.

Если Жана Вальжана , Фантину не особо  жалко поскольку они свои действия делали вполне осознанно и могли отвечать за свои действия, то дети в данных условиях как известно беспомощны.

Да конечно судьба Жана Вальжана , в последствии дядюшки Мадлена не…

30 марта 2023 г. 16:11

5 Поразительно, восхитительно, браво

Начала читать эту книгу, т.к. очень хотелось посмотреть фильм 2012 года с любимыми актерами (я его так и не посмотрела до сих пор))), а у меня "пунктик" не смотреть фильм, пока не почитаешь книгу.
Я любитель Достоевского и не ожидала, что Гюго для меня станет его родным братом (в этом произведении уж точно!). Это просто бесподобный роман!!! Читала потом ещё несколько романов Гюго - этот самый лучший.

1 марта 2023 г. 16:01

Сложно написать рецензию, не прочитав второго тома, но уже сейчас могу сказать, что книга потрясающая! Эта история, эти переплетения сюжета и персонажей увлекают все сильнее. Потрясающий язык, философские рассуждения. Она одновременно сложная и простая, невозможно оторваться. Бегу читать второй том!

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

19 ноября 2022 г. 19:24

Когда я брала в руки этот роман, я если сказать честно не ожидала ничего, но это очень красивый роман, он о людях, который был не приняты обществом. Они не подходила под стандарты того мира. Таких людей и сейчас не мало, почему-то каждое общество ставит свои рамки, которые ограничивает людей. В романе помимо множества персонажей, так же хорошо описана исторические моменты в книге. Кто ж мне больше понравился в романе, это Козетта, следить за жизнью этой девочке было очень интересно следить. Эта девочка натерпелась много. а дальше мне кажется жизнь приготовила ей больше лучшего. Книга заканчивается на самом интересном, поэтому хочется продолжения!

Спасибо за книгу tatelise , Dreamm
Прочитано в белой сове
Книжной стране

2 января 2023 г. 15:50

Начало книги. Мы встречаемся с героями и узнаем много о прошлом героев. Читать очень интересно, но очень тяжело видеть жизнь без прикрас.

8 декабря 2022 г. 17:13

5 Погружение в мир, которого больше нет

Я познакомилась с произведения и Виктора Гюго уже во взрослом возрасте. Вероятно, поэтому, смогла оценить их не только как интересное чтение, но и как возможность пересмотреть свои взгляды на жизнь и её ценности через призму судеб главных героев. Безусловно, в этом свете роман "Отверженные" стал самым запоминающийся из всего прочитанного. Не смотря на то, что автор, в основном, наделил героев однозначными характеристиками (либо чёрное, либо белое), прожить жизнь в эпоху стопроцентных горячих сердец, чистых душ, подлецов, скряг и скрытых героев было не только приятно, но и поучительно.

daria_krasnova

20 ноября 2022 г. 07:50

4 "Солгать чуть-чуть — невозможно; тот, кто лжёт, лжёт до конца".

Монсеньор Бонвенью, епископ, проживающий в маленьком городке Динь во Франции, однажды вечером принимает необычного посетителя: человек шёл издалека, устал и голоден, но никто в городе не желает дать ему приют. Епископ, человек милосердный и сострадательный, не может отказаться в помощи тому, кому она так нужна, и в итоге своим поступком круто меняет жизни многих людей...

Что ж, начну с того, что долго я не решалась на этот толмут... Меня пугали многочисленные описания, вероятные военные сцены и куча героев. И, тем не менее, на этот роман меня очень тянуло, и в конце концов я-таки решилась... И знаете что?! Я ни разу об этом не пожалела)) К описаниям я была готова, но, по правде, очень часто они меня бесили, хотелось сказать: да, да, я поняла, дальше, дальше давай! , но когда…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

27 сентября 2022 г. 19:19

Благодаря этой книге передо мной открылась дверца в прошлое Франции с ее улочками и неповторимой атмосферой. Я наблюдала, как добрый, достойный и честный человек под жестокими ударами общества падает на самое дно. Жан Вальжан за кражу хлеба для своих близких попадает на каторгу и выходит оттуда спустя 19 долгих лет озлобленным и замкнутым. Общество его оттолкнуло, оно его презирает и боится, но доброта в душе каторжника пробудилась благодаря встрече с епископом Мириэлем. Он направил заблудшую душу на путь добродетели, и читатель увидит, как достойный человек остается таковым в любых условиях.

"Рвать таинственные нити, привязывающие нас к прошлому, - мучительный и трудный процесс."

Это было потрясающе! Язык автора великолепен. Многие фразы и предложения, а порой и целые абзацы, я…