4,1

Самый жестокий и остроумный из "африканских" романов Ивлина Во. Роман, в котором "сатира нравов", политический памфлет и безжалостный, холодный и насмешливый психологизм смешаны в крепкий…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

31 мая 2021 г. 18:00

5 Ивлин Во. Чёрная напасть

Название книги переводят на русский по-разному: «Черная напасть» или «Черная беда». В оригинале книга называется “Black misсhief” — просто невозможно представить, чтоб какой-нибудь автор на Западе осмелился так назвать свою книгу сейчас.

Ивлин Во придумал государство Азанию. Он изобразил эту страну так достоверно, что хочется поискать его на карте: может, Азания и вправду существует? Расположена страна на острове, где-то ближе к Аравии, кроме негров в ней живут индусы и арабы. А императором этого государства является выпускник Оксфорда — все по-настоящему.

Ближе к середине книги в роман внезапно врывается Бэзил Силл, человек неуемной энергии, блистательный бездельник и авантюрист. Он также действует у Во в романе «Не жалейте флагов», и в Азании ему самое место.

Герои смешны, абсурдны и…

Чёрная напасть, роман

Перевод: Александр Ливергант

ISBN: 978-5-17-068185-3, 978-5-271-30073-8

Год издания: 2010

Страниц: 320 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 3000 экз.
Твердый переплет

31 мая 2021 г. 18:00

5 Ивлин Во. Чёрная напасть

Герои смешны, абсурдны и…

oxnaxy

Космическая душнила

26 августа 2020 г. 11:40

4 ...и некому руку подать

Ещё со времен Ивлин Во - Незабвенная " я была уверена, что наверняка доберусь до творчества этого автора, а тут такой сюрприз - рекомендация! Это ли не истинная удача (спасибо, DaryaSun : )

Такие книги обычно не проходят для меня бесследно, а уж в этом году моё и без того острое "политиканство", мои жажда справедливости и осознание какой-то беспомощности ко всему вокруг меня происходящему теперь ещё и щедро приправлены действительно чёрной напастью. Смешно, задорно, но смеяться не хочется, а хочется одним движением руки всё смести, перевернуть, закрыть глаза и затем только увидеть другую картину, осознать что всё это было всего лишь страшным сном, ужасным кошмаром, но нет. Так не бывает.

Сначала всё кажется герой, какой-то абсурдной шуткой - ну не может же и в самом деле всё быть…