20 февраля 2024 г. 11:53

Потихоньку покоряю  Олимп под название "Детективы". Для меня всегда было, Англия + детектив = Кристи или Дойл, но будучи человеком несведущим в этом деле, я глубоко ошибался.

Итак, " Фаворит" Дика Фрэнсиса, детектив выстроенный вокруг мира конного спорта. Скачки, тотализатор, человеческие судьбы, любовь, алчность, убийства.

Сам Фрэнсис в прошлом жокей, уйдя из конного спорта стал спортивным журналистом, а позднее начал писать детективы вокруг этого спорта. Я где-то слышал фразу, кажется её приписывают Кингу , что-то вроде "если хочешь написать хорошую книгу, напиши её о работе", автору это здорово удалось! Все мои сведения о конном спорте сводились к ставкам на спорт (да, когда-то я этим Баловался, тут должна быть реклама 1хербэт) Фрэнсис показал изнутри этот мир, кто такие эти маленькие…

8 апреля 2024 г. 15:50

Главный герой - жокей Роберт Финн. Сын богатых родителей, известных музыкантов. У самого Роберта музыкального слуха не оказалось, и волею судьбы он стал жокеем. Далее пошла легенда о Робин Гуде. Весь такой замечательный жокей-супергерой спасает обиженных, помогает обездоленным, выявляет и наказывает обидчика. Но тем не менее, детективный жанр соблюден, что сказать…

Про автора в Википедии написано, что он сам работал жокеем, выиграл более 350 скачек. Что Дик Фрэнсис – профессионал сразу видно потому, как подробно описываются и сами соревнования и подготовка к ним. Захватывающе описываются сцены скачек, особенно со стороны самого жокея, управляющего лошадью. Это, пожалуй, единственное, что меня заинтересовало в этой книге. Скорость, мощь, драйв! Фактически, во время скачки, жокей сливается…

2 февраля 2024 г. 19:36

Предсказуемость сюжета с лихвой компенсируется его динамичностью. И линейностью, что тоже мне очень понравилось. Порой устаёшь от историй, которые ветвятся, как кустарник, иногда душа требует стройной мачтовой сосны. Тут повествование именно такое: стройное, энергичное, украшенное знанием предмета изнутри. Автор сделал всё, чтобы уважать главного героя, Алана Йорка, во всех смыслах честного молодого мужчину (ну а как ещё назвать человека 24-х лет от роду?), не испугавшегося сунуть голову в осиное гнездо, ибо утеря друга куда как важнее опасности. Он не Шерлок Холмс, хотя его часто сравнивают с ним, он другой совсем, да ещё и ставший непосредственным свидетелем преступления, которое касается его лично. И вот он начинает действовать, шаг за шагом, судьба щедро воздаёт ему за энергичность,…

22 января 2024 г. 15:37

Увлекательно. Понравился финал. Не очень убедил преступник. От образа отца главного героя ждал большего. Его столько рекламировали - селф мейд, герой. А он появился, улыбнулся и исчез.

Razanovo

16 сентября 2023 г. 23:52

4.5 Не потерять нерв

Детектив о борьбе жокея Роба Финна за своё честное имя и карьеру, которые хочет уничтожить психологически травмированный преступник.

Нерв, что фигурирует в названии романа, - это кураж, которым должен обладать любой жокей на скачках с препятствиями (стипль-чез). Если жокей теряет "нерв", то он труп в профессиональном плане.

Жокей стипль-чеза, потерявший после падения нерв, – жалкое зрелище.

Роба Финна пытаются убедить, что он потерял "нерв", но Роб Финн крутой чувак, а не размазня какая-то, его так просто с пути не собьешь.

Ко мне вернулось спасительное чувство определенности, – я остаюсь той же личностью, что и был, я не какой-то жалкий обломок крушения, как думали обо мне другие, я снова встал на ноги.

И Роб начинает крестовый поход за себя и за всех оболганных и растоптанных коллег-жокеев.

Х…

14 октября 2023 г. 00:18

Интересный классический английский детектив о лошадях и скачках.

По сюжету на любительских скачках с препятствиями фаворит гонки падает на препятствии, а жокей умирает. Его друг был вторым в гонке, увидел это и начинает расследование. Главный герой логичный, умный и немного влюблен. Конечно, если для читателя это не первый классический детектив, то главные засранцыстановятся достаточно очевидны. Но при этом как и почему герой приходит к важным выводам очень интересно.

Почему я несколько снизила оценку. Мне показалось местами скучновато, особенно история со ставками. Я абсолютно не сильна в данной теме, но и вроде подробных объяснений мне не хватило. Местами я не очень понимала детали. Но это не мешало пронинуться произведением.

KillWish
СиВ

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

17 августа 2023 г. 10:48

Детектив, скачки, ставки, азарт... казалось бы, вот все словно бы для меня написано, но нет, не обошлось без ложки дегтя...

Самый главный недостаток для меня - это сама детективная линия. И не понравилась она мне не потому что она плоха, вы не подумайте, просто она медленная, тякучая, без "вот это поворотов". В общем типичный английский детектив, который всем любителям понравится. Я - не любитель и мне не понравилось) Но здесь дело вкусовщины и не более.

А вот что вышло просто потрясающе - это скачки. Вот прям через страницы видна любовь автора к лошадям и к конному спорту, и настолько это было интересно, насколько вообще может это нравится ничего не знающему человеку. И как драйвово это все было написано, особенно финальная сцена побега нашего героя на Адмирале, прям ух, дух захватывает.

И…

Razanovo

10 июля 2023 г. 23:00

4 Жокей против мафии

Классический английский детектив, где история закручивается вокруг скачек с препятствиями и следствие ведет жокей-любитель Аллан Йорк.

Аллан не имеет никаких материальных проблем (сын богатых родителей, наследник процветающего бизнеса), мало пьет и курит (спортсмен), следит за весом (жокей), ездит на дорогой спортивной машине (богатый). У него нет в трагедий в прошлом, его не мучают кошмары по ночам, нет проблем с женой и детьми (их пока нет), его психика в норме, что уже было бы странно для современного детектива, но Аллан классический "сыщик". Аллан красив и обаятелен, легко завоевывает сердце богатой красавицы из знатной семьи.

Аллан, несмотря ни на какие угрозы и препятствия (потому что благороден и отважен), идет к цели - узнать кто убил его друга майора Дэвидсона.

Сюжет линейный,…

natalia_klue

19 августа 2023 г. 19:11

5 Перечитала - классика жанра, и сейчас не хуже читается, чем двадцать лет назад

Считаю Дика Фрэнсиса законодателем жанра. О лошадях ничего не знала, не сидела даже ни разу, но читаю каждый раз (или почти каждый) с замиранием сердца. С удовольствием узнаю изнанку изнутри.

Любовная линия тоже очень убедительна. Разгадка для меня тоже была неожиданной. В первый раз, то есть.

Отличное чтение, когда хочется спрятаться на время от ежедневных тягот, или когда лупит дождик, или когда хочется налить чаю, положить на колени кота и уткнуть нос во что-то захватывающе-уютное.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 мая 2023 г. 22:05

2.5 Спойлер Кто важнее: человек или лошадь?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Детективы представляют собой удивительную смесь преступлений, работы полиции (или частных сыщиков), а также простой жизни, в которой приходится покопаться, чтобы найти ответы. Английские же детективы отличаются спецификой судопроизводства и законодательства в купе со своеобразным менталитетом.

Но откуда бы ни пришёл детектив, самое важное — умение создать интригу и дать читателю возможность самостоятельно поразмышлять о преступлении. Мне (как и многим, полагаю) нравится быть частью происходящего, вместо пассивного наблюдения за сценарными действиями героев.

В итоге не могу сказать, что знакомство с автором прошло гладко. Скорее всего, за другие детективные истории автора я бы не взялась. Но если у него есть адекватный роман о жизни,…