18 февраля 2010 г. 12:53

Обожаю Ремарка. Все его книги, его герои по-настоящему любят и умеют жить. Они прекрасны, романтичны и искренни. Но сколько же ж они все пьют! :) мне кажется, что в реального человека такое количество алкоголя просто не влезет ))

12 января 2010 г. 21:37

все те же герои кажется,будто равик из "триумфальной арки" и жоан оттуда же,и пат из "трех товарищей" снова главные действующие лица.слишком одинаковые персонажи во всех книгах.

21 декабря 2009 г. 16:21

Очень понравилось. Тяготею к военной и антивоенной тематике. Мягкий слог, симпатия к главным героям, вера в людей.

21 сентября 2009 г. 17:53

Об Элизабет: "Мне хотелось иметь что-то, что могло бы меня поддержать, - подумал он. - Но я не знал другого: имея это, становишься уязвимым вдвойне". (с)

Тяжёлая и пронзительная книга о войне и о любви, которых мы не видели.

Источник

10 августа 2009 г. 00:47

Раньше никогда не подумала бы, что когда-нибудь прочитаю эту книгу с таким упоением и восхищением. Вторая мировая война. Война по ту сторону баррикад. Та война, которую видели немцы. Чувства от прочитанного совсем не такие какие вызывают книги о войне русских писателей. Эта книга полностью меняет все чувства мысли и представления. Здесь это не звери, совсем не жестокие и бесчеловечные люди. Это обычные солдаты, и их, как не странно, можно понять и даже пожалеть. Для них это такая же война и смерть. Они такие же люди. они тоже сражаются за свою Родину Они так же идут на гибель, но не знают во имя чего идут... Во имя обмана. Уверенные, что идут на благое дело эти обманутые молодые ребята шли умирать. И только потом они начинали понимать в каком мире они живут. Эрнст Гребер - молодой…

12 сентября 2009 г. 12:22

Одного не понимаю, откуда в русской деревенской церкви взялись статуи Марии и Христа?

yanasheffer

8 апреля 2009 г. 18:30

Этот роман у Ремарка - мой самый любимый (на втором месте "Триумфальная арка"). "Время жить и время умирать" перечитывала три раза, и буду перечитывать еще.

Когда читаешь о том, как русские и союзники бомбили немецкие города; как гибли ни в чем не повинные люди; как родители и матери ждали своих сыновей с фронта... Понимаешь, что война никому не нужна. Понимаешь, что нет плохих, нет хороших. Конечно, были убежденные нацисты до мозга костей. Но в основном, солдаты воевали потому, что НЕ воевать было нельзя (иначе - расстрел). И ты становишься на ИХ сторону, становится жаль все то, что происходит. Жаль всех: и их, и нас.

И, безусловно, конец романа... Когда главный герой отпускает русских партизан, а они его предательски убивают. Чувство опустошения, и чувство, что он - немецкий солдат -…

26 мая 2009 г. 07:06

Замечательное произведение. Мы все знаем про войну. Мы все учили революции, войны, бунты и.т. Но мы учили лишь теорию, цифры. Мы знали, что война это страшно, но никогда не задумывались, что это больно… Ты уже не плачешь, слезы проели тебя изнутри. Делаешь, что тебе приказывают. Ты умер, но еще ходишь, ешь, убиваешь «врагов». Но враги ли мы друг другу? Война-это прихоть, причуда власти, желающей достичь поставленной цели. Любыми средствами…Война очень тревожит меня… Я верю, если все: каждый солдат, взрослый, ребенок будут за мир, то мы справимся.

Montmorency

23 февраля 2009 г. 02:12

А вы когда-нибудь сочувствовали немцам? Вот лично я - нет, абсолютно. Наверное, воспитание на русских фильмах и книгах о войне, на великолепных Быкове и Васильеве сделали своё дело, мне казалось, что все солдаты-немцы - нелюди, что их надо расстреливать без суда и следствия. Теперь мне жутко стыдно за те мысли. Да, это я заливалась слезами, читая о жизни солдата Гребера. Это я готова была, будь моя воля, бежать туда, на войну и ногтями растерзать русского партизана. Непонятно, что Ремарк делает с людьми, но подобные мысли рождаются не только у меня. И дело не только в войне. Ты чувствуешь, ты переживаешь, ты ПОНИМАЕШЬ героя. И хочешь, чтобы он жил, жил назло всему дерьму, что его окружает. Жил и был счастлив. Но это всё сказки и мечты. А вот "Время..." - реальность.

10 апреля 2009 г. 12:26

знаете, что меня поражает в Ремарке? это его постоянство. варианта 2: либо о войне, либо в конце кто-то умрет (причина смерти вероятней всего, туберкулез). не подумайте, я очень его уважают. и совсем не за то, что он классик, а за то, что он стал им заслуженно. как сказал один мой знакомый: "...фактически любой писатель постоянно ковыряет свою ранку.." что-то в этом есть. и касается это не только писателей. ну не будем о грустном. есть-таки свет в конце тоннеля. это его роман "Триумфальная арка". он не похож ни на Ремарка в классическом понимании, ни на его вечную возню с ранками, ни на что другое. потрясающий глубокий печальный роман о вечном одиночестве