bearlux

13 января 2011 г. 15:16

Вторая прочитанная книга из флэшмоба - 2011 и, к сожалению, полнейшее разочарование. Видимо, это первая и последняя книга автора, прочитанная мной. Детектив, развитие которого настолько предсказуемо, что не оставляет даже малейшего места для загадки. Весьма банальные и схематичные герои. Какие-то не совсем понятные обобщения, штампы, бедный язык. В общем, было скучно.

nicka

12 декабря 2010 г. 12:11

Это моё первое знакомство с Несбё. Очень титулованный автор и дико популярен у себя на родине и не только там. А в РФ пока нет. И ЗРЯ! Сначала мне дико не нравилось, потому что сюжет и его концовка проглядывалась чуть ли не в самом начале. И я думала, что если уж я (!) могу сказать, чем закончится книга, то что уж говорить об истинных ценителях этого жанра? И что вы думаете? Оказалось все совсем-совсем-совсем не так, как думал мой стандартный мозг. И развязка была настолько потрясающая, что я не выходила из дома, пока не дочитала последние 50 страниц, и опоздала на работу. Но оно того реалльно стоило. Несбё теперь стоит в списке мои любимых авторов рядом с Ж.-К. Гранже. И вам рекомендую!

Heleck

25 января 2018 г. 17:50

Удивительная книга! Ни один герой не вызвал у меня сочувствия - ни в начале книги, когда были известны только вводные, ни в конце, когда началось хоть какое-то развитие.

Но по порядку. Главный герой умен, уверен в себе и до патологии любит жену. Смотрит на многих свысока, именуя некоторых "курицами", других - "папиками", при этом как будто не понимая, что жена тянет из него деньги. Точнее, понимает, конечно, но устоять перед своей "анимешной" супругой не может и идёт на преступления, раз за разом, лишь бы добыть ещё несколько тысяч.

И всё-то ему сходит с рук, пока он не встречает почти свое отражение... Нет, не так - герой встречает свой оригинал, сам являясь отражением. Потому что они похожи, на самом-то деле, только в Граафе качества ярче выражены - он ведь настоящий охотник за головами,…

18 декабря 2019 г. 15:37

3.5 Недодетектив...

Охотники за головами. Шикарное название для детектива, коим этот роман не является. Я бы охарактеризовал его как почти триллер с элементами почти детектива. Ну правда, ведь интриги в романе никакой. Сижу значит, пытаюсь выстроить логические цепочки, а их просто нет. Нить к убийце представляет собой не слабо заметную чёрную ниточку в тёмной комнате, а толстенный канат в спортивном зале с отличным освещением.
Что касается остального. Герои интересные, диалоги и конфронтация тоже. Сюжет выстроен вполне логично. Не могу не обратить внимание на сцену с дачным туалетом. Вы просто обязаны её прочитать.

2 августа 2020 г. 01:59

Книга мне понравилась, читать было интересно.
Сюжет сначала был очень знаком, потом меня осенило, что я смотрел фильм по этой книге. Сам фильм как и книга меня держала в каком-то "стрессе-что будет дальше".
Сейчас книгу же я дочитал ночью, хотел ложиться спать, но интерес захватил меня и я пожертвовал сном.
Концовка особенно понравилась, мне повезло что эта книга как раз подошла под мое настоящее настроение, а ещё я люблю детективы. Мне нравится, как главный герой продумывает мельчайшие детали и конечно читателю об этом сразу не говорят, что более интересует и потом оставляет впечатления после произошедшего действия.
В общем я оценил в пять баллов, потому что она меня действительно заинтересовала, а что может быть лучше этого чувства.

15 апреля 2022 г. 14:14

2.5 Мимо

Просто не третьте время.
Не повторяйте моих ошибок.

8 апреля 2021 г. 11:06

4 Увлекательный триллер

Увлекательный триллер с интригами, погонями, непредсказуемыми поворотами сюжета, борьбой за жизнь, кровавыми убийствами.