3 сентября 2021 г. 19:47

3 Спойлер Среднестатистический литературный боевик

У этой книги довольно много восторженных отзывов, но меня она не впечатлила. Начало многообещающее, но по мере развития сюжета появляется все больше клише-начиная от загадочного остроумного злодея и заканчивая не местными его богатствами и финалом книги. В закат с лучшим другом, любовью всей жизни и парой случайно прихваченных золотых вещичек? Да бросьте, не впечатляет. Многие вопросы остались без ответа. Но на пару вечеров сойдёт, я думаю. Может, на момент написания эта книга была захватывающей, а я лишь избалованный читатель

Flicker

по аудиокнигам

20 августа 2019 г. 15:31

Абрахам Меррит стал одним из моих любимых авторов в первую очередь благодаря использованию в своих работах древних сказаний, легенд, мифов. Очень нравится как он вплетает прошлое, покрытое пылью, в нашу повседневную действительность. Наследие предков под его пером оживает, обретает новую жизнь. В романах Меррит есть что-то эзотерическое. Однако, в этот раз перед нами оказывается нечто в стиле авантюры Индиана Джонса. "Семь шагов к Сатане" повествует нам о приключениях отважного рейнджера исследователя Джеймса Киркхема. Его угораздило бросить вызов самому Сатане. По установившейся традиции, что можно отметить в других работах данного автора, Джеймс сперва не верит в истинную природу Сатаны, считает его смертным человеком. Именно эта уверенность наравне с неординарным умом помогает герою в…

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

31 октября 2018 г. 19:19

Еще одно воспоминание детства. Этот роман я впервые прочитал в сборнике. Тогда он вышел под одной обложкой с "И исходит дьявол" Уитли. И если произведение Уитли привело меня в невероятный восторг, то "Семь шагов..." здорово разочаровали. Нет, объективно вещь в своем жанре неплохая. Задумка необычная, сюжет динамичный. Плюс написано еще в далеком 1927 году. Ну да, некоторые моменты смотрятся немного наивно. Кое-где сквозит не совсем уместный пафос. Но ведь много ли можно требовать от литературного боевичка? Любителям легкого остросюжетного чтива на вечерок-другой вполне сойдет.

5 октября 2018 г. 23:58

4 Изыди, Сатана!

Оглядываясь на год написания (1927), роман очень даже неплох. Он неровный, но в его теле проскакивают цепляющие моменты, делающие прозу Меррита странно привлекательной. Некоторые ситуации открывают поле для размышлений на почве психологии. И, кажется, что будь это произведение написано адептами новой волны в 60-70-е, то это было бы нечто. Сатана коварен, он хочет играть в игру, и не в одну. Но герой тоже не дурак. Подкупает его подход к жизни – даже если не можешь повлиять на расклад, извлеки из него выгоду. Он не только не испугался ситуации, не только сыграл с Сатаной, более того – он решил его ограбить. И не из алчных побуждений или плутовства ради, а потому что Сатана заставил его делать то, чего он не хотел. Если бы так и оставалось дальше, было бы круто, но тут разум главного…

YnDhoine

9 января 2016 г. 16:37

Восхищаетесь ли вы красотой арийской женщины, как восхищаюсь ею я? Вот мы и прочитали "Корабль Иштар" и нет еще в мире слов, способных рассказать об увиденном. Судьба была то, иль злой рок, так неудачно возжелавший впустить сей эпос в бренную мою жизнь - не знаю! Одно лишь ведомо мне - взяв в руки роман этот, обязан поделится я мнением своим с желающими, поэтому, приступим.

Дальше...

Мне в руки этот роман попал из недавнего сборника Колесо страха который включил в себя три романа: "Гори, ведьма, гори", "Ползи, тень" и также "Корабль Иштар" ̶В̶о̶т̶ ̶э̶т̶о̶ ̶п̶о̶в̶о̶р̶о̶т̶ . В отличии от двух предыдущих романов, "Корабль Иштар" не входит ни в какую серию и не объединен с прошлыми работами автора, что в итоге сулит интересную, интригующую, держащую в напряжении до самой последней буквы…

4 апреля 2015 г. 13:19

1924. Корабль Иштар. Наверно именно отсюда пошли все эти популярные ныне истории о попаданцах, которыми пестрит сейчас современное русское фэнтези. Но эта книга - она немного другая. Она не хорошая, она не плохая. Она то, что классика. То, что нужно читать чуть ли не в принудительном порядке всем любителям жанра.

Захватывающая история об историке, который волей случая попадает на корабль, на котором ведется многовековая борьба между богом и богиней (в качестве бонуса - знакомство с шумеро-аккадской мифологией). Борьба, в которой он не раздумывая выбирает сторону. И идет на все ради ставшего дорогим ему человека.

- Это конец, любимый? - прошептала она. - Для нас не будет конца, о мое сердце, - ответил он.

Большое спасибо goramyshz , потому что если б не он, данный автор и данная история так и остались бы для меня не узнанными..

goramyshz

6 января 2014 г. 17:16

Устаревший блокбастер Как и большинство первооткрывателей в жанрах, Абрахам Меррит оказался обойден своими последователями. Прогресс, в данном случае, фантастической и мистической литературы не стоит на месте, так же как и прогресс вообще. Многие новинки прошлых лет кажутся сегодня морально устаревшими. К таким "новинкам" относится и "Корабль Иштар". Сегодня эта книга покажется многим слишком наивной и пафосной. Однако, есть и более пафосные и наивные вещи других авторов, по которым ставят сегодня фильмы и смотрятся они неплохо (зависит от бюджета фильма). Может быть и этому произведению требуется экранизация? Автор незаслуженно малопопулярен. Давайте ценить пионеров популярной литературы, ну хотя бы просто как некий винтаж или ретро.

telans

24 апреля 2010 г. 11:11

Вариация на тему сделки с Дьяволом.Интересная задумка,хотя и развязка-так себе,не верю,что называется.Но Меррита все равно люблю.Добротно и захватывает.