21 сентября 2014 г. 00:40

Услышав от знакомого описание сюжета мне непременно захотелось найти этот рассказ. Это нечто! Я уже давно не испытывала подобного восторга во время чтения! Ну надо же так написать! И еще в какое время- 1968 год, долгое время повесть лежит в ящике стола.

Написал и с сожалением понял, что, за исключением узкого круга верных друзей, никому эту повесть-сказку показывать нельзя. Могут правильно понять.

Сама рукопись была выброшена, и лишь спустя много лет, опубликована найденная у друзей писателя копия, а в 1993 снят фильм.

В рассказе речь идет о праздновании пятидесятилетия Октября. Руководство Партии решает произвести точную реконструкцию событий 7 ноября 1917 года. И вот, городу возвращают название Петрограда, везде старые вывески, милиция переодета в казаков и городовых, готовится штурм…

secret6

11 сентября 2011 г. 15:50

Повесть и несколько пьес. Неплохо, но понравилось не все. Вообще мне нравится Булычев и его оригинальный взгляд на некоторые вещи, но оптимизма бы ему больше.