Roni

8 декабря 2010 г. 15:59

Какая я всё-таки жадина! Специально высчитывала в библиотеке, в какой книжке Бажова больше сказов, чтобы дома под конец взвыть от него! Но моя мелочная жадность оказалась кстати, тк последние сказки мне понравились больше всего. Но по порядку назову самые-самые: «Золотые дайки» - Это прям лав стори с хеппи-эндом! «Прожили свой век по-хорошему. Не всегда, конечно, досыта хлебали, да остуды меж собой не знали, а это в семейном деле дороже всего. Ребят Глафира навела целую рощу!» «Живинка в деле» - про человека, который решил перепробовать все ремесла за свою жизнь, но зацепило его ремесло углежога. Его учитель говорил: В других ремеслах ты вниз смотрел – сколькому уже научился, а тут ты наверх смотришь – как лучше делать. Сказ о том, что даже тяжкое, неприятное дело (ну, к примеру,…

26 декабря 2010 г. 16:39

Колдун уральский бородатый, Бажов дарит нам новый сказ. “Живинка в деле” – сказ богатый И поучительный для нас.

В нем слово каждое лучится, Его направленность мудра, Найдут, чему здесь поучиться, Любого дела мастера.

Важны в работе ум и чувство, В труде двойное естество. “Живинка в деле” - мастерство Преображается в искусство,

И нет тогда ему границ. И совершенству нет предела, Не оторвать тогда от дела Ни мастеров, ни мастериц.

Их вдохновение безмерно, Глаза их пламенем горят. Они работают? Неверно, Они – творят.

Так сказал Демьян Бедный о одном из сказов Бажова. Но применимо это и ко всему его "сказочному" творчеству. мастерски пересказанные автором уральские предания, были и небылицы сверкают, как россыпь изящно огранённых изумрудов -- тут и богатый, колоритный русский язык, и атмосфера…

Silviabianca

28 июля 2010 г. 11:17

Один из моих любимых детских писателей. Мне нравились его сказки такой необычной атмосферой жизни на Урале, тайн рудников, сказаний о разнообразных чудесах, связанных с этими самыми рудниками. А самой любимой сказкой была сказка о Хозяйке Медной горы. Ее я перечитывала, наверное, раз десять.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

25 апреля 2010 г. 17:26

Помню, что чтение этой сказки шло у меня с трудом. Не могу сказать, что совсем не понравилось, но особо не впечатлило, наверное, если бы я прочла "Малахитовую шкатулку" сейчас, то она понравилась бы мне гораздо больше. Это детская сказка с очень глубоким взрослым смыслом.

dulsinea

1 апреля 2009 г. 18:53

Несмотря на то, что книга стоит под тегом "детская литература", все зависит от возраста, в каком читать эти сказки. Мне повезло, я прочла в детстве. Кому-то, кто возьмет этот томик с изумрудным корешком в более позднем возрасте, повезет еще больше. Сказка. )

oola

28 марта 2009 г. 00:42

В детстве очень любила сказы Бажова - дочитывала, начинала с начала, перечитывала, открывала книгу на середине и опять читала. Что интересно: совершенно не интересовал сюжет. Очень нравилось описание самоцветов, технологии обработки камней, самого процесса работы. Ничего там особого о технологии не было, да и процесс работы описан в двух словах, но нравилось именно это. Представляла, как должна была выглядеть отполированная плита малахита. Придумывала, какие украшения можно было бы еще сделать из бросовых камешков, которые на дороге валялись. Даже рисовала узор кружева, которое можно было бы сплести из "негорючих" нитей. И до сих пор так и не пойму: на кой черт Хозяйке Медной Горы понадобился каменный цветок? Только для того, чтобы оторвать Данилу-мастера от людской жизни? Чтобы у…

mermaid

6 января 2009 г. 01:18

Даже и не вспомню сейчас точно, о чем книжка. Помню - сказки, помню - фигурировали драг.металлы :))) Ну и, конечно, Каменный цветок остался в памяти :))

Silviabianca

9 октября 2008 г. 13:49

Дома был третомник Бажова, помню подряд все три книги и прочитала. От его сказок у меня самое главное ощущение - "здесь русский дух".

22 июня 2008 г. 19:30

Именно эта книга стоит до сих пор у меня на полке. Читал в самом раненем школьном возрасте и не раз возвращался потом.

6 апреля 2008 г. 21:17

Интересная сказка)