22 мая 2021 г. 16:26

Ну что-то я прям не знаю, для меня эта книга была ни о чём. Достаточно прочитать аннотацию - больше в сюжете особо ничего и не будет. Жил-был один тренер по лыжам, бывший спортсмен. Не смог одну девушку натренировать еще лучше, чем она была, и разочаровался в своих силах. И жила-была одна девушка в северном городе, которая очень любила лыжи и думала, что хорошо умеет с ними управляться. Съездила в Москву на соревнования и поняла, что ей, любительнице, не сравниться с профессионалками. Проиграла той самой, первой девушке, которую тренер не смог лучше натренировать. И тоже расстроилась и решила, что больше не будет лыжами заниматься. Однако наш герой-тренер ее отметил, как способную, но не владеющую техникой. Но они оба решили позабыть о лыжах. А дружок тренера незаметно отправил его в тот самый город, откуда эта самая девушка приехала. Некоторое время бывший тренер делал вид, что он архитектор, и лыжи его не интересуют, а девушка делала вид, что она просто воспитательница в интернате. А потом один несчастный случай вынудил их обоих вернуться на лыжи. Потом они немножко оба ломались-ломались, но в итоге тренер стал работать с девушкой, и потом она участвовала в соревнованиях с той самой первой девушкой, но пожертвовала своими хорошими результатами ради чести и достоинства. Ну, как обычно это бывает в советских книжках. Вроде как это еще немножко на реальных событиях, и потом в итоге эта самая девушка-воспитательница стала крутой профессиональной спортсменкой. Ну, молодец, конечно, что тут скажешь) Но меня вся эта история оставила равнодушной. А еще меня очень задевает, когда с таким пиететом относятся к каким-то врожденным талантам - сидишь и грустишь, что ж тебе так не повезло, никаких талантов нету... Я рассчитывала, что тут будет что-то мотивационное, что-то на тему того, что надо много трудиться, и тогда чего-то достигнешь. Но особо я тут этого не увидела.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Книжное путешествие.