12 февраля 2022 г. 21:48

история потрясающая, рассказчик так себе. напрудил целый океан влажных фантазий. фашизм и концлагеря породили столько душераздирающих историй - реальных, невыдуманных (в том числе погребенных в безвестности). только бери ручку и записывай. Стайрон взял и записал - как смог. такое ощущение, что тебе медленно-медленно и постепенно-постепенно вводят смертельный яд, отвлекая какой-то дурацкой болтовнёй.

Mahaosha

13 февраля 2022 г. 16:16

Предсказываю, что это книга, о которой я не смогу долго забыть.

Причем, хотя я сразу знала, что в ней будет сказано о концлагерях - первую половину книги рассказ шел вообще не об этом.

Писатель рассказывает о своих молодых годах, проведенных в Гарлеме в Нью-Йорке. О его сексуальных томлениях (о которых говориться довольно откровенно и поэтому совсем не понятно, почем на книге нет 18+), о его чаяниях написать первую книгу, о встрече новых людей, о близких друзьях: Натане и Софи, в которых он был влюблен со всем своим юношеским пылом.

Так что ты читаешь, окунаешься в атмосферу жаркого лета 47 года. Война закончилась. Америка живет достаточно благополучно. То, что герою порой не на что поесть - это просто вопрос того, что у его отца не много свободных денег, а сам герой не работает, поэтому…

18 февраля 2022 г. 16:47

5 Энциклопедия американской жизни

Пространная, до самых малейших мелочей подробная книга, которая по сути своей может стать энциклопедией жизни 20 века.

Автору удается раскрывать разнообразные, разносторонние темы с той уникальной филигранностью, когда они не перепутываются при чтении, хотя и развиваются по ходу всей книги. Невозможно рассказать об этой книге в паре абзацев, их займет только перечисление затронутых тем)) В аннотации главной темой заявлено пребывание главной героини в концлагере. Однако, при прочтении вы найдете в книге противостояние Юга и Севера, сложности становления расового равенства в Америке, основы воспитания молодежи в Польше в предвоенные годы, проблему отцов и детей. Также вам откроется мир созависимых отношений и приспособленчество в жизни. Автор не обошел стороной и скрытую от наших глаз кухню…

28 января 2022 г. 00:07

В обожженном войной мире, который еще только начинает осознавать масштабы катастрофы, закончившейся 2 года назад (еще идет Нюрнбергский процесс, еще не все приговоры вынесены и не все казни и самоубийства совершены), в относительно благополучном «плавильном котле» Нью-Йорка, пересекаются судьбы трех совершенно разных людей – полячки Софи, прошедшей Освенцим-Аушвиц, начитанного и обаятельного, хоть и несколько странноватого еврея Натана и молодого паренька-южанина Стинго, мечтающего стать писателем, который и является рассказчиком.

Из этой троицы автор – наиболее простая и благополучная фигура, даже в чем-то комичная. И это как-то снижает накал, он прямо выпадает из логического ряда. А вот Софи и Натан сломаны, каждый по-своему, по разным причинам, но без сомнения трагично.

Глазами Стинго…

7 января 2022 г. 15:47

2.5 Непаханное поле для Фрейда

Совершенно не понимаю, почему, чтобы узнать трагическую историю женщины, пережившей Аушвиц, мне надо продираться через сотни страниц неудовлетворенных фантазий рассказчика. Кто-нибудь понял глубину этой авторской задумки?
Из достоинств книги могу отметить только попытку автора показать, как люди, прошедшие этот ад, пытаются заново строить свою жизнь уже после войны - ракурс, заслуживающий внимания.

3 февраля 2022 г. 00:21

5 Бог ушёл, и человек исчез

"Душу человека раны делают прекраснее", - поётся в одной песне. Но раны Софи, героини книги, ослепительной красавицы и бывшей узницы лагеря Аушвиц, не сделали её душу прекраснее. Они не зажили и не дали ей вернуться к мирной жизни. Чувство вины и постоянные воспоминания сжирают её душу. И даже новая любовь и спокойная жизнь отравлены ядом прошлого.

26 августа 2021 г. 18:16

5 Выбор Софи. Уильям Стайрон

Цитата:

Когда-нибудь я пойму, что такое Аушвиц. Это было смелое, но нелепое по совей наивности заявление. Никто никогда не поймет, что такое Аушвиц.

Впечатление: Книгу для моей подборки насоветовала YuliyaPit и скажу, что это наверное самое объемная бумажная книга в этом году 1000+ страниц. Изначально мне она заходила нелегко, тут и язык автора наложился и способы изложения, но потом я в историю втянулась. В какой-то момент я поймала себя на том, что есть в романе что-то от Фаулза и Ремарка и слог достаточно яркий, и очень хорошо изложена и сама история и описания между ней. Очень печальна была история главного персонажа-Стинго, как слепо он верил в любовь и ее всеобъемлющее спасение и как жестоко он осознал, что его любовь невзаимная и никогда не будет. Очень понравился прием:…

29 августа 2021 г. 13:56

Очень тягучий и тоскливый роман, грустный, драматичный и невероятно настоящий, отражающий реалии жизни.
В центре романа то ли любовный треугольник, то ли ломаная линия, образованая из трех точек: на одном её краю молодой и харизматичный американский еврей Натан, посередине красавица полька Софи, прошедшая ужасы концлагерей, а на другом краю юный неприкаянный американец Стинго, по-подростнически глупо влюбленный в Софи, и бесконечно преданный Натану.
Действие начинается в Нью-Йорке, когда провинциал с американского юга Стинго, заигравшись в редактора, теряет работу и, поддерживаемый крепким плечом отца, начинает трудиться над собственным романом. С остальными главными героями он знакомится в доме пожилой еврейки, сдающей в аренду жилье, где и поселяется сам. Знакомство было сначала заочным…

29 апреля 2021 г. 09:02

Вообще я давно зареклась читать книги про Холокост, особенно современных авторов. Не только потому что тема не из лёгких, но и потому что очень часто складывается впечатление, что авторы пишут про это только ради высоких продаж. И этот роман я бы тоже обошла стороной, если бы не узнала, что в его экранизации снялась прекрасная Мэрил Стрип, у которой все роли как на подбор великолепные, и я просто не могу представить её в плохом фильме. Соответственно, я и решила, что это значит, что книга достойная, надо её прочитать.

И что я получила по итогу? Да, здесь рассказывается про Холокост. Главная героиня, полячка Софи, единственная из всей её родни, выжила в Аушвице, и теперь, в 1947 году, живёт в Нью-Йорке. Вообще, это очень интересный подход к теме: взглянуть на выживших жертв Холокоста уже…

27 мая 2021 г. 18:48

2 Чувство вины. Омерзительное чувство вины. Чувство вины, разъедающее, как соляная кислота. Токсин вины может сидеть в человеке всю жизнь, подобно микробам тифа

Когда я покупала книгу, то единственное, что о ней знала — есть экранизация с Мерил Стрип. Надо было хоть отзывы почитать, чтобы не было так грустно в итоге или хотя бы не приступать с завышенными ожиданиями. Решив облегчить себе путь еще и аудиокнигу включила. Сначала думала, что что-то не то с файлами, но сверив с текстом сидела в шоке. Почему-то я думала, что роман будет полностью посвящен Второй мировой и жизни в Освенциме, а в итоге получила кукую-то вульгарщину!

Почти половину романа читатель сталкивается с эротическими фантазиями Стинго. Я не ханжа, но, как бы в признанной и популярной литературе, которой привязывают к классике, жду нормального сюжета, а не 50 оттенков серого!

400 страниц спустя я тупо устала. Устала от аудиокниги, устала от заезженной пластинки Стинго, устала от…