vetka333

22 февраля 2024 г. 14:16

4 Лыжи и любовь

Книга имеет интересную завязку. В ней вроде бы как два автора. Сам писатель, который читает повесть своего коллеги спортивного журналиста Карычева. Евгений Кар пишет вроде бы от себя, но за некоторыми сценами он наблюдает со стороны. Сейчас для писателей это нормальный прием. Но для того времени такое изложение было новаторским. Кассиль как автор рассказывает, что он заметил несколько несообразностей в повести, которые он оставил. Но в целом этот прием оказался новаторским. Как автор Кассиль появляется еще и в эпилоге.

Тренер Степан Чудинов хочет бросить тренерскую работу. Не собирается продолжать карьеру лыжницы и Наталья Скуратова. Судьба и их общий знакомый Кар сводят их в Загорске и у героев возникает понимание, что вдвоем они смогут достичь огромных результатов в лыжном спорте. Лучше…

Bianka

Пишу, чтобы помнить

22 февраля 2024 г. 18:56

Это очень советская книга. Не по наличию пропаганды, но по определенной стилистике и по сути противостояния между героями.

Две девушки, лыжницы. Одна - всесоюзная чемпионка, избалованная успехом, берет призы за счет техники и вдохновения. Вторую поставил на лыжи в раннем детстве отец, она одарена природой, но ходит на лыжах по наитию. Неограненный бриллиант.

Тренер, один на двоих. Или вернее в начале тренер первой, он бросает работу из-за разочарования и по воле судьбы и чуть-чуть из-за вмешательства переживающего друга, уезжает работать в конструкторское бюро в глубинку, где живет вторая девушка.

Надо сказать, что и она разочарована своим проигрышем в соревновании и решает бросить лыжи как спорт. В жизни то без них не обойтись, чуть ли не единственное зимнее средство передвижения.

И вот так…

Ptica_Alkonost

28 декабря 2023 г. 23:56

4 Как коронуют повелителей снежных трасс

И оба мы видели такую же разницу между будничными занятиями физкультурой, с одной стороны, и спортом — с другой, какая есть, например, между общедоступной грамотой и поэзией.

По мере того, как с пулевой скоростью все дальше и дальше от меня школьные годы, привившие помимо прочего стойкую неприязнь к физкультуре, я начинаю все с большей любовью и пониманием относится к спорту. Свои занятия фланкировкой и прочим стараюсь не прогуливать, "болею" активно за волейбольные команды, но вот весь спорт тотально полюбить пока не смогла. Лыжный спорт как таковой оставляет меня более чем равнодушной, потому данный антураж особенно не вдохновил. Хорошо же то, что в повести "Ход белой королевы" не про прививку лыжного фанатизма, а про призвание, от которого не убежать, как не убежать и от себя. Как я…

nad1204

3 декабря 2023 г. 21:10

За окном хлопьями валит снег, настоящая зима пришла! И книга у меня под стать погоде — снежная, зимняя, лыжная. Только вот холодной назвать её не могу — очень уж много в ней движения, скорости, эмоций! Это история поражения и побед, история тренера и лыжницы, история двух соперниц горделивой москвички-красавицы, Чемпионки Советского Союза Алисы Бабурин и уральской лыжницы Натальи Скуратовой. Начинается повесть с соревнований, где Наталья потерпела позорное (как ей кажется) поражение. Спортсменке стыдно перед земляками, которые прозвали её Хозяйкой снежной горы, и она решает уйти из спорта. Но тренер лыжниц Степан Чудинов, который и сам был чемпионом страны, смог убедить девушку продолжить спортивную карьеру. И понеслось! Казалось бы, ну что может быть экстраординарного в лыжных гонках?…

Ledi_Osen

8 декабря 2023 г. 21:29

Эту повесть у Льва Кассиля я не читала ранее, но смотрела очень давно фильм с прекрасным Кириллом Лавровым в роли тренера Степана Чудинова. И , как зачастую бывает, даже хороший фильм, увы, не лучше книги. Несмотря на то, что книга предназначена для подростков, мне она показалась очень взрослой. Главные герои - состоявшиеся личности, с уже сформировавшимися характерами. И несмотря на то, что книга называется "Ход белой королевы", посвящена она всем любителям лыжного спорта и, как мне показалось, в большей степени тренеру, его труду и умению рассмотреть чемпиона. Много уделено внимания журналистам, спортивным комментаторам. Здесь Кассиль использует знакомый прием: книга в книге, такое совсем недавно я наблюдала в книге Антон Чехов - Драма на охоте.

Итак, в центре повествования…

27 апреля 2023 г. 08:21

В детстве я читала только две повести Льва Кассиля «Улица младшего сына» и «Ранний восход». Именно тогда после этих двух книг решила, что Кассиль пишет только грустные вещи, я перестала интересоваться этим автором, а зря. Спустя только 30 лет заново открыла для себя этого писателя.

Первой в руки попалась повесть «Ход белой королевы». Проглотила за два вечера. Сюжет вроде бы и незатейливый, и предсказуемый, однако это нисколько не портит впечатление, а, наоборот, придаёт особое очарование. Здесь есть всё: и интрига, и борьба, и воля к победе, и любовная линия.

Некоторые рецензенты увидели в этом произведении советскую пропаганду. Для меня, человека, родившемся в СССР, хорошо помнящее то время, не увидела пропаганду. Мы гордились и любили свою страну, для нас было честью именоваться…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

4 февраля 2023 г. 23:22

Мотивирующая повесть, написанная очень легко, воспринимающаяся также легко — но отпечаток советской литературы чувствуется буквально в каждом абзаце. История людей, живущих лыжами, история тренера и лыжницы, которые помогли друг другу вернуться к любимому делу, воодушевленные персонажи, ценящие честность, совесть и готовые отказаться от победы, если будут чувствовать ее не настолько заслуженной — и очень, очень много пафоса.

События есть, второстепенные интриги интересные — но основная сюжетная линия предсказуема настолько же, насколько и высокопарно-восторженна. Кроме того, у книги горьковато-идеалистическое послевкусие, которое не проходит долго — вроде бы, ничего особенного, ничего острого, неожиданного, все бодро-весело-ударно, а есть у нее шарм.

Не уверена, насколько актуальна данная…

22 ноября 2022 г. 10:06

В повести прославляются советские идеалы в спорте, спортивный характер. Когда важна именно честная победа, когда спортсмены тренируются, чтобы отстаивать честь своей страны на международных соревнованиях.

Эти мысли идут фоном, а в центре – история тренера и спортсменки. Оба обладают непростым характером, оба страстно любят лыжи и, в конце концов, находят точки соприкосновения и побеждают на различных чемпионатах. Прямо об этом не говорится, но свадебные колокола тоже подразумеваются. Присутствуют в повести и интриги, но как-то аккуратно, скорее чтобы продемонстрировать великодушие главных героев. Сам по себе сюжет очень простой, повесть образцово советско-подростковая.

Написано легко, с юмором. Позабавил реализованный в сюжете анекдот про уборщицу в тренировочном зале, которая, ворча…

22 мая 2021 г. 16:26

Ну что-то я прям не знаю, для меня эта книга была ни о чём. Достаточно прочитать аннотацию - больше в сюжете особо ничего и не будет. Жил-был один тренер по лыжам, бывший спортсмен. Не смог одну девушку натренировать еще лучше, чем она была, и разочаровался в своих силах. И жила-была одна девушка в северном городе, которая очень любила лыжи и думала, что хорошо умеет с ними управляться. Съездила в Москву на соревнования и поняла, что ей, любительнице, не сравниться с профессионалками. Проиграла той самой, первой девушке, которую тренер не смог лучше натренировать. И тоже расстроилась и решила, что больше не будет лыжами заниматься. Однако наш герой-тренер ее отметил, как способную, но не владеющую техникой. Но они оба решили позабыть о лыжах. А дружок тренера незаметно отправил его в тот…