9 октября 2011 г. 09:01

Это произведение было задано по современному литературному процессу. Книга о молодежи шестидесятых годов. О да, можно подумать, что она неинтересная! Еще как интересная. Четверо друзей, 3 парня и девушка, решили после окончания школы съездить на море. Погулять, полежать на солнышке, подзаработать на обратный путь и самое главное решить, что им надо в этой жизни, куда идти дальше. И вопрос, который их мучает - это "Что такое взрослая жизнь?" Конечно, к концу они это все понимают и находят ответы на свои вопросы, сомнения. Здесь есть все: первая любовь, печали и радости, конфликт отцов и детей. Как впрочем во многих книгах. Аксенов изображает молодежь, скептически настроенную по отношению к тогдашней советской действительности. Молодежь, с характерным для нее нигилизмом, стихийным…

28 января 2011 г. 21:01

Из-за чтения этой книги на паре мне влетело! Потому что я, видите ли, сидела с отсутствующим взглядом. На самом деле, я была потрясена концовкой - ну, никак не ожидала! По правде, роман не сложный: отношения между двумя молодыми, упрямыми, амбициозными людьми, на фоне всяких разных других людей со своими проблемами. Как сложно строить свою любовь, когда вы такие молодые и горячие. Но яркие характеры, хороший, простой язык "не претендуя" и идея про звёздный билет меня покорили. Легкое, приятное чтение - советую.

MonokuroBoo

12 ноября 2010 г. 15:50

На один вечер мы попадаем на дальний восток, где трудится (и отдыхает) советская молодежь. Книга светлая, интересная, очень такая.. жизненная и пропитана запахом снега и апельсинов! :) повествование идет по-очередно от разных героев и поэтому мы видим ситуацию глазами каждого героя и узнаем о них "из первых уст" и со стороны.

24 июня 2020 г. 19:14

Апельсины из Марокко. Книга не понравилась. Какой-то длинный прыгучий сон полярника. Место действия - Север. Действующие лица - вахтовики, вахтеры, студенты и прочие геологи. Броуновское движение несвязанных групп людей, которые, как атомы, приходят в упорядочивание в очереди за апельсинами. И оказываются не только связанными, но и знакомыми. Вообще, напоминает пьесу. Читаешь, и представляешь, как они бегают по сцене. Хороши отдельные сценки и типажи. Но в целом как-то не впечатляет.

Источник

23 января 2013 г. 19:18

на мой взгляд, однозначно слабее романа "Остров Крым". при этом книга представляет интерес, потому что автор показывает в ней нигилизм советской молодежи и ее скептическую настроенность к советской действительности.