4,4

В «Малахитовой шкатулке» выдающегося советского писателя П.П.Бажова (1879 — 1950) воспевается смелая выдумка, умелые рабочие руки, труд, превращающийся в творчество. Главная тема книги — это тема…
Циклы: Медной горы Хозяйка, книга №4
Уральские сказы
Издательство: Правда

23 февраля 2024 г. 01:14

В детстве мне читали сказки, много читали, потом начала читать сама. Некоторые сказки я помню наизусть, некоторые похоронены в глубинах моей памяти и не хотят всплывать на поверхность, точнее не могу/не хочу вспоминать.
К сожалению ко второй категории можно отнести творчество П. П. Бажова. Я помню что вроде-бы читала, даже в читательский дневник записывала, но я не помнила сюжет, только названия.
Конечно, немного помогали вспоминать красивые советские мультфильмы, но в силу своего возраста не понимала их смысла... Что-то я себя как-то не в очень хорошем свете выставила... Ну и ладно, надо же о книге рассказать, а не заниматься самоанализом.
Я работаю в учебном заведении, каждый год нас знакомят со списком, где записаны выдающиеся личности, юбилей которых мы отметим в текущем году. В…

Год издания: 1984

Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Многие из сказов (т. н. «тайные сказы» — старинные устные предания уральских горнорабочих) он слышал мальчиком от В. А. Хмелинина с Полевского завода (Хмелинин-Слышко, дед Слышко, «Стаканчик» из «Уральских былей»). Дед Слышко — рассказчик в «Малахитовой шкатулке». Позже Бажову пришлось официально заявлять, что это приём, и он не просто записал чужие рассказы, а действительно является их сочинителем.

Американская писательница-фантаст Мерседес Лэки включила Хозяйку (Королеву) Медной Горы в свою книгу Fortune’s Fool (2007). Там Хозяйка — могучий дух/колдунья подземного царства, но с несколько безрассудным характером.

Прототип главного героя бажовских сказов, Данила-мастер, согласно книге «Режевские сокровища», родился и вырос на уральской реке Реж, в небольшой деревне Колташи, это знаменитый горщик Данила Зверев.

Мотивы сказов «Медной горы Хозяйка» и «Малахитовая шкатулка» лежат в основе сюжета фильма-сказки Вадима Соколовского «Книга Мастеров».

Сказ «Малахитовая шкатулка» был несколько раз инсценирован (еще с участием самого автора) и неоднократно ставился на сцене театров.

Сказ «Каменный цветок» был экранизирован в 1946 г. Сценарий написан в соавторстве с И.Келлером. В основу сценария положены сюжеты сказов «Каменный цветок» и «Горный мастер».
По сказам Бажова свердловским композитором А.Фридлендером написан балет «Каменный цветок». Премьера балета состоялась 5 августа 1944 г. на сцене Свердловского театра оперы и балета им. А.Луначарского.
Композитор Сергей Прокофьев работал над балетом «Сказ о каменном цветке» до конца жизни. Премьера балета состоялась в 1954 г., а в 1959 г. Ю.Григоровичем была осуществлена вторая постановка балета, под названием «Каменный цветок».

Впервые сказ был напечатан в газете «На смену!» в 1939 году.

Сказ "Малахитовая шкатулка" впервые опубликован в Свердловске, в газете «На смену» в 1938 г. и в альманахе «Уральский современник» № 1/1938 г. Первоначально сказ назывался «Тятино подаренье», но при подготовке к печати П.П.Бажов заменил его другим — «Малахитовая шкатулка». Это название стало общим для всей книги сказов П.П.Бажова, которая неоднократно переиздавалась в нашей стране и за рубежом.

Первая публикация сказа "Горный мастер" в газете «На смену!», с 14 по 26.01.1939; журнал «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 172-178; журнал «Работница», 1939, № 18, 19.

Сказ "Каменный цветок" впервые опубликован в «Литературной газете» от 10 мая 1938 г. и в «Уральском современнике» в том же году. К этому сказу примыкают два других: «Горный мастер», повествующий о невесте Данилы — Катерине, и «Хрупкая веточка» — о сыне Катерины и Данилы-мастера.

"Хрупкая веточка". Первая публикация в газете «Уральский рабочий» от 22.09.1940.

Сказ "Железковы покрышки" впервые опубликован в литературно-художественном сборнике «Говорит Урал» (Свердлгиз, 1942, стр. 125-132).

"Две ящерки". Первая публикация: «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 159-166.

"Приказчиковы подошвы". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 17-20.

"Сочневы камешки". Первая публикация в сборнике «Литературный альманах, книга 3»: Свердловск, 1937, стр. 185-191.

"Травяная западенка". Первая публикация: «Индустрия социализма» № 1/1940, стр. 29-33.

"Таюткино зеркальце".Первая публикация в газете «Уральский рабочий» от 30.03.1941.

"Кошачьи уши". Первая публикация: «Индустрия социализма», 1939, № 2, стр. 18-22; «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 166-172.

"Про Великого Полоза". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 9-12.

"Змеиный след". Первая публикация: «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 178-184.

"Золотые дайки". Первая публикация: газета «Уральский рабочий» от 07.10.1945; журнал «Новый мир» № 8/1945, стр. 77-83.

"Огневушка-поскакушка". Первая публикация: газ. «Всходы коммуны», с 5 по 17.03.1940.

"Голубая змейка". Первая публикация: журнал «Мурзилка» № 9-10/1945, стр. 8-12.

"Синюшкин колодец". Первая публикация: сборник «Московский альманах», 1939, стр. 256-266.

"Серебряное копытце". Первая публикация: «Уральский современник» № 2/1938, стр. 102-105, с подзаголовком «сказка».

"Ермаковы лебеди". Первая публикация в журнале «Техника смене», 1940, № 9, 10, 11.

"Золотой волос". Впервые опубликован в 1939 г. в детском альманахе «Золотые зерна» (Свердловск). Сказ основан на башкирском фольклоре.

"Дорогое имечко". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 5-9.

После того, как Данила-мастер ушёл к Хозяйке, его невеста Катя отправилась жить в избу к жениху. Постепенно она научилась у Прокофьича ремеслу. После смерти старого мастера девушка сама занялась поиском камней. Повстречав однажды Хозяйку, Катя сказала, что хочет вернуть своего Данилу. Малахитница устроила им встречу и поставила Данилу перед выбором: «С ней пойдёшь — всё моё забудешь, здесь останешься — её и людей забыть надо». Данила ответил, что каждую минуту помнит Катю, и вернулся к людям.

После смерти Степана у Настасьи, его вдовы, осталась малахитовая шкатулка. Танюшке, их дочке, шкатулка заменяла игрушки, и любое украшение было ей к лицу. Однажды в их дом пришла странница и взялась учить Танюшку рукоделию. А перед уходом подарила маленькую пуговицу, назвав её памяткой. С той поры стала Танюшка мастерицей. Потом их дом сгорел, и семье пришлось продать шкатулку. Когда молодой барин, приехавший на завод, увидел Танюшку, то решил взять её в жёны. Девушка согласилась, но при условии, что он покажет ей царские малахитовые палаты.

Сталинская премия второй степени (1943) — за книгу уральских сказов «Малахитовая шкатулка»

СССР - 1978 - Горный мастер
картинка LastSeptember

"Каменный цветок" (1946) - фильм-сказка, режиссёр Александр Птушко

"Малахитовая шкатулка" (1972) - диафильм

"Синюшкин колодец" (1973) - мультфильм, режиссёр Валерий Фомин

"Синюшкин колодец" (1978) - короткометражный фильм, выпущен к 100-летию П. П. Бажова, режиссёр Михаил Шаров

"Медной горы хозяйка" (1975) - кукольный мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Олег Николаевский

"Малахитовая шкатулка" (1976) - кукольный мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Олег Николаевский

"Степанова памятка" (1976) - фильм-сказка по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Константин Ершов

"Серебряное копытце" (1977) - мультфильм, режиссёр Геннадий Сокольский

"Золотой волос" (1979) - мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Игорь Резников

"Огневушка-поскакушка" (1979) - мультфильм по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Наталия Голованова

"Травяная западенка" (1982) - мультфильм, режиссёр валерий Фомин

"Золотой полоз" (2007) - художественный фильм по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Владимир Макеранец

Опера-сказ «Малахитовая шкатулка» Д. А. Батина (постановка 2012). Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского)

Лауреат: 1943 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

23 февраля 2024 г. 01:14

ellebooks

22 января 2024 г. 21:45

Удивительным оказалось чтение этой книги. Собиралась познакомиться с оригиналом хорошо известных с самого детства сюжетов (небольшие отрывки сказов и былей входили в школьную программу, какие-то из них были знакомы по мультикам, какие-то по театральным постановкам, которые мы часто посещали в школе и в детском саду). А вместо этого получилось полноценное первое знакомство!

Причём чувство новизны отчётливо возникало даже в отношении тех самых историй, с которыми меня точно пересекал старый детский опыт. Может ли такое быть, что для малышей эти рассказы как-то видоизменяли, усекали, старались смягчить?

В этом есть смысл, потому что, честно признаться, как бы сильно мне ни понравилась эта книга, но назвать её детской не поворачивается язык. Она для отрочества,  как минимум, но никак уж не для…

Подборки

Издания и произведения