lapush_books

11 марта 2024 г. 18:16

2.5 Самая скучная книга

Мне было НЕВЕРОЯТНО СКУЧНО.
Ну просто до одурения. И если бы не загадка - тот самый выбор Софи, от которого все в шоке, я бы и дочитывать не стала.
70% книги - это воспоминания молодого человека, который в свои 22 года безумно желает лишь двух вещей: лишиться девственности и стать писателем.
30% книги - это то, ради чего мы все сегодня собрались - история Софи, её жизни в концлагере и её выбор.
Пс: узнать что за выбор автор вам позволит лишь в самом конце этой наискучнейшей толстенной книги. И этот выбор никакого шока во мне не вызвал и без того понятно, что эта низкая, раболепная женщина по другому бы и не поступила.

24 декабря 2023 г. 22:13

5 Можно ли осознать эту трагедию?

Редко возникает желание написать рецензию, но, почитав другие отзывы, подумал лишним не будет.

Много отрицательных отзывов, и зачастую они от читателей, которые не поняли зачем вообще нужна линия Стинго, выплескивающих свое пуританское негодование на описание сексуальных испытаний молодого писателя, все равно как жители южных штатов, от куда он родом. А нужна она для того, чтобы раскрыть одну из главных тем романа - способны ли мы, те кто жевали бананы, пока Софи делала свой жуткий выбор, озабоченные вопросом своего сексуального становления,  понять весь этот ужас, изломавший миллионы жизней, способны ли сопережить его.

По ходу описания отношение Стинго к Софи меняется, от объекта сексуально желания, красивой и веселой девушки,  в источник душевных мук, терзающий его в попытке осознать,…

19 января 2024 г. 15:49

5 Можно ли спасти человека из пучины горя и отчаяния ?

На дворе 1947г. Молодой начинающий писатель Стинго переезжает в Бруклин с надеждой написать произведение, которое принесет ему славу.

Он сразу заметил эту пару, как только переехал в этот дом. Невероятно харизматичный молодой человек под руку с белокурой красавицей.
Натан и Софи - эксцентричная пара, которая так громко выясняла отношение за стенкой и не менее громко мирилась.

Стинго сразу находит общий язык с молодыми людьми. Все больше привязываясь к молодой польке Софи.
Терзаемый чувствами к девушке. Он узнает её историю, полную борьбы и потерь.

Повествовании ведется от лица главного героя и от лица Софи, выжившей в  Освенциме.

Девушка рассказывает Стинго историю трагических событий, произошедших с ней во времена войны.

Молодой человек становится свидетелем разрушительной любви и больных…

26 января 2024 г. 13:23

2.5

Ни один персонаж мне не понравился: неопытный тютя-писатель, утомительно многословный, утомительно самокритичный, утомительно зацикленный на своей девственности; мистер Еврей-Обаяние, который всем ставил в вину страдания евреев (не пострадав лично), с поразительной (или не очень поразительной, в свете сначала домысленных, а далее подтвержденных выводов) скоростью перехода от состояния души компании к психопату с маниакально-депрессивным расстройством; и (понятно, что) жизнью сломленная женщина, но при этом совершившая такой поступок, оправдания которому я с моим жизненным (слава Богу!) опытом найти не могу. Но важно отметить, что и осуждения я тоже не испытываю. Моя 13-летняя Алиса частенько использует прилагательное «токсичный» при описании людей. Вот эти трое – определенно токсичны. На…

12 января 2024 г. 22:05

5 Ульям Стайрон "Выбор Софи". Книга, которая учит состраданию, а не осуждению.

Идеальная рецензия на роман Уильяма Стайрона “Выбор Софи” выглядит именно так – книга, которая учит состраданию, а не осуждению. И все остальные слова излишни. Но отказать себе в удовольствии зафиксировать свои впечатления от прочтения книги я, конечно, не могу:

1. Это американский роман, написанный американским автором про Америку. Даже не смотря на то, что добрую половину книги мы проводим в Восточной Европе, перемещаясь по Польше вслед за трагической судьбой Софи Завистовской, главной героиней романа. Историю свою Софи рассказывает не читателю напрямую, а доверяет ее 22-х летнему парнишке, который мечтает стать писателем и для этого приезжает в Нью-Йорк из небольшого южного города. Зовут его Язвина Стинго (не спрашивайте). Уильям Стайрон собственной персоной, между прочим. Но это,…

10 января 2024 г. 22:29

1 Полное разочарование

не понимаю как эту книгу можно читать, сплошная нудятина и тягомотина.
Пожалуй, не буду себя мучить. Ждать середины книги, когда в книге более 700страниц то ещё удовольствие)))

14 декабря 2023 г. 21:00

Прочитала давно. А рецензию так и не опубликовала. Исправляюсь.

Перед тем как читать книгу, я немного почитала об авторе. Отметила тот факт, что после написания этой книги, которая стала настоящим бестселлером и получила кучу премий, автор впал в затяжную депрессию. Не удивительно. Ведь после прочтения этой книги, я чувствую себя пришибленной, с растёрзанной и вывернутой наизнанку душой. Так я просто читатель, а каково автору...

Поначалу кажется, что автор смешивает всё в одну большую кучу - рабовладение, неприязнь Севера и Юга, антисемитизм, фашизм, Холокост, сексуальную одержимость, страх, боль, ужас, всепоглощающее чувство вины, жгучую ревность, алкоголизм, наркоманию, повреждение рассудка, любовь, счастье и желание жить. Но после прочтения, понимаешь, что вся эта большая куча чувств и…

31 октября 2023 г. 05:37

5 Язвина необходим

Большинство читателей почему-то ожидают от романа только сюжетной ветки Софи, и негодуют от ветки Язвины, которая изобилует интимными переживаниями молодого самца.

А я думаю, что через это сочетание двух разных времен и пространств Стайрон подчёркивает идею, которую пытается донести чуть ли не в лоб.

В одно и то же время одни люди могут умирать в страданиях, а другие - веселиться и жить беспечно.

Причём вторые вроде бы не виноваты в своём веселье, но когда они узнают о страдании первых, им становится очень стыдно.

В таком сухом остатке звучит довольно банально, но когда мы раскручиваем клубок образов, из которых состоит роман, и погружаемся в них, мы начинаем видеть в этой идее гораздо большее, чем может показаться на первый взгляд.

25 сентября 2023 г. 13:26

5 Лабиринт конфликтов

Именно как лабиринт конфликтов я и увидела эту книгу. Хотя, если кратко пересказать сюжет, его можно свести к простому событию: бывшая узница Освенцима-Аушвица в США и события ее жизни. Но это - если совсем просто. А если копнуть чуть глубже, и не забывать при этом ,что дело происходит в 1947 году (!), что само по себе чертовски важно, все гораздо интереснее и глубже. Итак, перед нам конфликт белого парня из южных штатов (не забудем, хоть рабство и было отменено аж в 1865 году, но только в 1948 году в армии США объединили белые и черные полки. До этого времени сегрегация была - в полный рост), приехавшего в Нью-Йорк, на север. (Вспоминаем войну Севера и Юга). То есть парень. выросший в семье потомственных рабовладельцев и среда, мягко скажем, не приветствующая это. Но это далеко не все.…