3,6

Издательство: Радуга

28 апреля 2024 г. 17:35

Патрик Модиано - лауреат Нобелевской премии по литературе 2014 года "за искусство памяти, посредством которого он рассказал о самых непостижимых человеческих судьбах и жизненном мире оккупации".

"Улица темных лавок" - самый известный роман автора. Перед нами герой, который потерял память. Он никак не может вспомнить, кто он, как его зовут, из какой страны он происходит. Вообще чистый лист. И вот он начинает по ниточке распутывать этот запутанный клубок, случайно узнав себя на одной из фотографий.

Идея очень интересная! Но мне не хватило ее раскрытия. Герой однообразно расспрашивает окружающих, а потом, по-видимому, вспоминает событие, которое предшествовало потере памяти.

Мне не хватило по всем фронтам. Книжечка очень маленькая. Психология человека, потерявшего память, не раскрыта, тема…

Улица Темных Лавок, повесть

Смягчение приговора, повесть

Перевод: Т. Ворсанова

ISBN: 5-05-002412-9

Год издания: 1989

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 416

28 апреля 2024 г. 17:35

4 ноября 2023 г. 12:50

1 Французская до последней страницы

Возможно, кому-то нравятся французские фильмы и книги, но они однозначно не для меня. Если бы не участие в программе "ЛиброМания", где нужно искать ответы на вопросы, я бы эту книгу и читать не стала. Скучная, нудная, насыщенная абсолютно ненужными деталями, без интригующей завязки и с пустым окончанием. За что дали автору Нобелевскую премию, совершенно непонятно.