KeyG

по прокрастинации

20 декабря 2021 г. 20:24

4 Златокудра дивчина

Эта история о Гуля Королёвой - участнице Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что глав непосредственно о войне не так уж много, для меня в этой книги самые значимые именно они. Да и не только для меня, возможно, ведь и в самой книге есть момент, в который героине кажется, что как будто бы к этому одному периоду стремилась вся её жизнь.

Как я уже отметила, бОльшую часть книги занимает рассказ о беззаботном детстве Гули, о её взрослении, становлении характера, формировании личности. В некоторых рецензиях я встретила слова о том, что главная героиня - простая советская девушка, но я бы не назвала простой Гулю, окна московской квартиры которой выходили на Кремль, Гулю, у которой мама работала на кинофабрике и была достаточно значимым сотрудником, чтобы её постоянно посылали в длительные командировки. А ещё у семьи было достаточно средств, чтобы оплачивать домработницу.

Сама Гуля тоже с самого детства периодически находилась в центре внимания - она снялась в нескольких фильмах, и была достаточно известной, чтобы ей приходило много писем со всех концов СССР. Взросление у героини было насыщенным, интересным - там был и Артек, и санаторий под Одессой, и каникулы в Абхазии, и занятия прыжками в воду, греблей, плаванием, тысяча друзей... Да и у самой Гули энергии хоть отбавляй.

Как всё-таки хороша и удивительна жизнь!..

И вот в неполных двадцать лет Гуля уходит на фронт, оставив в тылу новорожденного сына со своей матерью. Она участвует в боях за Сталинград, за Дон, и, не щадя себя, всегда берётся за самую трудную работу.

Она не позволяет себе слабости, хотя незадолго до ухода на фронт, погибает её муж, на её глазах каждый день умирают боевые товарищи, подруги по медсанбату...

Наверное, больше всего в характере Гули мне нравится именно эта твёрдость, которая проявлялась чуть не с пелёнок - она никогда не даёт себе опускать руки. Гуля смело и уверенно берёт каждую высоту, которую ставит перед ней судьба, как первую, так и последнюю, четвёртую, самую важную высоту в её жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"