BLacK_HeaRt99

8 августа 2016 г. 18:53

Эта сказка не очень любимая для меня. Потому что, Пушкин показал нам плохую сторону жизни. Во-первых, царь поверил письму и прогнал жену, а самому приехать проверить — нет. Во-вторых, эти повариха, ткачиха и Бабариха это полные злыдни. Злая свекровь и сёстры, которых заняли место. В-третьих, когда они "просили" его не ехать, что тут такого? Они же не знали, что это его сын. В общем оценка 3, но т.к. это Пушкин то 4.

15 сентября 2016 г. 23:14

Сказочные лубочные иллюстрации Олега Зотова прекрасно дополняют сказку Пушкина, даже несмотря на то, что я поклонница Татьяны Мавриной

21 апреля 2016 г. 16:44

5 В детстве мечтала о звезде во лбу и месяце под длинной косой ;)

Книга о подлости и предательстве. О легковерии. О волшебстве. И, наконец, о том, что любая ложь рано или поздно вскроется и выплывет наружу.

30 марта 2016 г. 13:49

очень хорошая, красочная книга для детей. Как и все книги этой серии,которые мы с дочкой читали. Ну и конечно же какую рецензию можно оставить на сказки Пушкина... конечно же положительные. Я очень рада что наше знакомство с детскими сказками начинается с таких красочных изданий,которые приятно держать в руках, листать, рассматривать и читать.

30 июля 2015 г. 16:01

Говорить о Пушкине или произведении в данном случае бессмысленно - всё обмусолено-перемусолено ещё на школьной скамье. А вот различные издания - это уже тема! У меня дома есть и другие издания "Сказки о царе Салтане...", но сегодня мне хочется поделиться именно этой книгой с иллюстрациями Спирина. Мне очень нравится, когда детали имеют такую прорисовку, как у него. Потому что каждая полосочка, каждая чёрточка - несет смысл здесь. Рисунки поражают глубиной и обыгрыванием. Вопрос в другом - книга не на каждого читателя получается. Конечно, школьникам будет интересно, но не всем маленьким крохам-дошкалятам понравятся такие иллюстрации. Не все их оценят.

Zureta_Emtyl

26 ноября 2014 г. 12:52

Сказка - ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок! Александр Сергеевич на все времена и на любой возраст.

Начала читать сказки своей девочке перед сном. И выбор пал на сказки Пушкина: я до сих пор помню иллюстрации детской книжки, которую мы читали.

Не буду умничать насчет стихотворных гениальных приемов Пушкина (от анализа стихотворных ямбов я довольно далека), но могу с уверенностью сказать, что запоминается сия сказка с первого раза, благо еще повторений целых частей сказки есть по несколько раз. Нас с детства учили, что книжки нас поучают; в каждом произведении есть пример, как надо и не надо; всегда добро побеждает зло. Но... Посмотрим на главного героя сказки, на князя Гвидона! Чем он заметен, чем он заслужил внимание? Вырос красавец-молодец не по дням, а по часам, выломил…

zosimovich

25 октября 2014 г. 19:21

2.5

Тоже с детства не самая любимая вещь. Начнем вот с этого отрывка:

„Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мир Приготовила б я пир“. „Кабы я была царица, — Говорит ее сестрица, — То на весь бы мир одна Наткала я полотна“. „Кабы я была царица, — Третья молвила сестрица, — Я б для батюшки-царя Родила богатыря“.

IQ сестриц на уровне планктона.

Что мне не понравилось далее: сестры такие добрые и милые что родную сестру решили утопить. А царь такой царь что даже не имел никаких верных друзей при дворе. Вообще какая бы не была женщина - посадите в тюрьму, ну заприте в комнате, зачем в бочку и в море?.. Какой-то беспредел. И ни у одного из них даже мысли не мелькнуло какая это дикость. Женщины злые и завистливые, а мужчины глупые и безынициативные. Что мама с сыном ели в…

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

31 августа 2014 г. 23:02

5 Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди (1831)

Прошло столько лет, а строки "Сказки о царе Салтане" запомнились навсегда. Эта сказка очень легко воспринимается и детьми, и взрослыми.

Забавно, что Салтан, проходя где-то под окном и подслушав (случайно ли, намеренно - неизвестно) разговор трёх сестёр, выбирает именно третью. А говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок...

Очередное погружение в детство прошло успешно.

daria_orl

3 августа 2014 г. 20:50

Данная сказка была и является одной из любимых мною у Александра Сергеевича. Читается легко и интересно. Сейчас, конечно, уже нет того интереса, как в детстве, но все же я и по сей день люблю ее перечитывать. Возмущало всегда три вещи: во-первых, как это Царь поверил на слово, можно сказать, чужим людям и запрятал свою жену в бочку, да еще и вместе с сыном?! Невиданная жестокость для детской сказки-то. Во-вторых, царица его еще потом и простила, что поражает не меньше. В-третьих, как царица вместе с сыном выжили-то в этой самой бочке? Фантастика, да и только. Скорее всего, я опять придираюсь, ведь сказки на то и сказки, чтобы быть неправдоподобными, чтобы в первую очередь было интересно читать детям. А так вещь, конечно, добротная.

George3

3 ноября 2013 г. 18:28

Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах.

Это было первое мое знакомство с Александром Сергеевичем, когда мне было всего семь лет и читал я еще почти по слогам. Но прочитал я его почти не отрываясь, а некоторые места перечитывал по несколько раз,пока не запоминал наизусть. И это осталось в памяти до сих пор. В то время я, конечно, не понимал всей глубины этой сказки и воспринимал только то,что лежало на поверхности, но и это было проникнуто такой наглядностью, лиризмом, что слова сами западали глубоко в душу, наполняя ее множеством чувств по отношению к персонажам от любви до ненависти.

У Гвидона погощу». А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Не хотят его пустить Чудный остров навестить.

Ну, какое же чувство может вызвать этот…