Уильям Стайрон - Выбор Софи
4,1

Выбор Софи
4.1
Уильям Стайрон обратился к теме Освенцима, в страшных печах которого остался прах сотен тысяч людей. София Завистовская из Освенцима вышла, выжила, но какой ценой? Своими руками она отдала на заклание дочь, когда гестаповцы приказали ей сделать страшный выбор между своими детьми. Софии выжила, но страшная память о прошлом осталась с ней. Как жить после случившегося?
Серия: Экран. Книга
Издательство: Радуга, ЛИК

valeriya_veidt

26 июля 2022 г. 11:45

Прежде всего необходимо отметить, что роман Уильяма Стайрона «Выбор Софи», опубликованный в далёком 1979 году, сыграл важнейшую роль в формировании представлений миллионов американцев об ужасах холокоста. Не поймите меня превратно: конечно, о существовании лагерей смерти жители США знали, однако книга действительно совершила переворот в сознании многих людей. Подтверждением этому служат два факта: 1) роман «Выбор Софи» бóльшую часть года после издания возглавлял хит-парад бестселлеров The New York Times; 2) права на экранизацию книги были куплены за 750 тыс. долларов, что по тем временам казалось немыслимой суммой даже для заслуженных американских авторов.

Однако в действительно всё оказалось не так радужно: восторженные отзывы одних читателей сменялись критикой других в отношении фабулы…

ISBN: 5-87188-017-7

Год издания: 1993

Переводчик: Татьяна Кудрявцева
Суперобложка, 704 стр.
Формат 84x108/16 (205х290 мм)
Тираж 50000 экз.

Лауреат: 1980 г.Национальная книжная премия США (Лучший роман в твердом переплете)
Номинант: 1979 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

valeriya_veidt

26 июля 2022 г. 11:45

InsomniaReader

2 июля 2022 г. 09:14

5 Вина моя, боль моя

Вопреки параллельным сюжетным линиям, роману взросления на костях болезненной привязанности книга останется для меня историей про ощущение вины... субъективное, основанное на прегрешениях реальных и надуманных, воспоминаниях ярких и полустершихся. А еще о том, что выжить не значит дать себе право на жизнь.

Композиция романа остро противопоставляет стремление к простым жизненным радостям, то самое вожделение, которое снедает героя, тлену в сердцах его друзей, смерти, выглядывающей из-за плеча. Сюжетные качели разрывают жизнь Софи на отдельные зарисовки, которые, как старые цветные фотографии, оказываются не реальными изображениями, а подкрашенными чувством вины, стыда, ужаса. Прекрасная любящая семья в центре Кракова, академическая среда, любимая дочь? Одного вопросительного знака…