4,1

Любовь к женщине толкнула мистера Питера Пинтера на довольно странный поступок — на убийство джентльмена из бухгалтерии. И всё из-за того, что тот посмел ухаживать за его невестой! Поэтому Питер решил «заказать» своего конкурента и обратился в фирму «Душитель и Палач», которая как раз специализируется на полном и тактичном устранении нежелательных млекопитающих.

Но он еще и не догадывается, что данная фирма предоставляет своим клиентам скидки на опт…

24 сентября 2022 г. 22:08

Случайным образом вторым мне попался удачный рассказ Геймана. Хорошо, что почитала рецензии на ЛВ. Оказалось, что это сильное подражание нежно мною любимому Кольеру (прямо-таки Чехов в жанре фантастики).

Поскольку прочитаны у Геймана буквально всего два рассказа - не могу судить о его стиле, и все-таки удивилась, насколько по-разному они написаны: этот и  Пруд с декоративными рыбками.
Текст написан хорошо, но концовка не понравилась. Она как будто логичная и в то же время какая-то топорная для такой оригинальной идеи.

Как бы там ни было, рассказ маленький, забавный и рекомендуется к прочтению.

Форма: рассказ

Оригинальное название: We Can Get Them For You Wholesale

Дата написания: 1984

Первая публикация: 2005

Перевод: А. Комаринец

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

24 сентября 2022 г. 22:08

Как бы там ни было, рассказ маленький, забавный и рекомендуется к прочтению.

NNNToniK

6 октября 2018 г. 10:37

Обычно я к рассказам отношусь прохладно, но этот вспоминаю уже две недели. В центре сюжета - скидки на товар. Одна штука - по полной цене, две - дешевле, десять - значительно дешевле, сто- практически даром. Всем знакомая ситуация из магазинов. Гейман в своем рассказе довел эту ситуацию до абсурда, взяв в качестве товара - заказ человеческой жизни у киллера. Закончилось все плохо, ведь слово "скидка" оказывает на человека магическое воздействие. Иногда, похоже, даже парализует мозг, гипнотизируя покупателей. Раньше не обращала внимания, сколько людей, да и я сама, на это ведется. После рассказа все подобные случаи, замеченные в магазинах, четко фиксировались в голове: когда видела людей, попавших под валияние этого "волшебного" слова, и когда сама непроизвольно накидывала в корзину…

Подборки