vanilla_sky

13 декабря 2021 г. 18:01

Эта книга, многим хорошо знакомая, по какой-то причине в детстве обошла меня стороной, да и имени ее героини - Гули (Марионеллы) Королевой - я тоже не помню, хотя во времена моего детства  выдающихся героев Великой Отечественной войны мы знали наизусть.

Гуля погибла 23 ноября 1942 года в возрасте 20 лет. В этот день в бою под Сталинградом она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат. Но книга рассказывает не только о подвиге и смерти Гули, большая ее часть посвящена детству, юношеству, взрослению героини. А детство у Гули было очень ярким и интересным, еще в юном возрасте она снялась в нескольких фильмах, отдыхала в Артеке, выступала с речью в Кремле,…

22 января 2022 г. 18:29

4 Рецензия на книгу "Четвертая высота"

Моя оценка - 4 звезды. Потому что страшная книга. Я ее читала не за один раз, а с перерывом. Гуля Королева, она же Марионелла - смелая, красивая, храбрая. Первая половина книги про мирную жизнь. Гуля не слушается маму, вожатых. У нее интересная жизнь, она даже играет в кино. Потом она взрослеет, выходит замуж и нее рождается сын Саша. Но Гуля называет его Ежик. Смерть близких, неизвестность о судьбе родных, разлука с сыном и мамой, которые находятся в глубоком тылу. Жизнь Гули во время войны - это работа медсестрой на передовой. Я рада, что осилила эту книгу. Знаю, что по ней снято еще 2 фильма.

KeyG

по прокрастинации

20 декабря 2021 г. 20:24

4 Златокудра дивчина

Эта история о Гуля Королёвой - участнице Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что глав непосредственно о войне не так уж много, для меня в этой книги самые значимые именно они. Да и не только для меня, возможно, ведь и в самой книге есть момент, в который героине кажется, что как будто бы к этому одному периоду стремилась вся её жизнь.

Как я уже отметила, бОльшую часть книги занимает рассказ о беззаботном детстве Гули, о её взрослении, становлении характера, формировании личности. В некоторых рецензиях я встретила слова о том, что главная героиня - простая советская девушка, но я бы не назвала простой Гулю, окна московской квартиры которой выходили на Кремль, Гулю, у которой мама работала на кинофабрике и была достаточно значимым сотрудником, чтобы её постоянно посылали в…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 октября 2021 г. 21:03

4 Отвага и мужество

Эта история простой девочки. Таких историй много, но именно тут, нас вдохновляют поступки героини на подвиги.
Повествование начинается с раннего детства Гули. С детства ей выпало сниматься в кино, стать юной звездой,  но при этом ей ещё приходилось и в школе учиться, добиваться отличных результатов на любом поприще .

Годы идут, Гуля растёт и вот она уже и в институт поступила и замуж вышла и ребёнка родила. А тут мирному счастью помешало наступление войны. Войны беспощадный, жестокой, переломавшей судьбы каждой семьи.

Отвага и мужество Гули на войне показывает, что каждый готов был отдать свою жизнь за Родину. Всем хотелось мирного неба над головой и счастливой жизни.

Как закончится книга не буду писать, тут главное как заказала свой характер Гуля, вырабатывала стойкость, побеждала…

7 января 2022 г. 22:00

5 Одна из самых любимых книг

Очень люблю читать книги о Великой Отечественной войне. Эта книга рассказывает о прекрасном советском детстве и юности девочки Гули Королевой, которая резко сменяется грохотом войны и залпом орудий. Книга о преодолении себя, о выработке характера и подвиге нашего народа.

13 января 2022 г. 16:43

Книгу мне прочитала мама еще лет в шесть. Многое не поняла, но осталась в памяти. Перечитала. Ходила под впечатлением, даже хотела сделать стрижку как у Гули. Нашла в интернете старые кадры из фильмов, где играла Гуля. Жаль, очень жаль, что нет такой талантливой актрисы. Свободолюбивая, спортсменка, отзывчивая, держащая слово- вот она Гуля.

19 августа 2021 г. 00:05

4.5 Невероятная Гуля Королёва

Потрясающая книга о малышке Гуле, её детстве, взрослении и жизни во время ВОВ.

Во время чтения можно ощутить себя той самой Гулей, прожить каждое её маленькое, но столь значущее приключения, довольствоваться её высотами, но вместе с этим и низами...

Гуля, самая обычная девочка, очень активная, весёлая и жизнерадостная. Настоящая комсомолка, со временем, а ещё позже настоящая звезда))

Я впервые познакомилась с книгой и собственно самой Гулей и смело могу сказать, что ни сколечки не жалею. Так как первая половина книги это детство Гули, мы знакомимся с девочкой, привыкаем к ней и начинаем понимать её. Потом она взрослеет, а ещё позже она отправляется на войну. Вот здесь пожалуй очень трудно читать, особенно момент, когда Гуля берёт последнюю... четвёртую высоту.

В целом, книга замечательна,…

26 августа 2021 г. 11:35

Я помню,когда я была еще совсем маленькой эту исиорию мне читала моя тётя. Сама она очень любит книги, и раньше работала в библиотеке. Она подарила мне эту книгу на день рождения, и спустя долгое время я решила основательно подойти к этой истории и прочитать её.
Эта история не столько о войне, как о смелой и целеустремленной девочке. Она удивляет и мотивирует на стремление к своей цели.
Во время чтения я и плакала, и смеялась. Насколько эта история родная и своя.
Показывает любовь к жизни. И даже на войне Гуля оставалась человеком. Книга показывает, что даже во время войны, люди были людьми, старались не горевать и шли навстречу к целям.
Книга будет интересна людям всех возрастов. Каждый будет понимать и находить для себя что-то в ней свое.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

17 июля 2021 г. 16:20

Невероятная история про маленькую девочку, которая совершила великий подвиг! Книга совсем небольшая и нацелена на школьный детский возраст, но все таки она несёт в себе много маленьких историй, которые призваны научить многому детей. Мы знакомимся с Гулей с самого маленького возраста, проникается к ней, узнавая все происшествия, в которые попадает маленькая Гуля, а после - учимся вместе с ней в более взрослом возрасте мудрости и отваге. Настолько эмоционально я еще не слушала ни одну аудиокнигу. Как мастерски автор передала всю небольшую жизнь Гули Королевой, что я просто сидела и рыдала без остановки последние минуты ее прослушивания. Сразу вспомнился фильм Офицеры, в котором также рыдаешь на кадрах про Ваню и Машу. И хочется сразу представить, как может мать поступить так, что должно…

ssori_na

Эксперт Экспертный

5 июля 2021 г. 02:33

Я где-то когда-то что-то слышала о четвёртой высоте, но это было таким отдалённым звоном, что можно даже не считать. А недавно прочитала отзыв на книгу и он меня заинтересовал. После прочтения даже стыдно признаться - я не знала ничего о Гуле Королёвой.

Почему-то я решила, что это будет книга о войне. Но автор всё же писала биографию, так что здесь мы увидим не только фронтовые зарисовки. Начнётся всё с детства и юношества и об этом будет большая часть книги. О том, как маленькая бойкая девочка училась дружить, работать, заниматься школьными предметами, преодолевать себя, не бояться и оставаться верной себе.

Безусловно, в книге описываются ужасные события, великие дела. Читать спокойно невозможно. Как только начинается война, ты сразу начинаешь переживать за каждого героя. Автору удалось…