Ptica_Alkonost

28 декабря 2023 г. 23:56

4 Как коронуют повелителей снежных трасс

И оба мы видели такую же разницу между будничными занятиями физкультурой, с одной стороны, и спортом — с другой, какая есть, например, между общедоступной грамотой и поэзией.

По мере того, как с пулевой скоростью все дальше и дальше от меня школьные годы, привившие помимо прочего стойкую неприязнь к физкультуре, я начинаю все с большей любовью и пониманием относится к спорту. Свои занятия фланкировкой и прочим стараюсь не прогуливать, "болею" активно за волейбольные команды, но вот весь спорт тотально полюбить пока не смогла. Лыжный спорт как таковой оставляет меня более чем равнодушной, потому данный антураж особенно не вдохновил. Хорошо же то, что в повести "Ход белой королевы" не про прививку лыжного фанатизма, а про призвание, от которого не убежать, как не убежать и от себя. Как я понимаю, время действия в этой повести - пятидесятые годы прошлого века, послевоенные, на волне всеобщих строек и достижений. И на фоне происходящего описывается столкновение характеров тренера, решившего уйти из спорта и девицы, не понимающей своих возможностей. Сначала это будет отрицательная девица Алина. Ее автор не хает, но удивительным образом так тонко характеризует, что она становится неприятна. Очень воспитательно. Далее история поворачивает на Наталью. Кстати, автор использует известный прием -якобы редактирование чужой рукописи, мол, не мой текст, но к концовке он очень технично все переливает в единое повествование. Я не поняла, сколько лет Наташе, но характер у неё ещё далек от сформированности, какие-то подростковые максималистские поступки, несглаживаемая резкость, бросание в крайности, я бы сказала, капризы, обиды и прочее подобное. Как человек она не показалась идеалом, который вроде бы демонстрируется. Но вот приключенческая часть - захватывающа, и полна такого домашнего, но важного героизма - в быту, в спорте. Когда надо спасти ребенка, не до капризов и реверансов, когда надо взяться за ум и участвовать в соревнованиях - необходимы часы тренировок, литры пота и масса усилий. История хорошая и заканчивается на подъеме, оставляя восхищение упорным трудом спортсменов и теми из их окружения, кто помогал им стать теми чемпионами и при этом остаться людьми.

Игра в классики
Четыре сезона, зима 2023-2024