Yzzito

5 апреля 2012 г. 16:36

Хорошая традиция - начинать каждый месяц с Павича.

Чем больше его читаешь, тем сильнее понимаешь, как богат созданный им мир. Хотя почему "созданный"? Создаваемый! Тобой, читателем то есть, наравне с автором. Микрособытия в макрокосмосе Павича - это частицы, движущиеся по свободным траекториям и способные сталкиваться под бесчисленным количеством углов, порождая тем самым бесконечность, которую под силу реализовать даже в небольшом рассказе.

Бесконечность + Бесконечность = Бесконечность Это я о том, что каждое произведение Павича является одновременно и абсолютно самостоятельным, и занимающим свой абзац в едином Тексте-Вселенной. Вырисовывается магический калейдоскоп, в котором складываются самые причудливые картины, нужно только повернуть особым образом.

Немного о страшном(?). А в…

Lucretia

29 сентября 2011 г. 13:55

Первая книга Павча, которую я прочитала. Удобнее было бы читать на компе, но у меня тогда его не было, так разбиралась, с картой и циркулем. На вопрос, что я делаю, отвечала, книгу читаю, без атласа и циркуля у меня мозг не доходит.

26 апреля 2010 г. 22:57

Люблю я нелинейное действие, люблю когда постоянно повторются одни и те же ситуации и нужно разглядеть какая же ключевая еталь изменилась. "стеклянная улитка" - роман из нескольких отдельньх частей. Сама "стеклянная улитка" - два варианта развития одной истории, показанной с чуть разных сторон. "Корсет" - переложение одной из частей романа "Ящик для пимсьменных принадлженостей" - история о необычных отношениях серба и его учительницы игры на гитаре. " "Дамаскин" - истрия принцессы и двух зодчих, строивших для нее дворец и церковь, на поиски которого она в итоге отправилась по пути, наполненному загадок. "Шляпа из рыбьей чешуи" - история поиска Аркадия своего предназначение, истины, любимой девушки, полная аллегорий, знаков и символов..

26 апреля 2010 г. 23:02

Пьеса оставила странное впечатление. три разных конца в привыкшем к линейности сознании оставляют ощущение неоконченности. выбрать невозможно, ведь мы так привыкли, что автор сам выбирает и раскладывает перед нами конец. здесь же перед нами стоит выбор: хотите, калина и петкутин будут жить долго и счастливо, хотите, он умрет, хотите - погибнет она. что пожелает читатель. А читательно не понимает как это, ждет, пока два варианта растают в воздухе и останется один, а хороший или плохой - вот тогда и обсудим. А вообще хотелось бы посмотреть это произведение в театре. Мне кажется, это должно быть интересно. Все-таки театральными, зрительными средствами можно было бы выразить несколько больше, мне кажется.