vanilla_sky

13 декабря 2021 г. 18:01

Эта книга, многим хорошо знакомая, по какой-то причине в детстве обошла меня стороной, да и имени ее героини - Гули (Марионеллы) Королевой - я тоже не помню, хотя во времена моего детства  выдающихся героев Великой Отечественной войны мы знали наизусть.

Гуля погибла 23 ноября 1942 года в возрасте 20 лет. В этот день в бою под Сталинградом она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат. Но книга рассказывает не только о подвиге и смерти Гули, большая ее часть посвящена детству, юношеству, взрослению героини. А детство у Гули было очень ярким и интересным, еще в юном возрасте она снялась в нескольких фильмах, отдыхала в Артеке, выступала с речью в Кремле, была хорошей спортсменкой и отличницей. Хотя отличницей она стала далеко не сразу, были у нее и неудачи на уроках, и приходилось много догонять и наверстывать из-за пропусков уроков, и  в силу характера - взбалмошного и порывистого. Но Гуля сумела обуздать себя и с честью справилась со всеми своими трудностями, сумела развить в себе волю, целеустремленность, сильный характер.

Книга яркая, эмоциональная, к Гуле невольно возникает чувство симпатии, уважения, а прочитав о ее смерти -  мысленно поклонишься и скажешь "спасибо". Но, пока читала, возникало ощущение, что книга - слишком нарочито рисует образ именно героя (-ини), о которой все советские дети должны знать, мифологизируя его, хотя, как я уже говорила, рассказывает нам автор не только об удачах Гули и ее достоинствах, но и о недостатках.

Кроме того, мне было бы очень интересно узнать о юности Гули, о периоде жизни между окончанием школы и отъездом в эвакуацию, о браках. Об этом периоде в книге сказано буквально два слова, может быть потому, что писала ее автор именно для детского чтения.

Но, несмотря на указанное выше, хочется поблагодарить автора за эту книгу , за то, что раскрыла нам образ живого человека, рассказала его историю, ведь именно такие истории помогают нам осознать, что за каждой фамилией, прочитанной нами в списке погибших в музее или мемориале, стоит реальный человек.